Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Готовы законы о концессионных соглашениях и особых экономических зонах

  • 13:06, 26 июля 2005
  • Комментариев[0]
В ближайшее время в "Российской газете" будут опубликованы Федеральные законы "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" и "О концессионных соглашениях". Они нужны для того чтобы привлечь инвестиции в депрессивные регионы и чтобы стимулировать вложения в малодоходные сферы или же в те отрасли экономики, которые не могут быть приватизированы.

В первом из них речь идет об особых экономических зонах (ОЭЗ), которые часто называют также "свободными экономическими зонами". Так называется определяемая правительством часть территории России, на которой действует особый режим для предпринимательской деятельности: особый налоговый, таможенный, лицензионный и визовый.

До конца года планируется провести конкурсы по отбору территорий, на которых будут созданы ОЭЗ. Промзоны планируется создавать в основном в Сибири и на Дальнем Востоке - предполагается, что это приведет к появлению новых рабочих мест и "поможет наполнению региональных бюджетов". Между тем создание ОЭЗ для государства обойдется недешево: ведь в отсутствие транспортной и прочей инфраструктуры бизнес туда не придет.

Чтобы получить право на работу в промышленной ОЭЗ и, соответственно, на полагающиеся по закону преференции для ведения бизнеса, компания должна в первый же год инвестировать не менее одного миллиона евро, а в течение последующих 10 лет (а это максимальный срок действия договора) - не менее 10 миллионов евро.

Другой федеральный закон - "О концессионных соглашениях" был также подготовлен минэкономразвития и, по мнению авторов законопроекта, открывает большие возможности для государственно-частного партнерства там, где существует необходимость привлечения крупных инвестиций в госимущество. Концессией называется специальная форма для привлечений инвестиций в инфраструктуру в тех случаях, когда собственность находится в руках у государства и в принципе не может быть приватизирована. Имеется в виду, прежде всего, строительство дорог и сфера ЖКХ, а также образование и здравоохранение, где государство вряд ли может самостоятельно справиться с финансированием.

В законе четко определены процедуры регулирования правоотношений государства с российскими и иностранными инвесторами, условия проведения конкурсов, а также указан закрытый перечень объектов, по поводу которых могут быть заключены концессионные соглашения.

В редакцию "РГ" также поступили законы:
"О внесении изменений в федеральный закон "О рекламе" и статью 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях",
"О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанностии военной службе" и статью 14 Закона Российской Федерации "Об образовании",
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств",
"О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России",
"О Всероссийской сельскохозяйственной переписи".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 июля 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x