Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Разработана областная целевая Программа развития туризма на 2002-2005 годы

  • 15:45, 6 февраля 2002
  • Комментариев[0]
Туризм . это относительно новое направление в сфере государственного регулирования. С одной стороны, необходимо сделать туризм доходной отраслью экономики региона, с другой, создать возможность доступного по цене отдыха для граждан Саратовской области и по возможности привлечь на территорию области туристов из других регионов России и из-за рубежа. Поэтому областная целевая Программа развития туризма на 2002-2005 годы содержит несколько принципиальных разделов.

1. Разработка нормативно-правовой базы развития туризма. В настоящее время министерство приступило к разработке двух законопроектов: "О социальном туризме на территории Саратовской области" и "О зонах приоритетного развития туризма в Саратовской области". Первый закон предоставит возможность малообеспеченным гражданам Саратовской области воспользоваться правом на отдых на территории области. Второй законопроект выделит на территории области приоритетные зоны для развития туризма с учетом имеющихся туристско-рекреационных ресурсов области в целях разработки имиджевого турпродукта области и создания новых экономических зон.

2. Организация туристской деятельности и управления развитием туризма. Для того, чтобы управлять отраслью, необходимо знать все ее составляющие и их реальное состояние (в нашем случае это природный, историко-культурный потенциал области, климатические условия, лечебные ресурсы, существующую базу размещения). Министерством поставлена задача к маю текущего года иметь для работы туристическую карту Саратовской области: "Рекреация и туризм". Ученые разных ведомств и вузов области имеют большие наработки в этом направлении.
Свести их в единый документ, необходимый для создания современной системы туризма, - задача министерства. Межведомственная рабочая группа приступила к работе. Генеральный исполнитель заказа уже работает над электронной версией карты.
Одним из приоритетных направлений министерства молодежной политики, спорта и туризма в сфере развития туризма на территории области является на сегодняшний день организация водных туристических маршрутов по малым рекам области. Десять тысяч километров составляет длина малых рек области. И до сегодняшнего дня лишь отдельные группы любителей приключенческого туризма бороздят из воды. С июня текущего года этот вид отдыха будет доступен всем жителям нашей области, причем независимо от возраста и физической подготовки. Разработано три варианта маршрутов: байдарочный - для энергичных молодых людей и тех, кто любит быстро преодолевать расстояния, катамаранный и рафтовый (надувные плоты), которые доступны как для людей любого возраста, так и для семейного отдыха.
Первый рекламный тур по реке Хопер будет организован в мае текущего года. Стоимость путевки на 9 дней составит примерно 1500 рублей.
В марте месяце открывается новый маршрут в Новобурасский район. Он будет называться "В гости к разбойнику Кудеяру и обитателям Мохового болота". По срокам он совпадает с праздником, пришедшим к нам издревле, с языческих времен, но живущим и по сей день и любимым всеми . Масленицей. Третьим направлением в освоении туристских просторов области является организация тура по старинным усадьбам Саратовской области. Их на нашей территории сохранилось 18.
Министерством проводится тендер, в котором будут принимать участие фирмы, имеющие опыт работы по внутренним маршрутам и по приему туристов из других регионов и из-за рубежья.
Оборудование для организации водных маршрутов закупается на средства, предусмотренные Программой развития туризма. По предварительным подсчетам сотрудников министерства маршруты будут рентабельны для области и на практике должны показать, что туризм . это не только отдых, прибыль в бюджет, но и создание новых рабочих мест, так как каждая группа (по 15 человек), а их будет 3-4 еженедельно, будет путешествовать в сопровождении двух специально подготовленных инструкторов. Есть о чем подумать и руководителям муниципальных образований, по чьим территориям будут проходить маршруты. Ведь по всем канонам современных теоретиков и практиков туризма: туризм . это средство доставки путешественников туда, где они оставят деньги. Так, что можно серьезно подумать, чем соблазнить туристов. Испокон веков в каждом районе были свои промыслы . плетение корзин, резная утварь, вязаные и тканые изделия, керамика.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 февраля 2002
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x