Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Решение Ирака определит сегодня динамику цен на нефть

  • 11:05, 4 июня 2002
  • Комментариев[0]
КОММЕНТАРИЙ К ПРОШЕДШИМ ТОРГАМ НА РОССИЙСКОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ

Характер торгов понедельника показал, что господствующем на рынке сейчас является желание инвесторов отстояться на достигнутых уровнях в ожидании формирования нового тренда. Индекс РТС по итогам дня практически не изменился (0.03%), объем торгов при этом несколько снизилась (оборот в системе составил $ 26.108 млн.). Снижению активности игроков в определенной степени способствовало отсутствие заказов из Лондона, где торги вчера не проводились. Вместе с тем общий информационный фон был преимущественно позитивным. Порадовали как корпоративные новости (подписании соглашения между Газпромом и Ruhrgas о научно-техническом сотрудничестве на 2002г.), так и макроэкономические данные (федеральный бюджет РФ в I квартале исполнен с профицитом в сумме 108 млрд. руб., увеличившись почти на 60 млрд.руб. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Хорошую поддержку мировому рынку нефти оказало заявление министра нефтяной промышленности ОАЭ о том, что сейчас нет видимых причин для изменения квот на добычу нефти странами-членами ОПЕК на заседании в конце июня. Лидерами роста стали вчера бумаги Сбербанка (0.54%) и Суртгутнефтегаза (0.36%). Рост последних является следствием обыгрывания рынком самого факта недавней публикации отчетов по GAAP.

КОММЕНТАРИЙ К ПРОШЕДШИМ ТОРГАМ НА МИРОВЫХ ФОНДОВЫХ РЫНКАХ

Несмотря на положительное изменение индекса, публикуемого Институтом менеджеров по поставкам, ISM с 53,9 пункта в апреле до 55,7 пункта в мае месяце. И опубликованных министерством торговли США данных, показавших, что в апреле расходы на строительство в стране повысились на 0,2%, настроение инвесторов было негативным. Индекс Dow Jones, потеряв 2.17%, достиг 4-месячного минимума (9709,79 пунктов), а Nasdaq, снизившись на 3.29%, приблизился к минимальному значению за 8-месячный период (1562,56 пунктов). Основным фактором, послужившим причиной ухудшения настроения инвесторов, послужило сообщение об уходе в отставку главного исполнительного директора компании Tyco International по личным причинам Денниса Козловски, истинной причиной, которой, как утверждают газеты, стало проводимое расследование относительно неуплаты им налога на продажи. После чего инвестиционный банк Salomon Smith Barney снизил рейтинг акций с "покупать" (buy) до "нейтральный" (neutral). Помимо этого были снижены рейтинги в секторе разработчиков программного обеспечения. Предположение аналитиков полупроводниковой отрасли о том, что Intel сократит прогнозный диапазон по доходам текущего квартала с $6,4 млрд. - $7,0 млрд. до 6,4 млрд. - $6,8 млрд., негативно отразилось на стоимости бумаг. Акции Microsoft упали на 2,9% после заявления Комиссии по ценным бумагам и биржам США об урегулировании конфликта с бухгалтерскими нарушениями. Индекс Standard & Poor's опустился на 2,48% до 1040,68 пункта. Индекс золотодобывающего сектора повысился на 4,02%, а котировки золота повысились до $326,90 за тройскую унцию. На валютном курс евро вырос на 0,8% до $0,9406. В ходе торгов в понедельник европейские индексы снизились. В Лондоне торги не проводились по случаю празднования 50-й годовщины правления Елизаветы II.

Французский индекс CAC 40 снизился на 1,11% до 4227,15 пункта. Немецкий индекс DAX упал на 1,46% до 4747,95 пункта. ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ НАСТУПИВШЕГО ДНЯ

Ирак остановил поставки нефти на мировой рынок в знак протеста против реализуемой ООН ретроактивной методики оценки экспортируемого сырья, предполагающей установление цен на сырье после его доставки. Индекс предпринимательской уверенности в России в целом по промышленности в мае составил (-6%), снизившись за год на 4%, но повысившись за месяц на 1%.

Вклады населения в российских банках за I Квартал 2002 г. возросли на 11.6% до 784.2 млрд. руб., из них 70.1% хранилось в Сбербанке Добыча нефти в России в мае 2002 года увеличилась на 8.4%.

ПРОГНОЗ НА СЕГОДНЯ

Тенденция к снижению котировок сейчас выглядит наиболее вероятной. По итогам дня снижение может составить около 1-2%. Нефтяной сектор сбудет выглядеть сегодня лучше рынка (АДР Сургутнефтегаза, ЛУКОЙЛа и ЮКОСа находятся выше уровней российского рынка). Одной из главных новостей дня станет сегодняшнее решение Ирака приостановить экспорт своей нефти в знак протеста против "ценовой политики ООН", что может привести к росту цен на нефть. Уровень поддержки сегодня на отметке 380 пунктов. Достаточно сильным сопротивлением станет отметка 400 пунктов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x