Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В городе зарегистрировано 850 незаконно возведенных объектов

  • 14:05, 17 ноября 2004
  • Комментариев[0]
Сегодня на совещании у мэра руковоидетель комитета по архитектуре и градостроительству Владимир Вирич рассказал о работе комиссии по пресечению самовольного строительства, и о возникающих трудностях в работе комисси.

Комиссия зафиксировала порядка 850-ти незаконно возведенных объектов: от точек мелкорозничной торговли - до многоэтажных зданий. Из них около 500 объектов "приведены в соответствие с законом". Каждый год комиссия фиксирует на 100-150 обектов-нарушителей больше, чем в прошлом. Но, по словам Владимира Вирича, это говорит не о росте незаконного строительства (оно постоянно - 700-800 строений в год), а о том, что растет выявляемость таких объектов.

Комиссия часто сталкивается с невозможностью выявить заказчиков и подрядчиков, так как многие объекты строятся без лицензии - хозспособом с привлечением гастрбайтеров, не представляющих о себе информацию. Владимир Вирич также отметил большую трудоемкость сбора фактов уличающих стройку в незаконности.

На заседании говорилось о том, что находятся такие, которые берутся с помощью суда узоконить то или иное самовольно построенное здание. Архитектор назвал их "жучками" и сказал, что действуют они "ловко".

Нередко строительство ведется на основе согласованной с комитетом по архитектуре документации, но без разрешения на строительство. Владимир Вирич сообщил, что для застройщика немыслимо собрать весь пакет документов в срок, так как на это может уйти до 6-ти месяцев. Комитет намерен упростить процесс и сделать так, что бы застройщик мог поэтапно проходить экспертизу и вести строительство.

И. о. председателя правового комитета мэрии сказал, что существует нормативная база, которая позволяет "поставить на место всех застройщиков и что нужно усилить работу районных архитекторов".

Председатель ассоциации самоуправляемых территорий Александр Джашитов привел в пример застройщика, который сказал, что ему на порядок дешевле самовольно построить здание и затем его официально узоконить, чем оформлять все бумаги и проходить экспертизу.

В заключении выступала главный санитарный врач города Татьяна Головкова. Она сказала, что комиссия вообще не должна узаконивать самовольно построенные объекты и должна обращатся в соответствующую организацию с требованием отозвать у недобросовесных застройщиков лицензии. Она считает это вопросом чести организации.

Татьяна Головкова заявила, что необходимо обратится в суд по всем незаконным строениям и что их перечень нужно регулярно публиковать в СМИ. Головкова предложила наделить комиссию дополнительными "удобными" контрольными полномочиями для ее более эффективной работы. Это позволяет сделать градостроительный кодекс.

Мэр Аксененко рекомендовал выступать с законодательными инициативами, если существующее законодательство не позволяет бороться эффективно.

Комиссия сделала одно обращение в прокуратуру, 9 - в госархстройнадзор, 4 - в филиал ФЛЦ при Госстрое России, 2 дела готовятся в суд, по 5-ти объектам приостановлено согласование документации. Одно дело в суде выиграно, по другому - ожидается аппеляция. Один суд проигран: 4 экспертизы признали здание во дворе СГАУ (после проведенной там дополнительной работы по укреплению) соответствующим всем строительным требованиям.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Гороскоп на сентябрь. От Марии Билат Гороскоп на сентябрь. От Марии Билат Лето заканчивается, начинается новый учебный год. Кажется, что сентябрь заставит учиться не только школьников и студентов, но и все взрослое население. А навыки, которые будут приобретаться на этих уроках, - умение отделить важное от яркого, собственное от навязанного,...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 ноября 2004
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x