Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В областных учреждениях образования проводится эксперимент по внедрению системы ученического самоуправления

  • 12:52, 26 февраля 2002
  • Комментариев[0]
Состояние правового обучения и воспитания молодежи в образовательных учреждениях области обсуждалось 26 февраля на совещании по вопросам социальной сферы. В настоящее время адаптированные курсы гражданского и правого воспитания детей и молодежи ведутся в дошкольных учреждениях, начальной школе, средних и старших классах, а также в начальных, средних и высших профессиональных учебных заведениях области. С целью включения регионального компонента в программы правого обучения областным Министерством образования совместно с Саратовским институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования и Саратовской академией права разработана примерная программа "Основы правовых знаний" для 1-11 классов общеобразовательных учреждений, включающая изучение законов Саратовской области, и программа спецкурса "Основы правовой политики Саратовской области" для учреждений профессионального образования. С 1998 года проводятся областные конкурсы по основам потребительских знаний и областные олимпиады школьников по обществознанию. В 2001 году в районных и областном турах олимпиады приняли участие около 500 учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений области. В ряде образовательных учреждений области проводится эксперимент по внедрению системы ученического самоуправления. С февраля 2000 года проводится эксперимент по введению должности уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса в 11 школах г. Саратова. За это время уполномоченными проведена просветительская работа по пропаганде правовых знаний: классные часы, "круглые столы", правовые брейн-ринги, созданы кружки правовых знаний и правовой клуб. С сентября 2001 года должность уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса введена в 140 школах области.

Наметилась тенденция снижения количества преступлений среди учащихся ПУ с 349 в 2000 г. до 322 в 2001 г., среди студентов СПУЗов - с 115 в 2000 г. до 74 в 2001 г. В то же время на совещании были отмечены некоторые проблемы в организации правового обучения и воспитания учащихся. Главной проблемой названо отсутствие государственной концепции гражданско-правового воспитания и образования детей и учащихся. На уровне Министерства образования РФ не разработаны программы, обеспечивающие преемственность правого образования детей от дошкольного возраста до 11 классов учреждений общего среднего образования, правовые дисциплины не входят в перечень обязательных предметов в средней школе. У обучающихся не сформирована правовая культура и ответственность за совершение противоправных действий, о чем свидетельствует возросшее с 740 в 2000 году до 852 в 2001 году количество преступлений, совершенных учащимися образовательных учреждений. Анализ показывает слабое знание родителями своих прав и прав ребенка как участников образовательного процесса, а также несоответствие современным требованиям уровня правовой культуры учителей. Исходя из этого, на постоянно действующем совещании было принято решение до 1 июня 2002 года разработать концепцию и механизм взаимодействия образовательных учреждений, общественных и правозащитных организаций в проведении правового обучения и воспитания учащейся молодежи; до 1 мая 2002 года разработать межведомственную региональную программу родительского всеобуча; ввести изучение вопросов защиты прав ребенка в учебные планы курсовой подготовки руководителей образовательных учреждений и педагогов в Саратовском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования; ввести в образовательных учреждениях "Единый информационный день" в целях разъяснения основ федерального и областного законодательства, а также информирования о социально-экономической политике. Саратовской государственной академии права рекомендовано разработать сборник практических заданий в помощь преподавателям курса "Основы правоведения", а также организовать повышение квалификации учителей, преподающих в образовательных учреждениях правовые дисциплины.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 февраля 2002
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x