Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Послание президента оказало существенную поддержку российскому рынку акций

  • 11:44, 19 апреля 2002
  • Комментариев[0]
КОММЕНТАРИЙ К ПРОШЕДШИМ ТОРГАМ НА РОССИЙСКОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ

Ожидания участников торгов на российском фондовом рынке оправдались. Свежего потока положительных новостей, так необходимого для продолжения роста на российском рынке акций, вчера вполне хватило для штурма новых максимумов. Безусловно, главным событием дня по праву стало послание Президента Федеральному собранию РФ. Из наиболее важных фрагментов выступления для российского фондового рынка можно выделить призыв Президента инвестировать средства в российскую экономику. Кроме того, В. Путин отметил, что зарубежные инвесторы постепенно увеличивают долю российских ценных бумаг в своих портфелях. Правительство РФ вчера заявило о своей уверенности полностью выполнять свои обязательства по выплате внешних долгов в 2003 г. ($16,2млрд), что также порадовало инвесторов. Это сформировало общий позитив, однако темпы роста по акциям отдельных эмитентов определяли уже корпоративные новости, которых вчера также было в достатке. Фаворитом дня можно считать акции Ростелекома, поднявшиеся вчера на 6.26%. Главное событие для компании - подписание соглашения Ростелекома и китайского национального оператора связи China Telecom о пропуске международного трафика из Азии через территорию России. Таким образом, российский оператор выходит на мировой рынок транзита трафика, что, в свою очередь, приведет к росту его доходов. Из корпоративных новостей можно выделить также заявление А.Миллера о том, что Газпром может значительно повысить свою капитализацию за счет концентрации на основных видах бизнеса. Однако рынок пока не отреагировал на эту новость - акции выросли на 0.30% при объеме торгов на МФБ 15.86 млн. руб. Из акций второго эшелона вчера выделялись акции Нижегородсвязьинформа (будущее АО Волга Телеком, в структуру которого входит ОАО "Саратовэлектросвязь"). Акции компании подорожали на 4% (МАП одобрило слияние десяти АО электросвязи Поволжья). Общий итог дня - индекс РТС поднялся на 2.86% до уровня 386.85 пункта и, что отрадно, на возросшей активности (оборот в системе составил $ 36.91 млн.).

КОММЕНТАРИЙ К ПРОШЕДШИМ ТОРГАМ НА МИРОВЫХ ФОНДОВЫХ РЫНКАХ

Чистая прибыль корпорации IBM сократилась в I квартале 2002 г на 32% до $1.19 млрд., что полностью соответствует прогнозам. Крупнейший производитель систем хранения данных компания EMC показала за I квартал убытки в размере $77 млн., что оказалось ниже прогнозируемого уровня. Эти оправдания прогнозов принесли на рынок оптимизм и могли способствовать росту рынка, но сдерживающие факторы в лице компании Nokia, которая понизила прогноз прибыли на 2002 г., не дали рынку закрыться в положительной территории. Технологический сектор по итогам торговой сессии снизился на 0.46% до уровня 1802.43 пункта. Традиционный сектор потерял 0.15%, достигнув уровня 10205.28 пунктов. Снизились в цене бумаги компаний Boeing, Honeywell и United Technologies, которые входят в расчет индекса Dow Jones. Кроме того, опубликованные макроэкономические данные, вышедшие вчера в Америке, не смогли поддержать оптимизма инвесторов. Не смотря на рост индекса, опережающих экономических показателей на 0.1%, который отражает динамику экономической ситуации на ближайшие 6 месяцев, число первичных обращений за пособием по безработице сократилось за прошлую неделю на 1 тыс. до уровня 445 тыс., тогда как аналитики прогнозировали падение до 413 тыс.

ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ НАСТУПИВШЕГО ДНЯ

Госкомстат РФ: Инфляция в России с 9 по 15 апреля 2002 г. составила 0.2%, с начала месяца - 0.5%; объем золотовалютных резервов по состоянию на 12 апреля 2002 года составлял $38.1 млрд. против $37.7 млрд. на 5 апреля 2002 г, увеличившись на $0.4 млрд.; на выплату дивидендов НК "ЮКОС" по итогам 2001 г направит $500 млн (6,82 руб. на одну акцию), размер дивидендов за 2000 г равнялся $300 млн. Дата собрания акционеров назначена на 27 июня, дата отсечения-12 мая; Sibir и "Сибнефть" подписали предварительное соглашение с Татнефтью о вхождении двух российских компаний в число ее акционеров. Всего "Татнефть" и "Корус" получат 33,33% акций Sibir и треть мест в совете директоров. Благодаря этому Татнефть станет совладельцем нефтяных запасов, гораздо лучших по качеству, чем нынешние. Общие запасы "Татнефти" вырастут на 5 - 10%; сегодня состоится собрание совета директоров ОАО "Саратовэнерго", в ходе которого будет назначена дата и место годового собрания акционеров, а также размер дивидендов за 2001 г.

ПРОГНОЗ НА СЕГОДНЯ

Минэнерго США вчера подтвердило данные о снижение запасов сырой нефти в США. Цена "черного золота" двигается вверх, что, несомненно, благоприятно для российского рынка. Однако достижение новых вершин уже опасно для мировой экономики в целом. Рост четверга на высоких объемах говорит о закрепившемся на рынке оптимизме. В то же время высокие уровни, а также "пятничный фактор" (желание зафиксироваться перед выходными) увеличивают возможность коррекции. Кроме того, АДР российских компаний закрылись ниже уровней на российском рынке. Возможный сценарий на сегодня - рост на открытии, небольшая коррекция в середине и движение в боковике во второй половине.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 апреля 2002
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x