Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Минфин и Госдума представили свои варианты нового налога на наследство

  • 14:17, 27 апреля 2004
  • Комментариев[0]
Со следующего года россияне будут платить налог на наследство по-новому. У Правительства и депутатов позиции на счет того, кто, сколько и за что, прямо противоположные. Минфин, подготовивший новую главу Налогового кодекса "Налог на наследование и дарение", считает, что налоги должны платить все. Депутаты категорически против: нет, близкие родственники пусть вообще ничего не платят, до олигархов нам все равно не дотянуться, а малоимущему народу доброе дело сделаем.

Отстаивая свою позицию, в Минфине напоминают, что во всем мире наследники платят за доставшееся им имущество. Причем самые высокие "наследственные" ставки в США - от 45 до 80 процентов. Самые низкие в Италии - максимум 28 процентов. В России дети, родители и супруги платят от 5 до 10 процентов его стоимости. Внуки, сестры-братья, бабушки-дедушки должны отдать государству 20 процентов. А вот дальняя родня или вовсе не родственники - 40 процентов.

Под "наследственный" налог сейчас подпадает все, что подпадало и в советские времена: недвижимость (квартиры, дома, земля) и транспортные средства. Теперь же предлагается, во-первых, оценивать имущество не мерками советских БТИ, а по реальной рыночной стоимости - как во всем мире. Известно, что оценка БТИ и рынка отличается в десятки раз. Соответственно, и суммы, на которые будет начисляться налог, окажутся тоже выше. Как говорят в Минфине, цель закона - "сделать все, как у людей".

Во-вторых, законопроект существенно меняет ставки налога в зависимости от степени родства. Но при этом, учитывая невысокий уровень жизни большинства граждан, даже самая высокая ставка значительно ниже, чем минимальная в развитых странах. Кроме того, несколько упрощается и удешевляется для наследников сама процедура оформления наследства: отменяется нотариальное удостоверение как условие взимания налога.

Вариант Правительства: прямые родственники по восходящей и нисходящей линии и супруги освобождаются от налога, если стоимость наследуемого имущества - до 20 миллионов рублей. То, что свыше этой суммы, будет облагаться 5-процентным налогом. Дальние родственники или вовсе не родственники платят 13 процентов с любой суммы наследства, что соответствует подоходному налогу. Аргументы: для большинства населения - 99,5 процента - ставка налога реально окажется нулевой, поскольку богатому наследству у них взяться неоткуда. А вот богатые, конечно же, должны платить, считают в Минфине.

Вариант депутатов, его предлагают Комитет Госдумы по бюджету и налогам и фракция "Единая Россия": полностью, вне зависимости от объема наследства освободить от налога супругов и близких родственников по прямой линии (дети-родители, бабушки, дедушки-внуки). Остальным лицам предлагается также платить 13 процентов. Аргументы: даже если тебе перепало от бабушки сто рублей, наследство придется оценивать, доказывать, что тебе полагается нулевая ставка. В общем, сплошная головная боль. А если ты не плательщик налога, то у тебя и обязанностей таких не возникает.

Правительство предлагает помимо недвижимости (квартиры, дома, земля) и транспорта облагать налогом банковские счета, акции и другие ценные бумаги. Аргументы: во-первых, такова мировая практика; во-вторых, бумаги порой стоят больше, чем домик в деревне. Депутаты считают, что облагаться налогом должны только недвижимость и транспорт. Аргументы: эти объекты легко администрируются, то есть они всегда регистрируются и их достаточно легко при необходимости оценить. Другое дело - акции. Кто, у кого, как, на какой момент (они постоянно меняются в цене) будет их оценивать? Администрирование получается сложным и дорогим.

Крупные состояния защищены. У олигархов все давно находится в трастах, где записаны их дети, близкие и кто угодно. И в случае смерти олигарха траст как был, так и остается, только эмиссарами будут другие. А вот все остальное население страны получит головную боль, ему придется выполнять огромное количество действий.

Чем все закончится, станет ясно 11 мая. В этот день пройдут консультации вице-премьера Александра Жукова с представителями фракции "Единая Россия". Без компромисса второе чтение законопроекта может просто провалиться.

Об этом сообщает "Российская газета".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 апреля 2004
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x