Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

22 марта - День воды

  • 17:01, 20 марта 2002
  • Комментариев[0]
Всемирный День Воды отмечает 22 марта весь мир по решению участников конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в Рио-де-Жанейро 3-14 июня 1992 года.

В ряду экологических знаменательных дат этот день особенно важен, поскольку запасы пресной воды на планете катастрофически истощаются. Во многих странах питьевая вода уже продается в банках. По оценкам ЮНЕП, Россия обладает третьей частью мировых запасов пресной воды и уступает в этом только Канаде. Человечество это осознало, и так появилась дата 22 марта - Международный день воды. В России этот день впервые отмечался в 1995 году под девизом "Вода - это жизнь".

Экологи всех стран, отмечая День воды, привлекают внимание общественности к проблемам безопасного для здоровья людей водоснабжения и рационального водопотребления. По данным Всемирной метеорологической организации, к 2020 году с нехваткой питьевой воды может столкнуться все население планеты. И хотя земля потенциально располагает достаточным количеством водных запасов, распределены они крайне неравномерно. Одной из причин вооруженных конфликтов в 21 веке может стать борьба за водные ресурсы. Сегодня для России, несмотря на очевидное богатство водными ресурсами, вопрос стоит ребром . сохранить то, что осталось. Поэтому Министерство природных ресурсов РФ и его представитель на территории Саратовской области . Комитет природных ресурсов используют Международный день воды как повод лишний раз привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов к проблемам, связанным с их восстановлением и охраной.

Что же мы имеем?
Саратовская область расположена в пределах двух водохранилищ Саратовского и Волгоградского. По территории области протекает 358 рек длиной более 10 км, общей протяженностью 12331 км. Водные ресурсы, формирующиеся в пределах области, распределяются по основ-ным бассейнам: бассейн Волги . 65% (161 река); бассейн Дона . 28,7% (162 реки); бассейн рек Большой и Малый Узени . 5,4% (35 рек).

Сколько воды мы потребляем?
По оценкам специалистов комитета природных ресурсов перспективная потребность в питьевой воде составляет 500,0 млн. м3 /год . Фактический объем забираемой воды для населения составляет около 370,0 млн. м3. Суточное потребление воды городским населением в среднем 100 л/чел., сельским . 25 л/чел. При общей тенденции увеличения объема воды на нужды населения, объем использованной воды сокращается. В результате крайней изношенности водопроводной сети до наших водопроводов доходит воды на 20% меньше.

Какого качества?
Мало того, что мы плохо обеспечены питьевой водой. Далеко не всегда нас удовлетворяет ее качество. Итак, вода, которую мы пьем . прежде всего, она должна соответствовать ГОСТу "Питьевая вода". По данным Госсанэпиднадзора более половины населения России вынуждены использовать воду, не соответствующую гигиеническим стандартам. В водопроводной воде обнаруживаются фенолы, соединения меди, железа и других металлов, нефтепродукты, болезнетворные вирусы и прочие примеси.

Определенная тенденция во взаимосвязи показателей качества воды и заболеваемости острыми кишечными инфекциями прослеживается в районах, где нестандартность воды по микробиологическому фактору составляет 80-100%. Это заволжские районы - Перелюбский, Питерский, Александровогайский, Новоузенский, Федоровский, Краснопартизанский. Здесь уровень заболеваемости по сумме острых кишечных инфекций с неустановленной этиологией из года в год значительно (в 2-3 раза) превосходит средне-областной показатель.

Когда же мы будем пить чистую воду?
И все же, правительство области делает много, чтобы саратовцы могли пить воду из под крана. Ведутся работы в рамках ФЦП "Возрождение Волги" и "Обеспечение населения России питьевой водой", направленной на улучшение экологической обстановки в поволжском регионе, принята областная программа "Питьевая вода", строятся очистные сооружения, осваиваются месторождения подземных вод.

А пока?
А пока лучше купить фильтр для очистки воды. Бытовые фильтры, имеющиеся в магазинах Саратова, в основном отечественного производства. Но, по оценкам специалистов, они по своим параметрам, превосходят зарубежные. И это понятно, ведь изготовители их . конверсионные предприятия, где работают лучшие специалисты-военные.

Информация предоставлена комитетом природных ресурсов Саратовской области

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 марта 2002
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x