Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сергей Михайлович Лисовский: "Трудно обеспечить подачу тепла, выдержав все существующие нормы"

  • 11:34, 22 октября 2001
  • Комментариев[0]
- Сергей Михайлович, будет ли тепло в домах саратовцев?

- Безусловно, будет. Но гарантировать, что температура теплоносителей везде будет соответствовать нормам, сложно. Все еще актуальна проблема неплатежей за потребленные энергоресурсы. В условиях нехватки финансовых ресурсов, высокой степени износа оборудования энергетикам трудно обеспечить подачу тепла, выдержав все существующие нормы.

- Какова готовность теплоснабжающих организаций к работе в осенне-зимний период?

- Плановая подготовка энергетического хозяйства области к зиме практически завершена. Тепловые станции и магистральные тепловые сети в основном готовы к подаче тепла. Полностью выполнен типовой ремонт на магистральных тепловых сетях городов Энгельс и Балаково, на 99,4% готовы к эксплуатации сети по Саратову. В Энгельсе произведена стопроцентная замена теплотрасс, в Саратове этот же показатель составил 52%, в Балаково - 63%. ОАО "Саратовэнерго" готово к отопительному сезону на 85%. Что касается готовности котельных, то всего по области готово к зиме 698 котельных (94%), входящих в структуру ЖКХ, на 348 уже проведены пробные топки. Низкими темпами идет подготовка к зиме в Саратове (82% готовности), Краснопартизанском (83%) и Озинском районах (91%).

- Каковы запасы энергоресурсов? Есть ли здесь проблемы?

- Пока остается нерешенным вопрос об увеличении лимита по поставкам природного газа в область. Для того, чтобы область была готова к резкому снижению температуры, нужно иметь лимитный объем газа до 1 млрд кубометров. Пока подтверждено выделение 688 млн кубометров. Сейчас руководство ООО "Саратоврегионгаз" и ОАО "Средневолжская межрегиональная управляющая компания" принимает меры по увеличению лимита газа для станций. На ТЭЦ накоплен эксплуатационный запас мазута в количестве 43 тыс. тонн и восстановлен резервный запас жидкого топлива. Также "Саратовэнерго" заключен договор с ОАО "Сиданко" на поставку в 4 квартале текущего года и 1 квартале 2002 еще 110 тонн мазута.

Думаю, что проблем с жидким топливом для станций не будет. По дровам и углю ситуация несколько сложнее. Из-за образовавшейся ранее задолженности в область поставлено твердого топлива намного меньше, чем требуется. Основные должники - это организации здравоохранения, образования, потребители в районах области. Только в муниципальном образовании Самойловского района потребители должны за поставленные уголь и дрова более 600 млн рублей.

- Какова ситуация с выплатой текущей задолженности за тепло и энергоресурсы?

- Оплата текущих платежей на 1 октября осуществлена на 90%. Исправно платят сельхозтоваропроизводители, с предоплатой работает промышленность области. Не имеют текущей задолженности за ТЭР потребители транспорта и связи, торговли. В то же время неудовлетворительно платят мелиораторы и подразделения министерства обороны. Только в сентябре задолженность организаций мелиорации увеличилась со 128 млн до 147 млн рублей. Не в полном объеме оплачивают текущее потребление энергоресурсов учреждения соцсферы и ЖКХ муниципальных образований Петровского, Ртищевского, Марксовского, Балтайского и других районов.

- Для обеспечения платежной дисциплины распоряжением правительства области была создана оперативная комиссия. Каковы итоги ее работы?

- Итоги пока подводить еще рано, комиссия работает. Наш блок (комиссия подразделяется на блоки), который возглавляет председатель Федерации профсоюзных организаций области Евгений Рогожин, выезжал в Новоузенск, где заслушивались отчеты шести левобережных районов. Что интересно, комиссией выявлено немало проблем в работе районных администраций, руководителей предприятий, энергоснабжающих организаций. Медленно идет передача электрических и газовых сетей предприятий-банкротов. Объекты соцсферы так и висят на предприятиях, хотя давно уже должны перейти в муниципальную собственность, во многих районах не налажены деловые связи между администрацией, энергетиками и предприятиями. Если остановиться на промежуточных результатах, то они выглядят оптимистично. На 1 октября текущую задолженность потребителей области удалось снизить более чем на 100 млн рублей, причем 17 муниципальных образований вышли на стопроцентную оплату текущего потребления энергоресурсов и частично производят погашение задолженности прошлых лет. Тем не менее, позитивные сдвиги не должны затмевать реального положения дел. К сожалению, мы пока не вышли на стопроцентную оплату текущих платежей по всей области. Наибольшую задолженность за потребленные ТЭР в абсолютных цифрах имеют Саратов и Энгельс. Складывается она, в основном, из неплатежей предприятий ЖКХ и водоканала. Будем работать, чтобы до 15 октября текущая задолженность за ТЭР была сокращена до минимума.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 октября 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x