Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предполагается добровольное увеличение возраста выхода на пенсию с впечатляющим увеличением ее размера

  • 14:35, 26 марта 2004
  • Комментариев[0]
Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов постарался прояснить ситуацию с пенсионной реформой.

Как уже сообщала "РГ", с 1 апреля всех пенсионеров ожидает очередной перерасчет получаемых ими ежемесячных выплат. Следующее повышение пенсий запланировано на август 2004 года.

Принципиально курс реформы никто менять не собирается. Но неких корректив избежать не удастся. В бурной дискуссии о едином социальном налоге верх одержали сторонники его радикального снижения. Однако "расплачиваться" придется сокращением расходов социальных фондов. Больше всех может пострадать Пенсионный фонд, получающий львиную долю (28 процентов из 35,6) единого соцналога. Дефицит, который может в результате возникнуть, эксперты оценивают по-разному, но в любом случае счет идет на десятки и сотни миллиардов рублей.

Предложение "исключить" из пенсионной реформы работников 1953-1967 годов рождения действительно звучало. По действующему законодательству, эта группа будущих пенсионеров с 2002 года перечисляет на накопление 2 процента из 28 "пенсионных" процентов. В Минэкономразвития посчитали, что за оставшиеся до пенсии годы накопительная часть их пенсии большой не станет - просто не успеет накопиться. Так что предлагается "освободить" эту группу будущих пенсионеров от обязательных перечислений на накопление, а пенсии рассчитывать по прежним, действовавшим в распределительной системе нормам. Но предложить опять-таки добровольно перечислять 4 процента (то есть вдвое больше, чем сейчас), добавив согласившимся государственный "бонус" (премию) еще 2 процента. Таким образом, по величине взносов, идущих на накопление, работники этих средних возрастов сравняются с молодежью, которая тоже будет отчислять 6 процентов.

Некоторые эксперты (например, Евгений Ясин на страницах "РГ") считают, что без непопулярной меры - повышения пенсионного возраста - не обойтись: старение населения, рост числа пенсионеров через несколько лет резко увеличат нагрузку на пенсионную систему. А способов "разгрузить" ее всего два: уменьшить размер пенсии (этот способ, несмотря на протесты, выбрало не так давно правительство Франции) либо уменьшить количество пенсионеров (то есть поднять возраст выхода на пенсию). Но российское Правительство, в отличие от французского, пока не готово резать по живому. Возможно, потому, что русский мужчина живет в среднем только 59 лет, в то время как француз 75 (а француженка и вовсе более 82...). Зурабов так и сказал: низкая средняя продолжительность жизни, особенно среди мужчин, делает "на сегодняшний день абсолютно невозможным директивное увеличение пенсионного возраста".

"Мягкая" российская модель предполагает не обязательное, а добровольное увеличение возраста выхода на пенсию, причем за свое решение пенсионер получит впечатляющее увеличение ее размера. Зурабов напомнил, что такой принцип существовал в советские времена. Нынешние прикидки экспертов таковы: "лишний" год может стоить плюс 15 процентов к расчетной пенсии, так что за 5 лет реально увеличить ее на 75 процентов, а то и больше.

При этом Зурабов подчеркнул, что каждый сможет выбрать из трех вариантов: уйти на пенсию в обычные сроки (женщины - 55, мужчины - 60 лет), продолжать работать и получать пенсию (причем она будет индексироваться в обычном темпе) и, наконец, добровольно "отложить" получение пенсии с дальнейшим существенным ее увеличением.

Михаил Зурабов подтвердил, что подготовлен проект федерального закона о включении времени службы в армии, ухода за ребенком в страховой стаж для получения пенсии.
Сегодня базовая пенсия увеличивается вдвое, когда пенсионер доживает до 80 лет. Возможно, этот возраст будет снижен до 75 или 70 лет.

32 миллиона пенсионеров, имеющих право на льготы (это инвалиды, ветераны войны и труда), получат их денежную компенсацию. Речь может идти прежде всего о бесплатном проезде, а вот жилищные и коммунальные льготы пока трогать не будут. По словам Зурабова, "рывок" в росте пенсии для инвалидов и ветеранов ВОВ может составить 800-1 000 рублей.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 марта 2004
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x