Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На российском рынке сохраняется понижательная тенденция

  • 11:49, 31 мая 2002
  • Комментариев[0]
КОММЕНТАРИЙ К ПРОШЕДШИМ ТОРГАМ НА РОССИЙСКОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ

В четверг российский фондовый рынок открылся с повышением, и котировки большинства акций двигались вверх примерно до 12 часов. Однако затем оптимизм участников иссяк, и на фоне снижения европейских фондовых индексов и цены на нефть пошли вниз и котировки российских акций. Последующее снижение было усилено открытием вниз американского фондового рынка и продолжалось почти до конца торговой сессии. По некоторым акциям наблюдался настоящий обвал, причем сильнее всего пострадали акции компаний электроэнергетики и связи. Акции Ростелекома стали лидерами снижения, упав на 8,3%. Акции РАО ЕЭС как самые спекулятивные потеряли в стоимости 5,5%. Акции Мосэнерго упали на 7,07% после того как была опубликована отчетность по западным стандартам за 2001 год. Чистая прибыль Мосэнерго составила 9 млн. долл., тогда как в прошлом году был зафиксировано 3 млн. долл. убытка. Кроме того, инвесторы негативно восприняли новость о том, что в ходе реорганизации Мосэнерго будет разделена на 6 компаний. Лучше рынка вели себя акции нефтяных компаний Вчера вышел отчет ЮКОСа за 2001 год по западным стандартам GAAP. Хотя чистая прибыль компании снизилась на 6%, но это снижение гораздо меньше чем у других нефтяных компаний. В результате акции ЮКОСа, хотя и снижались после обеда вместе с рынком, но закрылись на 1,5% выше цен четверга. Объем торгов вчера заметно превысил средний. В РТС сделок прошло на 44,7 млн. долл.

КОММЕНТАРИЙ К ПРОШЕДШИМ ТОРГАМ НА МИРОВЫХ ФОНДОВЫХ РЫНКАХ

Начало торгов на американском фондовом рынке не предвещало ничего хорошего. В условиях слабого доллара (курс евро уже достиг 15-месячного максимума) и вероятной войны между Индией и Пакистаном инвесторы предпочитают продавать американские акции. Однако во второй половине торгов тенденций несколько поменялась и американские фондовые индексы начали подрастать. Индексу NASDAQ удалось даже подорожать оп итогам дня на 0,46% благодаря тому, что компания Microsoft начала переговоры с Комиссией по ценным бумагам по урегулированию некоторых бухгалтерских вопросов.

Европейские фондовые индексы продолжают падение, приблизившись к минимальным за последние 7 месяцев отметкам. Лидерами снижения выступают акции телекоммуникационных и выскотехнологичных компаний, в частности Ericcson, Nokia и Alcatel, что связано с большими долгами и низкими прибылями этих компнаий. Ведущие европейские фондовые индексы снизились на 0,83-2,45%.

ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ НАСТУПИВШЕГО ДНЯ

Сургутнефтегаз публикует сегодня отчетность по западным стандартам за 1999 и 2000 года. Рейтинговое агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Японии на две позиции с Аа3 до А2, что связано с резким ростом размера государственного долга. Золотовалютные резервы России выросли за последнюю отчетную неделю на 1,1 млрд. долл. до 41,7 млрд.долл. Сегодня совет директоров РАО ЕЭС будет обсуждать вопрос об опционном вознаграждении менеджеров компании. На это предполагается выделить 1,5% акций РАО ЕЭС. В первом квартале Вымпелком получил прибыль 28 млн. долл., тогда как годом ранее 5,1 млн.долл. Сегодня в США выходит индекс потребительского настроения Мичиганского университета. Ожидается, что значение этого показателя не изменится и составит 96 пунктов. В США выходят пересмотренные данные по производительности за первый квартал. В США публикуют данные по объему заказов промышленных предприятий. Ожидается их рост на 0,7%.

ПРОГНОЗ НА СЕГОДНЯ

Сегодня с утра рынок может открыться чуть выше уровней вчерашнего закрытия. Сильное снижение цен на нефть вследствие резкого увеличения запасов бензина в США привело к тому, что цены на нефть находятся на самом низком уровне за последние полтора месяца. Хотя с утра на внебиржевых торгах цены на нефть несколько подросли, но акции нефтяных компаний сегодня могут снижаться сильнее остальных. В целом тенденция остается понижательной, и акции могут вскоре после открытия возобновить снижение, хотя и не такое сильное как вчера.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 31 мая 2002
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x