Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Павел Большеданов: "Саратоврегионгаз" может заниматься всем, чем хочет, кроме поставок газа в регион"

  • 10:47, 15 августа 2003
  • Комментариев[0]
95% капитала созданной недавно новой компании - ООО "Саратовская газовая компания" (СГК) - будут принадлежать "Газпрому", 5% - правительству области. СГК получила от "Газпрома" статус единого поставщика газа в область. В "Газпроме" сообщили, что прежний единый поставщик, ООО "Саратоврегионгаз", "имел большие проблемы со сбором платежей в регионе, к тому же не контролировался ни "Газпромом", ни "Межрегионгазом", поэтому все его функции переданы СГК вместе с долгами газпромовским структурам".

До 1998 года ООО "Саратоврегионгаз", тогда контролировавшийся "Газпромом", стремился, используя долги за поставки газа, получить контроль над газовыми сетями в Саратовской области, которые принадлежали ОАО "Саратовгаз" и ОАО "Саратовоблгаз". Однако местное отделение МАПа запретило "Саратоврегионгазу" скупку сетей, мотивируя это недопустимостью монополизации местного газового рынка. В 2000 году по инициативе "Межрегионгаза" главой всех трех компаний был назначен Станислав Аникеев. Хотя "Саратовгаз" и "Саратовоблгаз" "Газпромом" не контролировались, такая ситуация всех устроила. Однако в марте 2001 года новое руководство "Межрегионгаза" назначило его своим директором по работе с регионами, а пост гендиректора "Саратоврегионгаза" достался его заместителю Павлу Большеданову.

К этому моменту выяснилось, что "Межрегионгаз" не контролирует "Саратоврегионгаз" - более 50% капитала ООО перешли в собственность неких частных компаний. Паи ООО были выкуплены АО "Саратовгаз" и АО "Саратовоблгаз", хотя источники в облправительстве утверждают, что сейчас его пайщиками являются и некие "иностранные структуры".

Павел Большеданов на своем посту пытался начать погашение старых долгов "Саратоврегионгазу" со стороны потребителей (крупнейшие из них - все те же "Саратовгаз" и "Саратовоблгаз"), и это, видимо, вызвало обострение ситуации. 31 июля в Москве состоялось собрание учредителей "Саратоврегионгаза", на котором акционеры обвинили Большеданова в "действиях, направленных на вывод активов из ООО", и решили его уволить. После двухнедельного тайм-аута "Газпром" ответил на это созданием СГК под руководством того же Большеданова.

Судя по всему, было решено, что проще создать новую сбытовую структуру, нежели разбираться с тем, куда делись доли в старой. Сам Павел Большеданов заявил, что "произошла всего лишь смена вывески". О перспективах "Саратоврегионгаза" он высказался просто: "Они могут заниматься всем, чем хотят, кроме поставок газа в регион".

Впрочем, борьба с местными газовиками обещает быть нелегкой. Генеральный директор "Саратовгаза" Вячеслав Сомов сразу после начала конфликта ушел в отпуск. Однако оставшийся на хозяйстве главный инженер предприятия Владимир Молчанов заявил, что "очень хотел бы знать, кто будет возвращать долг "Саратоврегионгаза" перед "Саратовгазом". В СГК наличие этого долга не подтверждают.

Скорее всего, СГК, в руках которой долги "Саратовгаза" и "Саратоврегионгаза", будет пытаться отобрать у этих структур газораспределительные сети, чтобы привести газовое хозяйство области в то состояние, в котором оно находилось до 1998 года. А "Саратоврегионгаз", вероятно, будет обанкрочен. Его долги дочерним предприятиям "Газпрома" - ООО "Межрегионгаз" и ООО "Югтрансгаз" - сократились с 2002 года с 3 млрд руб. до 2,3 млрд руб. Несмотря на это, "Газпром" остается крупнейшим кредитором всех саратовских газовиков.

Об этом сообщает Издательский Дом "Коммерсантъ"

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 августа 2003
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x