Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сергей Кириенко: чтобы не хвататься за голову в январе 2003 года, мы в марте 2002 начинаем анализировать, как будет формироваться бюджет

  • 17:59, 26 марта 2002
  • Комментариев[0]

26 марта 2002 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко находился на Нижегородской Ярмарке.

В Гербовом зале Ярмарки прошло совещание по вопросам текущего исполнения региональных бюджетов, реализации механизмов стабилизации региональных финансов, включая обеспечение выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы в субъектах Приволжского федерального округа с участием первого заместителя министра финансов РФ Алексея Улюкаева, председателя Комитета по бюджету Совета Федерации Евгения Бушмина и руководителей регионов ПФО.

Сергей Кириенко в ходе совещания отметил, что на 1 марта в регионах округа долг перед бюджетниками по зарплате составил 514 миллионов рублей - одна шестая часть от общей задолженности по зарплате бюджетникам в Российской Федерации, на 1 марта составившей 2945 млн. рублей. Сергей Кириенко также подчеркнул, что из ссуд, которые федеральный бюджет выделяет регионам на выплату зарплаты, территории округа получают пятую часть: "В марте из выделяемых регионам 1,48 млрд. рублей бюджетных ссуд округ получит 310 млн. рублей, тогда как в феврале получил 250 миллионов". Сергей Кириенко отметил, что проблема своевременной и полной выплаты зарплаты до сих пор не решена и в отдельных регионах округа по зарплате бюджетникам наблюдается рост задолженности.

Алексей Улюкаев сказал, что по его прогнозам, хотя Нижегородская область и тратит на зарплату бюджетникам более 70 процентов доходов, кредиторская задолженность будет скоро погашена: "К маю в Нижегородской области исчезнут проблемы по кредиторской задолженности по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы и не появятся до конца года". При этом Алексей Улюкаев отметил, что область будет сама выполнять свои обязательства по выплате зарплаты, упорядочив доходы и оптимизировав расходы бюджета. "Министерство финансов РФ устраивает динамика выполнения соглашения, подписанного в конце февраля с Нижегородской областью, - сказал первый заместитель министра финансов. - В соответствии с этим соглашением, Минфин в феврале и марте уже выделил Нижегородской области две бюджетные ссуды по 50 млн. рублей, в апреле планируется выделение еще 50 млн. рублей". Алексей Улюкаев заявил, что сегодня самый проблемный регион Приволжского федерального округа . Ульяновская область: "Нижегород!

ская область сейчас выглядит значительно лучше. Была тревога в январе - начале февраля, но мы вышли на согласованный график работы, в котором четко определены цели, четко видны проблемы, каждая сторона делает свой шаг".

Отвечая на вопросы журналистов в перерыве заседания, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе перечислил задачи, стоящие перед участниками встречи: "Во-первых, как закрыть задолженность по зарплате, во-вторых, это проблема бюджета 2003 года. В этом году решили проблему, но кроме зарплаты у нас есть жилищно-коммунальное хозяйство и вообще, дыр хватает. Чтобы не хвататься за голову в январе 2003 года, мы в марте 2002-го начинаем анализировать, по каким принципам будет формироваться бюджет 2003 года, Минфин представляет доклад, как будут распределяться налоги, чтобы каждый регион мог посчитать свои действия. И третье . сегодня здесь присутствует Евгений Бушмин как руководитель рабочей группы Комиссии по разграничению полномочий. То, что сейчас комиссия закладывает, это законы, по которым через 2-3 года будет жить страна. И либо опять губернаторы узнают обо всем, когда законы будут уже приняты, либо у них есть возможность включиться в процесс зара!

нее. Сегодня у каждого из губернаторов есть возможность внести свои предложения, у рабочей группы есть возможность их изучить. Мы таким образом решаем три задачи: этого года, следующего года и как сделать на будущее так, чтобы подобные совещания просто не было бы необходимости проводить".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 марта 2002
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x