Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вчерашний сценарий

  • 11:32, 28 марта 2002
  • Комментариев[0]
     КОММЕНТАРИЙ К ПРОШЕДШИМ ТОРГАМ НА РОССИЙСКОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ

     Положительная динамика мировых цен на нефть нашла новую поддержку. Вчера стало известно о том, что Ирак в условиях ожидания начала военных действий со стороны США сократит свои поставки на мировой рынок примерно на 40%. Если эта информация подтвердится, то цена "черного золота" сможет продолжить повышение и уже в самое ближайшее время достигнуть новых высоких уровней. На фоне роста американских фондовых индексов, эти данные помогли российскому фондовому рынку открыться ростом котировок и сохранить позитивное настроение в течение всего дня. В итоге, акции нефтяных компаний торговались вчера намного лучше рынка. Так, акции ЛУКОЙЛа (лидеры по объема торгов, поскольку по ним прошло сделок на $ 9.325 млн.) подорожали вчера на 5.40%, а котировки акций ЮКОСа выросли на 5.98%. Лидером по темпам роста стали вчера акции Сбербанка, выросшие вчера в течение торговой сессии на 7.88 %. Исключением среди "голубых фишек" стали акции Сургутнефтегаза, упавшие вчера на 5.65%. Неблагоприятное отношение инвесторов было сформировано как данными об объемах чистой прибыли компании, так и появившейся вчера информацией о том, что данные по GAAP не будут представлены к годовому собранию акционеров. В итоге цены пробили вчера уровни поддержки, что говорит о возможном сохранении нисходящей динамики. Результатом дня стал рост индекса РТС на 1.53% до отметки 339.37 пункта. Активность игроков заметно подросла, объем торгов в системе составил $ 24.39 млн.

     КОММЕНТАРИЙ К ПРОШЕДШИМ ТОРГАМ НА МИРОВЫХ ФОНДОВЫХ РЫНКАХ

     В среду американский фондовый рынок открылся практически на уровне вторника, однако, в ходе торгов возобладала незначительная повышательная тенденция. Росли преимущественно акции компаний, связанных с оборонным сектором, а также золотодобывающих и нефтяных компаний. Индекс Dow Jones прибавил сильнее других индексов - 0,71%. Высокотехнологичные акции прибавили в цене незначительно. Индекс NASDAQ вырос всего на 0,14%. Подъем большинства котировок был вызван опубликованием новых рекомендаций по акциям некоторых американских компаний. Эти рекомендации носили преимущественно положительный характер. Из макроэкономических новостей в среду был опубликован лишь объем продаж нового жилья. Ожидалось, что в феврале этот показатель вырастет до 890 тыс. домов, но по вчерашним данным продано только 875 тыс. домов, что, однако, на 5,3% выше чем годом ранее.

     ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ НАСТУПИВШЕГО ДНЯ

     В США: в 16:30 МСК будут обнародованы финальные данные по ВВП 4 квартала: ожид +1.4%; предварит знач +1.4%;

     В США: в 16:30 МСК выйдет отчет по количеству первичных обращений за пособием по безработице за неделю, закончившуюся 23 марта: ожид 370 тыс; предварит знач 371 тыс.;

     В США: в 18:00 МСК: университет штата Мичиган обнародует мартовские данные по индексу уверенности потребителей: ожид 94.0 пункта; предвар знач 95.0 пунктов;

     В США: в 18:00 МСК будет обнародован отчет по февральскому значению индекса обращений за помощью в печати: ожид Н/Д; пред знач 47 пунктов.

     Минфин РФ переведет МВФ 28 марта около 11.348 млн евро и 14.361 млн долл. в счет погашения долга согласно графику;

     Чистая прибыль МГТС снизилась в 2001 г. в 2.1 раза до 366 млн. руб.

     ПРОГНОЗ НА СЕГОДНЯ

     Сегодня можно ожидать повторение вчерашнего сценария. Рост американских фондовых индексов и подорожание цены "черного золота" повлекут за собой рост на открытии торгов. Нефтяные компании, скорее всего опять окажутся в лидерах роста (АДР по акциям ЛУКОЙЛа, Татнефти и ЮКОСа торговались вчера выше уровней на российском фондовом рынке). Сегодня внимание инвесторов могут привлечь акции Ростелекома. Как ожидается, ведущий российский оператор международной связи опубликует сегодня результаты финансовой отчетности по российским стандартам бух. отчетности. Аналитики прогнозируют увеличение выручки и чистой прибыли компании по итогам 2001 г. (главным образом за счет повышения тарифов, сокращения расходов на 12% благодаря, в свою очередь, сокращению числа филиалов, выходом из неприбыльного непрофильного бизнеса). К концу торгов можно ожидать коррекции вниз относительно уровней открытия. В пятницу американские рынки будут закрыты из-за праздничного дня, и иностранные инвесторы, скорее всего предпочтут зафиксировать свою прибыль к концу сегодняшней торговой сессии.
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 марта 2002
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x