Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Шойгу подал заявление об уходе

  • 11:27, 1 ноября 2001
  • Комментариев[0]
В среду в Госдуму был приглашен генпрокурор Владимир Устинов. Он должен был доложить депутатам "о мерах, принимаемых Генпрокуратурой по укреплению законности в стране". Количество уголовных дел, возбужденных прокуратурой в последние дни в отношении различных чиновников, и обещание продолжить в том же духе резко усилили интерес к докладу, который делал первый замгенпрокурора Юрий Бирюков, но, видно, не убедили депутатов. Они не сдали своего коллегу, которого "укрепляющий законность" орган просил лишить иммунитета.

Как сообщили "Известиям" источники в администрации президента, в среду Шойгу все же направил в Кремль заявление об уходе. Если оно будет удовлетворено (что возможно), самый вероятный кандидат в кресло министра - первый зам Шойгу Юрий Воробьев. Однако в самом МЧС ждут скорее "варяга", и многие по этому поводу готовятся "на выход"

Вот что сообщил прокурорский работник депутатам.

О власти: в 2000 году прокуратура выявила более 20 тысяч должностных преступлений, около 15 тысяч чиновников различного уровня привлечены к уголовной ответственности.

О бизнесе: различные группировки контролируют до 60% финансовых потоков российских предприятий. Деньги затем утекают из страны - более 20 млрд долларов в год.

О суде: в суд передано "дело Юркова" (Госкомстат); дело "Моста" (финансист "Медиа-Моста" Антон Титов "в преступном сговоре с Гусинским похитил со счетов "Газпрома" более 5 млрд долларов").

О всплеске прокурорской активности спросил депутат от правых Виктор Похмелкин. Нет ли тут "кампанейщины, свидетельствующей, что что-то неблагополучно в самой прокуратуре", - спросил он.

- Все нормально, никакой кампанейщины нет, - парировал Бирюков.

О разбирательствах в МПС и МЧС (два министерства лихорадит вторую неделю из-за проверок и уголовных дел): прокуратура расследует дела в отношении должностных лиц трех министерств: МПС, МЧС и ГТК. У Московской прокуратуры в производстве дело в отношении чиновника Госкомрыболовства. Чиновники Минприроды и Минпечати нигде не фигурируют (просится добавить - пока).

О министрах: "никаких претензий" к главе МЧС Сергею Шойгу. В отношении железнодорожного министра Николая Аксененко, видимо, все сложнее: первый замгенпрокурора уклонился от ответа.

Во вторник вечером появились сообщения, что Шойгу с гипертоническим кризом убыл в ЦКБ. В приемной министра эту информацию назвали "глупостью", но, по сведениям "Известий", самочувствие министра ухудшилось еще в понедельник.

- Министр выглядит постаревшим и уставшим, - рассказали источники "Известий" в министерстве. - Но в больнице он вряд ли задержится, ему просто нужно, чтобы его как можно скорее поставили на ноги.

В приемной главврача ЦКБ "Известиям" сообщили в духе пресс-релизов разведслужб: факт госпитализации Шойгу пока не могут ни подтвердить, ни опровергнуть. Как сообщили "Известиям" источники в администрации президента, в среду Шойгу все же направил в Кремль заявление об уходе. Если оно будет удовлетворено (что возможно), самый вероятный кандидат в кресло министра - первый зам Шойгу Юрий Воробьев. Однако в самом МЧС ждут скорее "варяга", и многие по этому поводу готовятся "на выход".

В сценарии "осеннего обострения" внезапно возникло еще одно действующее лицо (точнее, орган) - Счетная палата. Как сообщили сами прокурорские работники, многие возбужденные дела - следствие проверок, проведенных СП. Как сообщил "Известиям" источник в Счетной палате, ведомство осуществляло плановые проверки, а потому говорить о выполнении "заказа" несерьезно. За последние годы проверок МПС было несколько, результаты последней утверждались на коллегии в июне, в октябре их отправили в прокуратуру. В отношении МЧС в СП нет информации о том, что уголовное дело основано на материалах ее проверок. "За последние полтора года уголовных дел по МЧС, инициированных СП, не возбуждалось", - уверяют источники. То же самое с материалами проверок по ГТК и Госкомрыболовству: за полтора года ничего значимого "по рыбе" в СП не припоминают; по ГТК - только проверки некоторых таможен. В соответствии с соглашениями о взаимодействии Генпрокуратура должна в 3-дневный срок сообщать СП о том, какие дела по ее материалам возбуждаются. По МЧС руководству СП никто ничего не сообщал. Проверка расходования средств на восстановление Ленска и вовсе только началась.

- У меня такое чувство, что идет большая игра и нас в ней просто пытаются использовать, - заявил "Известиям" источник в СП. -Настораживает, что плановая работа подается как всплеск активности. Нам нужно постоянное, а не кампанейское внимание.

В среду же депутаты решали вопрос о лишении депутатского иммунитета зампреда бюджетного комитета Владимира Головлева, которого в кулуарах называют "правой рукой Бориса Березовского". Все были почти уверены: депутата сдадут. Но в последний момент то ли кто-то сверху попросил думцев сохранить товарища, то ли депутатский корпус не удовлетворило выступление Бирюкова: почти все депутаты из прокремлевских фракций, "Яблоко" и СПС проголосовали против снятия с Головлева депутатской неприкосновенности.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 ноября 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x