"Кристалл" опять побеждает

• 09:22, 19 сентября 2002
ХК "Липецк" - "Кристалл" Саратов 3:5 (1:1, 1:2, 0:3).
"Кристалл": Бессмертный, Федотов (2) - Ваулин, Королев - Степанов - Костромин, Усачев - Долманов (2), Репнев - Двуреченский - Молотилов, Карый - Масленников, Бурханов (2)- Митрошкин - Москаленко, Малков, Колюбакин - Ушаков - Романенко.
Шайбы забросили: Гаранин (Чибиряев, 02.44) - 1:0, Молотилов (Двуреченский, 04.52) - 1:1, Чибиряев (Яковенко, бол., 28.00) - 2:1, Бурханов (Карый, 31.45), - 2:2, Чибиряев (Яковенко, 39.28,) - 3:2, Бурханов (42.09) - 3:3, Репнев (Молотилов, бол., 45.42) - 3:4, Федотов (бол., 51.23) - 3:5.
Судья: А. Бирюков (Москва)
Штраф: 6 - 6.
Липецк. Дворец спорта "Звездный". 18 сентября. 1100 зрителей.

Травмы одна за другой преследуют саратовскую команду на старте чемпионата. В первом матче в Воронеже серьезную травму получил и на некотороре время выбыл из строя вратарь Мельников. Вставший вместо него на этот пост на 21-й минуте матча с воронежским клубом дублер и новичок "Кристалла" Максим Бессмертный, вопреки ожиданиям, действовал достаточно надежно и много раз выручал команду. Небольшое повреждение оставило за бортом ледовой площадки защитника Жмаева, в результате чего в ключевом матче с липецким клубом волжане вынуждены были действовать в семь защитников.

Поединок они начали довольно резво, и всю свою первую смену продолжительностью минута 16 секунд ведущая пятерка "Кристалла" Королев - Степанов - Бурханов провела в чужой зоне, как бы задав ритм игре и поведению гостей. Этот настрой продолжила и пятерка Двуреченского. А вот тройка Митрошкина подкачала. У своей синей линии при организации атаки ошибся Бурханов, и хозяева открыли счет. Правда, впереди они были недолго - через две мирнуты ворота новичка ХК "Липецк" 34-летнего Кирилла Коренькова распечатал Молотилов. Это его третий гол с начала чемпионата.

А потом игра пошла на встречных курсах. Задававшая тон в игре своего клуба вторая тройка липчан усилиями Чибиряева вновь выводит хозяев вперед, Бурханов исправляет свою ошибку - 2:2, а за 32 секунды до второго перерыва вновь отличается Чибиряев.

Казалось, занервничавшим от такого напора гостям в третьем периоде придется несладко. Но события в дальнейшем развивались по их сценарию. Помогли в какой-то степени удаления. Сначала Бурханов выскочил со скамьи штрафников, ворвался в зону хозяев, шайба попала в стойку ворот, и повторным броском Бурханов восстанавливает равновесие. А потом Репнев реализует численное большинство. То же самое на 52-й успешно делает защитник Федотов. В дальнейшем 'Кристалл' полностью контролировал шайбу и не позворлил липчанам сколь-нибудь серьезно менять рисунок игры.