Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Разработана "прибыльная" программа восстановления плодородия почв

  • 12:40, 5 сентября 2005
  • Комментариев[0]
Сегодня на ПДС при и.о. зампреда облправительства Сергее Лисовском рассматривался вопрос сохранения и восстановления плодородия почв земель сельхозназначения и агроландшафтов.

Облминсельхозом был предложен на обсуждение проект ОЦП по сохранению и восстановлению плодородия почв. Выступивший замминистра облсельхоза Валерий Титов отметил, что экстенсивное использование земель в регионе вызвало снижение валовых сборов урожая. Дальнейшее потребительское использование почв, по его мнению, может привести к резкому сокращению сельхозплощадей, ухудшению качества земли и снижению ее плодородия.
Уже сейчас увеличилось количество солонцовых и кислых почв, которые подвержены засухе и эрозии. 48% пашни характеризуется низким содержанием гумуса.

За последние 10 лет количество вносимых в почву питательных веществ сократилось - ежегодно каждый гектар земли недополучает 63 кг питательных веществ. Всего сельхозугодья занимают 8,5 млн га - 95% к уровню 1990 года, а посевная площадь сократилась до 66%. Из 8,5 млн га, почти половина земель являются смытыми, а 1 млн га - потенциально опасными. По данным института Юго-Востока, в регионе 40,5 тыс. км оврагов, протяженность которых ежегодно увеличивается на 2%.

Реализация предложенной программы предусматривается в период с 2006 по 2010 год. Общий объем финансирования составляет 8,2 млрд рублей, в том числе 3,8 млрд - за счет федеральных средств и 2,5 млрд - внебюджетных источников. Предлагается провести ряд мероприятий по восстановлению части мелиоративной системы. Предстоит создать защитные лесные насаждения на площади более 200 тыс. га.

Разработчики программы прогнозируют экономическую эффективность затрат. По их мнению, повышение качества земли будет стимулировать развитие растениеводства, а строительство крупных автоматизированных животноводческих комплексов увеличит поголовье скота. Ожидается, что за один год прибыль от реализации сельхозпродукции покроет все затраты. Расчетная прибыль составит 4,77 млрд рублей, а количество рабочих мест увеличится на 68,2 тыс. человек.

Вопрос прибыльности вызвал небольшую дискуссию. Представители областного минфина поинтересовались - будет ли окупаемость на возвратной основе. Разработчики ответили, что окупаемость программы будут зависить от объема полученной продукции, а рассмотреть варианты рефинансирования не отказались.
Комитетом защиты окружающей среды было предложено согласовать 13-ый пункт Программы - "Создание защитных насаждений". Сергей Лисовский согласился и попросил внести это в проект решения ПДС. Предложено было также добавить пункт по технике внесения удобрений. И.о. зампреда облправительства вновь согласился - тот, кто будет реализовывать программу должен будет четко представлять с помощью какой техники вносить в почву удобрения.

По вопросу орошения выступил директор управления "Саратовмелиоводхоз" Анатолий Волков, который рассказал о готовности своей организации к реализации программы. По его мнению, важной проблемой является отсутствие у собственника систем орошения и мелиорации. На 200 тысячах га водопроводные трубы оказались списанными либо разворованными. По его словам, сейчас возбуждено 7 уголовных дел по фактам хищения системы орошения. Основная причина хищения - это материалы, из которых сделаны трубы - цветные металлы.

Директор "ВолжНИИГиМ" Владимир Нагорный предложил использовать новые разработки института, которые были испытаны в соседних регионах. В этом году институт заключил договора на сумму 3 млн рублей. Заказчики получат от института оборудование для новых систем орошения. Материалы, из которых оно сделано, по мнению ученых, не представляет никакой ценности для воров и стоит в несколько раз дешевле.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 сентября 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x