Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Выставка, наконец-то, стала более компьютерной

  • 09:55, 12 марта 2003
  • Комментариев[0]
Сравнительный анализ нынешней выставки "Информационные технологии. Связь. Безопасность. 2003" провел по просьбе "СарБК" участник всех выставок, главный редактор газеты "Компьютерные решения" Алексей Федченко.

- Главное, в сравнении, по крайней мере, с 2-мя последними годами - выставка, наконец-то, стала более компьютерной, о чем компьютерщики так долго мечтали. То есть появилось много фирм продвигающих собственно - компьютеры, сети, телекоммуникации. Но при этом, стало больше продавцов компьютерной техники. На вопрос - почему, у меня, конечно, есть ответ. Это связано в немалой степени с тем, что в нашем городе активизировалась корпорация "Интел". "Интел" создает благоприятные условия для продвижения технологий, в том числе поощряя участие в выставке.
- Выставка удовлетворяет запросам посетителей?
- Об этом лучше спросить гостей. По традиции 2-ой день считается днем специалистов. В первый день бросился в глаза небольшой поток посетителей. Может быть он меньше, чем год назад. Может быть цена билетов - 20 рублей - сказывается. Нет любителей халявы, которых не любят солидные фирмы, системные интеграторы, и которые мешают общаться. Это хорошо. Может быть, это не на руку фирмам, работающим на частный рынок - "Ренет Ком", "Компьюмаркет", которые рады всем. В общем-то, разные вещи представлены на выставке.
- Как выставка отличается по участникам?
- Регионов меньше представлено. Их почти не видно по сравнению с предыдущими годами. Трудно сказать с чем связано. Почему почти нет москвичей? Недостатка рекламы у "Софит-Экспо" не было. Почему невостребованность? Может быть совпало с другими мероприятиями. Сегодня в Германии открылась выставка. Конечно, Германия и Саратов не сопоставимы, и тем не менее. Что значит для москвичей такой выбор? Лучшие силы бросаются на крупную выставку. Причина, скорее всего, в этом. Нельзя сказать, что саратовский рынок стал менее привлекателен. Наоборот он более привлекателен.
- Фирмы-участники представляют в основном крупный, средний или мелкий бизнес?
- Крупных фирм две - это "Стерх" (Даже по размеру стенда можно судить. 72 квадратных метра - это дорогое удовольствие) и "Софит" (Может быть им попроще в чем-то. Хотя насколько я знаю, это параллельный бизнес, это дочерняя фирма с собственным расчетом). Обидеть никого не хочется. Фирмы не то, что средние. У каждой есть своя изюминка. Ярко выраженных системных интергратора два. "Компьюмаркет" еще не конкурент таким титанам. Судя по стендам - у всех есть, что предложить. Нельзя сказать, что кто-то отбывает номер. Новых имен нет. Единственное - это группа "Сотоварищи". Но это не совсем компьютерная фирма. А так все знакомые лица.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 марта 2003
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x