Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Губернатор о подготовке к зиме: "Население должно получить энергоресурсы в установленные сроки"

  • 14:38, 3 сентября 2005
  • Комментариев[0]
Сегодня в Доме официальных делегаций губернатор Павел Ипатов провел совещание комиссии по подготовке к отопительному сезону. На нем были заслушаны главы муниципальных образований, в которых имеется большая задолженность за ТЭР. Среди наиболее проблемных районов оказались - Красноармейский, Новоузенский, Саратовский, Калининский, Советский, Балтайский, Балаковский и Саратов.

На совещании присутствовали и.о. зампреда облправительства Сергей Лисовский, зампред правительства Наталия Старшова, представители ряда министерств и руководители предприятий ТЭК.

Губернатор сразу же задал тон: "Мы сегодня рассматриваем вопросы обеспечения энергоресурсами, связанные с оплатой. Сегодня не будет отчета - меня интересует готовность к отопительному сезону, подготовка к которому к сожалению традиционно носила авральный характер. Я не думаю, что что-то изменилось за несколько месяцев. Здесь главы районов, где есть проблемы. Хотел бы услышать о финансовом обеспечении и как решаются проблемы долгов".

Выступил министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Федотов, по словам которого, в регионе к зиме готово 90% жилого фонда, 89% - теплоисточников, 93% - тепловых сетей. Он также рассказал о том, на какой стадии находится процесс передачи внутриквартальных сетей Саратова в счет долгов перед "Саратовэнерго". По информации министра, подписан договор по Ленинскому, на рассмотрении договора по Заводскому и Октябрьскому, по остальным районам договора в работе. Федотов обратил также внимание на то, что, несмотря на высокую готовность области к отопительному сезону, ряд районов сильно отстают. Оснавная причина - выская задолженность перед энергетиками.

Из глав районов первым выступил - и.о. главы Калиниского района, экс-депутат облдумы Александр Галанин. Его заверения о том, что все текущие долги гасятся, а долги прошлых лет будут погашены путем реструкторизации подтвердил гендиректор "Саратовской газовой компании" Олег Пономарев.
Следующим отчитывался глава Балаковского района Валентин Тимофеев, "вотчина" которого на начало этого года имела задолженность 102 млн рублей. Он также предложил передать сети в счет долга, но с ним не согласился Олег Пономарев. Глава газовой компании объяснил это тем, что на реструкторизацию уйдет много времени, а отопительный сезон уже скоро наступит.

Такое же несогласие со стороны энергетиков встретил и глава Балтайского района Василий Мозлов, предлагающий передать почти 40 км межпоселкового газопровода газовой компании и 25 км поселкового газопровода "Саратовоблгазу". При этом, по его словам, 40 км стоят 5,6 млн рублей, а 25 км - 8,5 млн. Именно это и было воспринято в штыки Пономаревым и Сомовым, которые просили губернатора выработать единый подход в сроках и оценки стоимости сетей. Павел Ипатов и Сергей Лисовский были неумолимы - оценку необходимо провести до 5-го октября и принять принципиальное решение о реструкторизации.

Если после выступлений главы Новоузенского района Леонида Крамаренко и Саратовского - Стефаниды Тимохиной у председательствующих не было особых вопросов, то глава Советского района Александр Кочетков губернатора равнодушным не оставил. Кочетков пытался объяснить сложность ситуации с погашением долгов нехваткой средств. Сергей Лисовский обратил его внимание на то, что в районе собираемость налогов (70%) выше среднеобластного показателя (63%). Глава настаивал: "Денег не хватает". Губернатор был резок: "Приглашайте его и разбирайтесь. Через месяц, в конце сентября, он придет и будет оправдываться тем, что не решалось годами. Плохо в районе - разбирайтесь. Недельный срок".

Замечаний к главе Красноармейского района Николаю Лоскутову и мэру Юрию Аксененко не было - проблемы решаются и есть уверенность, что эти муниципалитеты войдут в сезон к сроку. Со стороны Ипатова и Лисовского прозвучали слова поддержки - с РАО ЕЭС было заключен договор о том, что часть кредиторской задолженности переносится на 2006 и 2007 годы.

Гендиректор "Саратовэнерго" Станислав Невейницын рассказал об имеющихся проблемах в Саратове и пожеланиях: "Ситуция нормальная, и я соглашусь с той информацией, которая прозвучала. Сети передают по заключенному графику. Сейчас уже пошла переплата, которая идет в счет прошлых долгов, но надо гасить остальное - до начала отопительного сезона. Нам также хотелось бы заключать договора о передаче сетей на более длительные сроки, а не бессрочные. Бессрочный договор можно расторгнуть в течение месяца. Тратить деньги в неизвестность не хотелось бы".

Губернатор обратил внимание на то, что необходимо в кратчайшие сроки определиться со 180-ю городскими котельными и решить наконец - кому их передать в аренду - СКС или "Саратовэнерго".
Подводя итоги совещания, Павел Ипатов сказал: "Я свою голову положил за прошлые долги. Попрошу вас всех выполнять свои обязательства и отвечать за вверенный вам участок. Через две недели еще раз встретимся. Население должно получить энергоресурсы в установленные сроки".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 сентября 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x