Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сергей Обозов прибыл в Оренбург

  • 19:02, 19 февраля 2002
  • Комментариев[0]

19 февраля 2002 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов прибыл в Оренбург. Целью своего визита заместитель полпреда обозначил ознакомление с экономикой области, попытку понять, на каком этапе экономического развития находится Оренбуржье, какие направления являются приоритетными и где нужна помощь федерального центра.

В первой половине дня Сергей Обозов посетил ФГУП ПО "Стрела", где встретился с трудовым коллективом. Одним из обсуждаемых вопросов был заказ Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ на производство вертолета "К-226" и сертификация этого вертолета. По завершении встречи заместитель полномочного представителя Президента РФ провел пресс-конференцию, в которой также приняли участие Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Петр Капишников и первый заместитель губернатора Оренбуржья Борис Плохотнюк.

На пресс-конференции Сергей Обозов перечислил основные аспекты экономики Оренбуржья, подлежащие изучению. По его словам в области находится ряд предприятий горнорудной промышленности (Южно-Уральский металлургический завод, Медногорский медно-серный комбинат, Гайский горно-обогатительный комбинат, Орско-Халиловский металлургический комбинат) и ключевое направление работы здесь - определение конкурентоспособности.

Следующим пунктом было названо положение дел на предприятии "Оренбургские авиалинии" и в целом состояние транспортной сферы области (в связи с недавно подписанной программой развития транспорта России до 2010 года); была отмечена и энергетическая отрасль, что связано с реформированием РАО "ЕЭС России". "В рамках Приволжского федерального округа, - заявил Сергей Обозов, - создана рабочая комиссия по реформированию энергосистемы. Планируется ввести Ириклинскую ГРЭС в разряд крупнейших оптово-генерирующих компаний".

По вопросу государственной границы заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе сказал: "Меня интересует не силовая составляющая, а экономическая. Прорабатывается вопрос по постройке четырех казачьих поселений и наша задача . предельно конкретно посчитать смету строительства поселений. Сколько выделит регион, сколько - инвестор". Давая оценку инвестиционному климату области, Сергей Обозов поставил Оренбуржье в один ряд с Нижегородской, Саратовской, Ульяновской областями.

20 февраля заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе посетит предприятия горнорудной промышленности.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
В черный список "Саратоврегионгаза" вошло порядка 70 предприятий. Утром заслонки на идущих к ним газовых трубах будут перекрыты. Только шесть наиболее злостных неплательщиков задолжали газовикам порядка 50 миллионов рублей , а с учетом остальных сумма получается на порядок больше. (СХ 00:15 Сергей Тульский - зам. ген. директора ООО "Саратоврегионгаз" 0:04:17 "Терпение с определенных сумм заканчивается...С миллиона где-то..") В районах области основными неплательщиками остаются предприятия ЖКХ, хотя наиболее крупные задолжности числятся за промышленностью. В "Саратоврегионгазе" говорят , что список хронических должников давно уже не меняется. (СХ 00:15 Тульский 0:01:40 "Это Контакт, Тантал, Элмаш-энерго, ЖБК-1...") Как показывает практика, большинство должников после предупреждения все же находит возможность расплатиться, некоторые делают это буквально накануне отключения. Прекращать подачу газа "Саратоврегионгаз" по закону может уже после двухмесячной задержки платежей. В известность ставятся областные Прокуратура, Министерство промышленности и Совет безопасности. Как правило возражений ни у кого из них уже не находится - достаточно жесткие требования Газпрома сегодня ставят местные власти перед выбором - либо отстаивать своих "неплательщиков" , за что области тут же урежут лимиты на поставку газа, как это было буквально несколько лет назад. Либо платить в полном объеме и в срок, не давая никому дополнительных преимуществ. Похоже, в Саратове начали выбирать последнее. (СХ 00:15 Тульский 0:07:10 "А вообще-то Саратовская область в большой жопе - платим почти хуже всех...") Светлана Мороз, Валерий Богословский...
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 февраля 2002
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x