Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Toyota купила Subaru на батарейки .

  • 05:47, 6 октября 2005
  • Комментариев[0]
Корпорация General Motors продала за $315 млн 8,7% принадлежащих ей акций Fuji Heavy Industries своему крупнейшему конкуренту - японской компании Toyota. Теперь японцы владеют самым крупным единым пакетом акций FHI и получат доступ к технологиям автопроизводителя Subaru.
Fuji Heavy Industries известна прежде всего как производитель машин, продаваемых под маркой Subaru - автомобилестроение состаляет 90% бизнеса компании. GM приобрела 20-процентный пакет акций Fuji Heavy Industries в 2000 году. О продаже 8,7% пакета Toyota стало известно в среду, а от оставшихся акций американцы намерены избавиться, выпустив их в свободную продажу на рынок.
Эксперты финансового издания Bloomberg назвали причиной продажи акций убытки американской корпорации, понесенные ей в первой половине года.
Потеря почти полутора миллиарда долларов и омраченное высокими продажами Toyota будущее - это, по мнению Грэма Мэкстона, эксперта подразделения журнала Economist в Гонконге, стало причиной 'распродажи фамильного серебра' GM. 'Удивительно, как быстро GM приступила к распродажам своих активов, - отмечает эксперт, - это тревожный звонок'. Помимо акций Fuji Heavy Industries, американская корпорация владеет также 20-процентной долей Suzuki Motor и 8,4% акций Isuzu Motors. Представители обеих компаний отказались комментировать сложившуюся ситуацию и делать прогнозы о будущем собственных взаимоотношений с GM.
В General Motors причину продажи акций объясняют по-своему. 'Мы хорошо сотрудничали, - заявил Трой Кларк, президент Азиатско-Тихоокеанского подразделения GM, - но мы оба пришли к выводу, что у нас недостаточно совместных проектов для оправдания дальнейшего существования альянса и что наши интересы требуют раздельного подхода к решению проблем'. Несмотря на пятилетнее сотрудничество компаний в области разработки новых продуктов и технологий, в настоящее время на североамериканском рынке продается только один автомобиль, совместно разработанный Fuji Heavy Industries и одним из подразделений GM. Это Saab 9-2x, технической основой которого является Subaru Impreza. Как отметили в GM, производство этого автомобиля продолжится. А вот кроссоверы Saab на платформе Subaru, сообщения о которых появлялись в прессе, так и не увидят свет.
Для Toyota выкуп крупнейшего единого долевого владения в Fuji Heavy Industries означает доступ к новым технологиям, прежде всего - новому виду батарей для гибридных бензин-электрических моторов.
В настоящее время такие 'гибриды', как Toyota Prius и Honda Civic оснащаются никель-гидридными батареями производства Panasonic EV Energy Co. Исполнительный директор Fuji Heavy Киодзи Такенака заявил, что разработанные его компанией марганцево-литий-ионные батареи имеют больший срок службы и работают в большем диапазоне температур, чем батареи Panasonic. Исполнительный вице-президент Toyota Мицуо Киношита сказал, что его компания намерена использовать 'различные современные технологии' своего нового партнера и уклонился от дальнейших комментариев. По словам Киношиты, Toyota не намерена увеличивать свою долю акций Fuji Heavy Industries.
В Fuji Heavy к партнерству с Toyota относятся спокойно - автомобили, выпускаемые компаниями, практически не конкурируют друг с другом.
В прошлом году Toyota продала более 134 тыс. автомобилей с гибридной бензин-электрической силовой установкой. В ближайшие пять лет компания надеется довести производство 'гибридов' до 1 млн в год.

Об этом сообщает Газета.Ru

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 октября 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x