Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Нисходящий тренд

  • 11:14, 3 апреля 2002
  • Комментариев[0]
КОММЕНТАРИЙ К ПРОШЕДШИМ ТОРГАМ НА РОССИЙСКОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ

Главный результат торговой сессии вторника . негативные новости с мировых фондовых рынков (европейские фондовые индексы и фьючерсы на американские индексы снижались в течение всего дня) оказали вчера на участников российского фондового рынка большее влияние, нежели сохраняющаяся положительная динамика мировых цен на нефть. В итоге индекс РТС снизился на 0.97% до отметки 346.36 пунктов. Активность игроков была достаточно высокой, оборот в системе составил $ 25.883 млн. Один из лидеров роста прошлой недели акции компании .Татнефть. уже второй день подряд демонстрируют нисходящее движение. Вчера акции компании упали на 5.41%, став главным аутсайдером дня. Негативная реакция инвесторов на решение Совета директоров Татнефти о переносе на неопределенный срок выпуска АДР 3-го уровня вчера усилилась после появления информации о сокращении компанией в I квартале объемов добычи нефти на 0.6% до 6.049 млн. тонн. Заметно пострадали вчера и акции энергетических компаний. Акции Мосэнерго подешевели на 3.40%, а котировки привилегированных акции РАО ЕЭС упали на 6.01%. Заметно лучше рынка торговались акции Сбербанка (+0.72%) и нефтяной компании ЮКОС (+0.58%). Акции Газпрома на торгах МФБ снизились вчера на 0.28%, объем торгов составил 48.286 млн.руб.

КОММЕНТАРИЙ К ПРОШЕДШИМ ТОРГАМ НА МИРОВЫХ ФОНДОВЫХ РЫНКАХ

Одной из причин, послуживших вчера причиной падения основных индексов США, стал негативный корпоративный фон. Разработчик программного обеспечения PeopleSoft заявил о том, что прибыль I квартала не будет соответствовать прогнозам. Снижение прогнозов прибыли компанией отразилось непосредственно на конкуренте компании Siebel Systems. Авиакомпания Continental Airlines сделала заявление, в котором сообщается, что прибыль I квартала снизилась, а ожидаемая прибыль во II квартале пока неизвестна. Концерны Ford и General Motors сообщили о падении объемов продаж. Снижению также способствовали нелестные комментарии аналитиков Goldman Sachs и Credit Suisse First Boston, которые снизили оценки прибыли по многим компаниям, таким как Sun Microsystems, IBM, Microsoft и EMC. Падение котировок акций телекоммуникационных компаний, а также производителей сетевого оборудования и программного обеспечения повлияло на конечный итог сессии. NASDAQ снизился на 3.13% до 1804,40 пунктов. Помимо этого, нервозности и пессимизма игрокам добавила цена на нефть, которая увеличилась на $1,5. Нефть марки Brent выросла до $27,38 за баррель, а в течение дня цена доходила и до $27,5 (самый высокий уровень с постсентябрьских дней). Опасения, что боевые действия охватят весь ближневосточный регион, и как следствие это может привести к уничтожению запасов нефти, завладели мыслями инвесторов. Обращение представителей Ирана и Ирака к арабскому миру с заявлением, в котором они призывают страны-экспортеры нефти приостановить поставки сырья в западные страны, в частности, США в качестве ответной меры на действия Израиля на территории Палестины, добавили масла в огонь.

ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ НАСТУПИВШЕГО ДНЯ

Американский институт нефти опубликовал недельный отчет по запасам нефти в США, который показал рост объемов запасов нефти на 6.5 млн. баррелей до 322 млн. баррелей; Институт менеджмента по снабжению (ISM) опубликует индекс деловой активности в непроизводственном секторе за март, который ожидается на уровне 57 пунктов, февральское значение было на уровне 58.7 пунктов; запланировано выступление президента Чикагского ФРБ Майкла Москоу, в ходе которого он даст оценку экономического урона, нанесенного последним кризисом; добыча нефти в России в 1-м квартале текущего года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8.7% и составила 89.584 млн тонн; сегодня совет директоров РАО ЕЭС рассмотрит "Программу социальной поддержки и материального стимулирования работников предприятий энергетики в период реформирования". Стоит отметить, что менеджеры РАО "ЕЭС России" просят Совет директоров предоставить им опцион на 1% акций самого РАО и 5% акций его "дочек".

ПРОГНОЗ НА СЕГОДНЯ

Сегодня российский фондовый рынок продолжит свое движение в рамках нисходящего тренда. Падающий сейчас американский рынок вступает сейчас в период корпоративных отчетов за I квартал. Появляющиеся уже сейчас предварительные прогнозы, свидетельствующие о снижениях объемах прибыли в значительной степени формируют снижение американских фондовых индексов, что, в свою очередь, негативно отражается на динамике российского рынка акций. Завоевание нефтяными ценами новых максимумов делает все более вероятным возможность понижательной коррекции на рынке нефти. Почва для этого была вчера образована данными Американского института нефти, свидетельствующими о приросте запасов нефти в США. Кроме того, определенную обеспокоенность на рынке нефти может вызвать сообщение об увеличение в 1-м квартале объемов добыча нефти и экспорта в России, что свидетельствует о несоблюдении требований, выдвигаемых ОПЕК. Из общего новостного фона выделяется также заявление Министерства по антимонопольной политике относительно процессов реструктуризации региональных компаний связи. МАП будет отказывать в разрешении на консолидацию тем телекомам, которые не избавятся от своих непрофильных активов (в том числе, активов в области мобильной связи и Интернета). Потеря справедливой стоимости в этом случае может составлять от 14% до 41%.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 апреля 2002
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x