Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Год начался удачно!

  • 11:37, 4 января 2002
  • Комментариев[0]
КОММЕНТАРИЙ К ПРОШЕДШИМ ТОРГАМ НА РОССИЙСКОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ

Характер вчерашних торгов продемонстрировал сохранение оптимистического настроение на российском фондовом рынке в новом году и повышение доверия к перспективам развития национальной экономики в глазах инвесторов. Подтверждением этого стал рост российских еврооблигаций на вчерашних торгах и информация об увеличении золотовалютных запасов за прошедшую неделю на$200 млн. Сильной внешней поддержкой для участников рынка стало повышение цен на нефть и американских фондовых индексов. В результате по итогам дня индекс РТС смог подняться на 2.94 % и укрепиться на отметке 267.70 пункта. лидерами по темпам роста стали бумаги энергетических компаний. Так, акции Мосэнерго подорожали на 9.06 %, а обыкновенные акции РАО ЕЭС на 8.76%. Как и ожидалось, акции компаний нефтяного сектора также показали хорошую ценовую динамику. Рост по акциям Лукойла составил 7.12%, Сургутнефтегаза 6.12%. Объем торгов оставался на среднем уровня ($16.512 млн.), однако, учитывая близость праздничных дней активность игроков можно назвать высокой. Более активно торги шли по акциям РАО ЕЭС, оборот по которым составил$6.42 млн. Акции Газпрома поддержали общую тенденцию и выросли в цене на 5.66%.

КОММЕНТАРИЙ К ПРОШЕДШИМ ТОРГАМ НА МИРОВЫХ ФОНДОВЫХ РЫНКАХ

Оптимизм на американском рынке явно преобладает. Выход положительных корпоративных новостей (повышение инвестиционных рейтингов ряда компаний-производителей коммуникационного оборудования, таких как Cisco Systems и Riverstone Networks, а также компании Salomon Smith Barney . одного из лидеров падения прошлого года) определило вчера положительное движение рынка. Представители General Motors также заявили вчера о росте объемов продаж продукции в декабре на 6.8%. Даже появление негатива на рынке в виде информации о повышении количества людей, впервые обратившихся за пособием по безработице не изменило настроение участников рынка (число заявок на пособие на прошлой неделе выросло на 36 тыс. - до 447 тыс. . максимального значения декабря). Инвесторы боялись выходить из рынка в преддверии нового ралли. В целом, настрой рынка был позитивным. На Нью-Йоркской фондовой бирже соотношение акций, выросших в стоимости, к бумагам, чьи котировки снизились, составило 2 к 1. Среди лидеров роста можно выделить акции компаний EMC (+$1.79), CiscoSystems (+$1.53), Intel (+$2.52), Nokia (+$1.33), GM (+$0.71), Disney (+$0.67).
На азиатских рынках продолжается рост, основным двигателем которого является позитив с американского рынка. Лидеры роста . акции компаний производителей полупроводников, что стало следствием появления данных о росте прибылей корпорации Intel и возможном увеличении расходов на компьютерную технику и программное обеспечение. Лидеры роста Samsung Electronics Co и Toshiba.
Вчера латиноамериканские рынки также продолжили рост. Индекс Bovespa вырос на 2.84%, MerVal - на 5.22%

ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ НАСТУПИВШЕГО ДНЯ

В США выходят данные по уровню безработицы в декабре (ожид. уровень безработицы 5,8% против 5,7% в ноябре);
В США данные по непроизводственному индексуNAPMза декабрь (ожид. значение индекса 50,5 против 51,3 в ноябре);
ЕЦБ оставил ставку рефинансирования на уровне 3,25%;
Добыча нефти ОАО .НК .ЮКОС. в 2002 г. может составить 68-70 млн тонн.  

ПРОГНОЗ НА СЕГОДНЯ

Оптимизм на рынке сохраняется. Его подкрепляют рост котировок на мировых фондовых рынках, рост фьючерсных контрактов на американские индексы и высокий уровень АДР по отношению к уровням РТС. Вчерашняя коррекция цен на нефть не дестабилизировала ситуацию на рынке. Однако не следует забывать и факторе .пятницы. . в конце недели участники рынка пытаются зафиксировать свою прибыль. Поэтому небольшая коррекция по итогам дня все же возможна. Одним из лидеров роста могут стать акции Лукойла, которым в отличие от остальных .голубых фишек. не удалось вчера пробить свои предыдущие максимумы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 января 2002
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x