Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовэнерго: бесперебойное энергоснабжение возможно только при взаимодействии энергетиков и местных властей

  • 10:09, 16 ноября 2001
  • Комментариев[0]
Пресс-служба АО "Саратовэнерго" провела мониторинг готовности саратовской энергосистемы к отопительному сезону. Результаты проделанной работы наглядно показали, что полноценная подготовка к зиме стала возможной благодаря конструктивной работе энергетиков и областного правительства. Подобная совместная координированная деятельность позволила вывести область из разряда кризисных регионов.

Ремонтная кампания на предприятиях АО "Саратовэнерго" заканчивается в соответствии с графиком. По оперативным данным годовая ремонтная программа генерирующего оборудования и тепловых сетей выполнена на 100%, что обеспечит этим предприятиям получение к середине ноября паспортов готовности к зиме по топливу и техническим характеристикам.

Запасы мазута АО "Саратовэнерго" к началу осенне-зимнего максимума не только соответствуют нормативным заданиям РАО "ЕЭС России" (41 тысяча тонн), но и превышают его на 8 тысяч тонн. Таким образом, на 1 ноября 2001 года запас жидкого топлива составляет 49 тысяч тонн, что превышает план на 19,5%. Выполнение АО "Саратовэнерго" в IV квартале 2001 года обязательств по оплате газа является основным условием бесперебойных поставок топлива. В целях надежного снабжения жителей области теплом, светом и горячей водой энергетики осуществляют 100-процентную оплату текущих поставок газа и мазута. Также проводится реструктуризация задолженности за поставленный ранее природный газ, в первую очередь, перед ОАО "Межрегионгаз". Так, за 9 месяцев 2001 года поставщикам газа оплачено по текущим поставкам 952 379 000 рублей. Сверх того, погашена просроченная задолженность в сумме 20 800 800 рублей. Безусловно, это положительная тенденция. Однако есть и проблемы. Среди них главная - темпы роста долга перед кредиторами значительно опережают погашение дебиторской задолженности. За прошедшие 9 месяцев энергетики снизили задолженность перед поставщиками топлива на 76 836 000 рублей, а дебиторская задолженность за этот же период была уменьшена на 24 172 000 рублей. Для того чтобы покрыть образовавшуюся разницу, а значит, вовремя рассчитаться с кредиторами и не оставить жителей области без тепла и света, энергосистема вынуждена брать кредиты. Это ложится дополнительным грузом на финансовую систему АО-энерго.

Говоря о долгах, следует отметить, что большую роль в решении проблемы их погашения сыграли действия губернатора Саратовской области Д.Ф. Аяцкова и оперативной комиссии АО "Саратовэнерго". Порядка 160 миллионов было одномоментно направлено правительством области на погашение задолженности текущего года. Однако не следует забывать о том, что холода только начинаются. Поэтому АО "Саратовэнерго" вынуждено в очередной раз напомнить: бесперебойное тепло- и электроснабжение потребителей в осенне-зимний период возможно только при взаимодействии энергетиков и местных властей, прежде всего в части своевременной и полной оплаты энергопотребления, а также в области тарифной политики.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 ноября 2001
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x