Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Через 6 лет вузам не хватит абитуриентов

  • 11:27, 16 октября 2003
  • Комментариев[0]
К 2016 году население России уменьшится на 16 млн человек. Саратовская область в этом плане по своим показателям ближе к среднеевропейским, то есть она - типичный регион. До 1998 года в нашу область был миграционный приток (в основном из Казахстана). Сейчас его нет. Нечем компенсировать естественную убыль населения. Область не является миграционной привлекательным регионом: по показателю соотношения среднедушевого дохода и прожиточного минимума она входит в группу бедных регионов, реальное производство находится в длительной депрессии. Поэтому она проигрывает в этом отношении своим соседям, в частности, Самарской области.

Сейчас прием в вузы составляет свыше 90% всех выпускников общеобразовательной школы. Какой здесь может быть конкурс и качественный уровень будущего специалиста? Через шесть лет количество выпускников школ резко уменьшится в силу демографической дыры. Вузам будет не хватать абитуриентов, а для рабочих профессий не будет потенциальных трудовых ресурсов. Об этом в интервью "АиФ" сообщил зав. кафедрой экономической социологии СГСЭУ, профессор Алексей Кочетов.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Третий сезон "Дома дракона". Заметки киномана Третий сезон "Дома дракона". Заметки киномана Обычно новый сезон рассказывает, что случилось после финала предыдущего. Но начало третьего сезона "Дома дракона" - это и есть финал второго! Та самая эпическая битва, на которую тогда денег не хватило. Только начать с такого события - не так просто, как кажется.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 октября 2003
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x