Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Решение правительства РФ привело к падению ак ций энергетических и нефтегазодобывающих комп аний

  • 11:42, 25 января 2002
  • Комментариев[0]
КОММЕНТАРИЙ К ПРОШЕДШИМ ТОРГАМ НА РОССИЙСКОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ

В течение вчерашней торговой сессии российский фондовый рынок демонстрировал устойчивую тенденцию к снижению. В результате котировки акций большинства эмитентов испытали существенное снижение, что было обусловлено как техническими факторами, так и внутренними макроэкономическими данными. При этом внешний фон оставался относительно нейтральным (американский рынок находился в преддверии выступления А. Гринспена). Основной особенностью начала торгов стало падение котировок на фоне больших объемов торгов, что свидетельствовало в первую очередь о начале фиксирования прибыли зарубежными институциональными инвесторами. В четверг правительство приняло решение о повышении тарифов на электроэнергию на 17.9% и на газ - на 20% с 1 марта. Таким образом, рост тарифов был ограничен более жестко, чем ожидали естественные монополии, что может привести к падению прибыли энергетических и нефтегазодобывающих компаний. Подобное решение правительства привело к тому, что на вчерашних торгах основные заказы на продажу пришли в нефтяные бумаги (ЛУКОЙЛ, Сургутнефтегаз и Татнефть), которые и стали вчера лидерами падения. Заметно пострадали вчера и бумаги энергетических компаний (РАО ЕЭС "-3.82%", Мосэнерго "-3.18"). Не стали исключением акции Газпрома, которые на торгах МФБ подешевели на 3.56%.

КОММЕНТАРИЙ К ПРОШЕДШИМ ТОРГАМ НА МИРОВЫХ ФОНДОВЫХ РЫНКАХ

Вчера на торгах американского фондового рынка в настроение инвесторов преобладал оптимизм. Поводом для этого стало, во-первых, обнародование позитивных прогнозов по прибыли от производителя сотовых телефонов Nokia и разработчика программного обеспечения Siebel Systems. Во-вторых, выступление А.Гринспена, который, выступая перед бюджетным комитетом Сената США заявил, что появились сигналы, свидетельствующие о стабилизации экономики. Дополнительным поводом для оптимизма стало сообщение Министерства труда США о том, что количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, вновь сократилось, превысив прогнозы экономистов. Кроме того, корпоративный сектор продолжал радовать инвесторов в течение торговой сессии (положительные отчеты от производителя чипов KLA-Tencor, Eastman Kodak, McDonald's). Итогом торгов стал рост значений основных фондовых индексов DJ на 0.67%, S&P 0.35% и NASDAQ на 1.05%.

ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ НАСТУПИВШЕГО ДНЯ

 В США: по данным API объем запасов сырой нефти вырос за прошлую неделю на 845 тыс. баррелей до уровня 314.975 млн баррелей.
 В США выходят данные по продажам жилья на вторичном рынке в декабре.
 В Англии выходят предварительные данные по ВВП в 4м квартале 2001 года.
 Инфляция в России в январе 2002 года составит величину в пределах от 2,4% до 2,7%.
 Золотовалютные резервы России за неделю сократились с $36,7 млрд до $36,5 млрд.
 В 2001 г. добыча нефти на предприятиях АО .НГК .Славнефть. составила 14 927.5 тыс. тонн.
 ОАО "Газпром" планирует увеличить газодобычу в этом году до 520 млрд. куб. м.
 ТНК примет участие в аукционах по продаже госпакетов акций "Славнефти" и ВНК.

ПРОГНОЗ НА СЕГОДНЯ

Вчерашнее падение большинства котировок на больших объемах говорит о силе нисходящего тренда. Технически рынок слаб, и возможность сохранения коррекции все более усиливается. Кроме того, внутренние факторы остаются в целом негативные. Снижение золотовалютных резервов за прошлую неделю на 200 млн. долларов и ожидания высокой инфляции могут насторожить инвесторов. Увеличение запасов нефти в США не добавит оптимизма на рынке. Вчерашнее выступление А.Гринспена поможет рынку открыться выше уровней предыдущего дня, однако затем следует ждать отката и плавного снижения по итогам дня.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 января 2002
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x