Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Городские депутаты предлагают облдуме отложить принятие закона о выборах

  • 10:05, 18 октября 2005
  • Комментариев[0]
17 октября состоялось заседание Совета городской Думы, после которого секретарь Думы Игорь Захаров дал пресс-конференцию. На ней он высказал соображения, касающиеся внедрения смешанной системы выборов в Саратове.

Проект закона "О выборах в органы МСУ" вынесен на ближайшее заседание областной Думы для принятия во втором чтении. Если он будет принят, половина депутатов городского представительного органа власти будет избираться по одномандатным округам, половина - по партийным спискам. Закон предусматривает такой тип выборов в МО, численность населения которых - более 500 тыс. человек, то есть по такому принципу они могут пройти только в Саратове.

Совету Думы "непонятна спешка", с которой происходит подготовка закона. На 1-ое чтение облдумы законопроект выносился как поправка к закону, и предполагалось вступление в силу измененного закона с 1 января 2006 года. По сведениям Захарова, эта поправка потребовала значительных изменений закона, дополнительных документов. В результате, по его мнению, получился практически новый закон.

Захаров утверждает, что попыток посоветоваться с депутатами городской Думы не было. На заседание комитета их не приглашали, в гордуму этот документ не был представлен. "Фактически проходит эксперимент, последствия которого до конца не исследованы", считает секретарь гордумы. Среди последствий, предполагает Захаров, могут быть такие, как несостоятельность выборов по причине победы по партийным спискам кандидата "против всех". 20 депутатов - половина - оказываются неизбранными, дума не может начать работу, так как для "кворума" по закону требуется не менее 2/3 от общего числа депутатов.

Еще одна недоработка закона, по мнению гордумцев, в том, что не предусматривается механизм ответа перед избирателями депутатов, избираемых по партийным спискам. Создается два типа депутатов - одни ответственны за конкретный район, другие - нет.
В случае принятия закона, думцам предстоит в срочном порядке представлять новую схему нарезки округов - на 20 депутатов-одномандатников, либо вносить изменения в устав об общей численности депутатов - чтобы можно было воспользоваться старой схемой, в которой 31 избирательный округ. На подготовку схемы будет не более 20 дней - до 1 декабря, а процесс это трудоемкий.
"На наш взгляд не определены разумные сроки для исполнения закона", - сказал Захаров.

Совету Думы "понятно, что предпринимается попытка для достижения приоритета одной партии". При этом Захаров опасается того, что преимущество могут получить "левые силы, ориентированные на свое понимание местного самоуправления", как это произошло на выборах в Томске и Нижнем Новгороде. "Единая Россия" там набрала не более 20%.
Отметим, что в нынешней гордуме пока выказывают свою принадлежность к "партии власти" только 6-7 человек (в отличие от областной, где единороссов большинство). Явных "коммунистов" в гордуме трое.

В отсутствии опыта "партийной" работы в представительном органе, депутаты будут дезориентированы, считают в Совете Думы. "По крайней мере, в первое время приработка будет сложной", - говорит Захаров.

Совет Думы предлагает облдуме отложить принятие закона о выборах, "для его тщательной проработки с учетом мнения жителей Саратова". В ином случае городские депутаты оставляют за собой право напрямую обратиться к жителям для выяснения их мнения. Это может быть как опрос (по решению гордумы или постановлению мэра), городской референдум или инициирование регионального референдума, так как "компетенция этого вопроса" выходит за пределы одного МО.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 октября 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x