Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Террористы "отметили" день милиции, взорвав рынок

  • 09:31, 12 ноября 2001
  • Комментариев[0]
В субботу, 10 ноября, на крупнейшем вещевом рынке Владикавказа "Фаллой", как всегда по выходным, было многолюдно. Ровно в половине двенадцатого, когда на территории рынка находилось около 20 тысяч покупателей, здесь раздался мощный взрыв, который смел окружающие торговые ряды и палатки. По словам очевидцев, в небо взметнулся двадцатиметровый столб пламени. Десятки людей получили ранения. Мгновенно погибли три человека, еще трое тяжело раненых скончались впоследствии в больнице. Охранники и прибывающие милиционеры стали эвакуировать людей, но толпа, опасаясь новых взрывов, ударилась в панику. Лишь спустя некоторое время удалось оцепить место взрыва, где начали работать следователи и оперативники спецслужб.

Предварительную версию трагедии озвучила дирекция рынка и спасатели. Сначала появились сообщения, что в той части рынка "Фаллой", где шла торговля изделиями из кожи и автомобильными запчастями, взорвался баллон с газом у лотка, на котором торговали гамбургерами и хот-догами.

Однако уже во второй половине дня в субботу стало ясно, что на рынке поработали диверсанты. Прокуратурой Северной Осетии было возбуждено уголовное дело по статье 205 (терроризм) УК РФ. Спецслужбы определили и примерную мощность самодельного взрывного устройства: по данным МВД Северной Осетии, неизвестные террористы привели в действие заряд, эквивалентный килограмму тротила. Сразу взорвался и газовый баллон. Сотрудники поисково-спасательной службы Северной Осетии, разбиравшие завалы на рынке, отметили огромное количество металлических осколков. Не исключено, что преступники усилили взрывчатку кусками арматуры. Как сообщил министр здравоохранения Северной Осетии Алихан Торчинов, количество пострадавших в результате теракта превысило 50 человек. В городские клиники в субботу и воскресенье поступали люди с черепно-мозговыми травмами, колотыми ранениями, ожогами, разрывами внутренних органов и кровотечением. В первые часы после взрыва было прооперировано восемь человек. Десятки доноров, в основном студенты, обратились в республиканскую станцию переливания крови.

Вчера сотрудники спецслужб сумели выяснить, как действовали террористы на рынке "Фаллой". Преступники заложили безоболочное взрывное устройство в коробку из-под бананов, прикрыв ее электрообогревателем. Следователи предполагают, что адская машинка была приведена в действие по мобильной радиостанции.

Как сообщили корреспонденту "Yтра" источники в правоохранительных органах Северной Осетии, уже в первые часы после взрыва было проведено несколько арестов, в частности, во Владикавказе задержано четверо подозреваемых. На данный момент разрабатывается несколько версий теракта.

Президент Северной Осетии Александр Дзасохов, посетивший место трагедии, заявил, что теракт и захват заложников в поликлинике Владикавказа 30 октября этого года являются звеньями одной цепи. Исполняющий обязанности главы УФСБ РФ по Северной Осетии Владимир Крылов расценил мотивы теракта как "явно политические" на фоне начавшейся в республике предвыборной президентской кампании. Главная цель террористов, по мнению чекистов, . дестабилизация обстановки в республике.

Между тем рынки во Владикавказе являются мишенями террористов на протяжении последних трех лет. Что примечательно, их взрывают в одно и то же время . а именно в 11 часов 30 минут утра, в праздничные и выходные дни, когда за покупками туда приходят тысячи людей. Теракты в 1999 и 2000 гг. произошли в воскресенье, а в 2001 году . в субботу. Все меры предосторожности, как правило, оказываются неэффективными. Заложить взрывчатку в местах массовых скоплений людей оказывается достаточно просто. Как всегда, действуют люди с малозаметной внешностью, которые могут раствориться в толпе. На выходе с территории рынка исполнителей всегда ожидают сообщники.

Самым громким стал взрыв на центральном рынке Владикавказа в 11:30 утра 19 марта 1999 года, когда погибли 54 человека, больше сотни получили ранения различной степени тяжести. На месте трагедии тогда побывали тогдашние главы МВД и ФСБ России Сергей Степашин и Владимир Путин. В гибели людей обвинили террористические группы ваххабитского толка, действующие на Северном Кавказе. Следы преступления вели в Чечню, в диверсионные лагеря Хаттаба под Урус-Мартаном и Сержень-Юртом. Когда взрывы прогремели в Москве, Волгодонске и Буйнакске, российские спецслужбы получили информацию о нескольких группах террористов, которые координировал Ачимез Гочияев (Лайпанов). Последний после терактов в Москве вместе с подельником Денисом Сайтаковым успел выехать в Чечню. Затем его видели в Грузии. В итоге след Гочияева потерялся.

В 11:30 утра 9 июля прошлого года на центральном рынке в Владикавказа рвануло опять. На этот раз террористы подгадали акцию к христианскому религиозному празднику . 9 июля осетины отмечают день святого Хетага. Диверсанты оставили на площади автомобиль, снаряженный 300 граммами тротила, обрезками металла и гвоздями. При взрыве погибло двое посетителей рынка, еще трое умерло в больнице, 16 человек были ранены.

По сведениям российских спецслужб, на организацию взрывов на Северном Кавказе и в столице России Хаттаб получил 2 миллиона долларов. Часть этих средств была выплачена подчиненным Черного араба . Гочияевау и Сайтакову, а также исполнителям терактов в Буйнакске и Волгодонске. По мнению специалистов, теракты в крупных городах Северного Кавказа будут продолжаться. Судя по всему, у террористов, связанных с Хаттабом, и прежде всего у ваххабитских общин Северного Кавказа, остаются средства и исполнители, готовые за вознаграждение вновь и вновь нажимать кнопку адской машинки.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 ноября 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x