Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Для собственников жилья будут предусмотрены преференции

  • 12:51, 18 мая 2004
  • Комментариев[0]
Правительство рассмотрело пакет законопроектов по формированию рынка доступного жилья. Помимо огромного социального значения нововведения несут в себе дополнительные возможности для развития строительного и жилищно-коммунального, банковского, юридического и других видов бизнеса. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал руководитель департамента Минпромэнерго РФ Сергей Круглик.

В частности он сказал:
"Законодательная инициатива подразумевает, что доходы семьи из трех человек должны позволить в течение 3-5 лет приобрести квартиру площадью 54 квадратных метра. Стране остро требуется 1,5 миллиарда квадратных метров жилья. А всего жилищный фонд насчитывает 2,7 миллиарда. России, дабы занять подобающее ей место в мировом сообществе, надо в течение 20 лет вводить ежегодно 150 миллионов квадратных метров. Надеюсь, этого достаточно, чтобы судить о перспективах строительного бизнеса в России.
Государство не снимает с себя ответственности перед малоимущими. Поэтому подготовленный Жилищный кодекс вводит понятие социального найма. Так называемое бесплатное предоставление жилья сохранится, но для строго определенной категории людей. Подрядчик тем не менее в накладе не останется. Он будет выполнять муниципальный или региональный заказ, получать средства из федерального бюджета, если речь идет, допустим, о военных или чернобыльцах.
Кроме того, в новой редакции Жилищного кодекса предусмотрена возможность владеть не одной или несколькими квартирами, а целыми многоэтажными зданиями для сдачи в наем. Как говорили в старину - доходные дома. Это новое и чрезвычайно перспективное направление бизнеса.
Для тех, кто хочет стать собственником жилья, предусмотрен ряд преференций. Начнем с того, что вместо нотариального оформления появится государственная регистрация. Участники договора купли-продажи получат полуторапроцентную экономию от суммы сделки. Расширяются налоговые льготы. До последнего времени вынашивалась идея "одного окна", чтобы упростить процедуры согласований и разрешений. Проблема автоматически решается с принятием Градостроительного кодекса, регламентирующего деятельность муниципалитетов и региональных властей по отводу участков и т.п. Исчезнет почва для спекуляций.
На корпоративные цены поставщиков материалов и конструкций - цементников, металлургов, лесопромышленников противоядие есть. Если цены подойдут к мировым, то государство приоткроет "форточку" для импорта. Не хотите открытой конкуренции внутри страны - соревнуйтесь с Западом.
Суд будет охранять конституционное право гражданина на жилище. При новом законодательстве картина изменится. Недисциплинированный заемщик, впрочем, как и злостный неплательщик за жилищно-коммунальные услуги, будет выселен в помещение, соответствующее социальным нормам, будь то общежитие или коммуналка, разумеется, по решению суда. Если квартира муниципальная, то он встает в общую очередь. Если приватизированная, то после ее продажи он получает остаток средств и может в течение 3-5 лет, используя новые механизмы, приобрести жилье. Кроме того, сейчас банки дадут ссуду в размере не более 70 процентов залога. Но если заемщик застрахует 20 процентов сделки, то кредит возрастает до 90 процентов. Такой порядок предлагается.
Вносятся поправки в Закон о защите прав потребителей. Дольщик строительства жилого дома сейчас считается инвестором. Это неверно. Ведь человек осуществляет покупку, пусть и растянутую по времени. Действие Закона о защите прав потребителей предлагается распространить и на покупателей жилья. Нововведения в законодательстве защищают права добросовестного приобретателя жилья, даже если квартира оказывается "спорной". Пострадавшая же сторона сможет рассчитывать на компенсацию до миллиона рублей. Эти средства закладываются в бюджет страны - примерно 300-400 миллионов рублей.
Подготовлен проект закона об инвестиционных соглашениях, учитывающий долгосрочный характер отдачи от таких вложений. Определен круг инженерных объектов, не подлежащих приватизации. Передаваемый в Госдуму пакет законопроектов призван снять имеющиеся тормоза и ограничения в гармоничном и динамичном формировании рынка доступного жилья".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 мая 2004
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x