Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Инспекторы нашли 638 нарушений прав потребителей

  • 11:44, 5 октября 2005
  • Комментариев[0]
За 8 месяцев этого сотрудники областного управления Роспотребнадзора нашли 638 правонарушений на потребительском рынке. Было наложено 2 433 штрафа. 41 материал пришлось передать в следственные органы и приостановить работу 240 объективов. 800 человек были отстранены от работы, было вынесено 841 предупреждение. После рассмотрения более 750 обращений граждан, 80% - действительно подтвердились, и по ним были приняты решения и удалось добиться разрешения ситуации в пользу потребителей.

В основном граждане жалуются на то, что им продали товары с недостатками, предоставили некачественные услуги, не предоставили информацию о товарах, услугах или нарушили сроки выполнения работ. В "черный список" вошли продукты питания, обувь, сложная бытовая техника, жилищно-коммунальные услуги и услуги связи. Причем на качество продуктов поступило 34,2% жалоб за 8 месяцев, на качество непродовольстванных товаров - 41,3%, на обман, обсчет - 6,4%. В последнее время участились жалобы на некачественные сотовые телефоны, мебель. Нарушения прочих прав потребителей - 14,3%, конкретно в сфере ЖКХ - 3,8%.

По данным руководителя областного управления Роспотребнадзора Алексея Данилова, количество нарушений на потребительском рынке не уменьшается. Во многом это связано с тем, что "на рынок" сегодня идет очень много предпринимателей, которые достаточно легко получают разрешения и свидетельства на различные виды деятельности, которые никогда не работали в сфере потребительского рынка, не имеют специального образования и не готовы обслуживать население в соответствии с действующим законодательством, сообщает "Саратовская областная газета".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 октября 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x