Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Алексей Колобродов: "Городу совершенно необходимо вернуть "Саратовпромпроект"

  • 12:01, 22 декабря 2005
  • Комментариев[0]
В Поволжской академии государственной службы прошло заседание "круглого стола" на тему: "Стратегия городского развития". Было, в частности, сказано:

И.о. мэра Олег Грищенко - о необходимости аналитики:
"Аналитическая работа - это дорогое удовольствие, и не каждое муниципальное образование может себе это позволить. Но в таком случае оно не способен обеспечить аналитическое сопровождение своей деятельности, сделать какие-то выводы и наметить дальнейшие пути развития. Естественно, этому муниципальному образованию придется обращаться либо в вышестоящие органы власти, либо в другие муниципальные образования, которые имеют такие службы".
о публичности и бюджете:
"Бюджет муниципального образования - это собственность горожан, а не мэрии, поэтому первым условием исполнения расходной части бюджета должны быть публичность и возможность проверить, как расходуются бюджетные городские средства. Принцип публичности деятельности - единственное средство установления доверия между городской властью и населением. Мы сможем реализовать сложные программы и проекты только при понимании и поддержке населения. Иначе власть всегда будет наталкиваться на негативную реакцию граждан на все нововведения, которые будут происходить".

Депутат городской Думы Виктор Марков - о конкурсах:
"У нас де-юре одно - например, документация по проведению муниципальных конкурсов, а де-факто совершенно другое. Мы понимаем, что вроде бы все конкурсы проводятся как положено, а потом выясняется, что есть подставные фирмы, которые без конкуренции выигрывают эти конкурсы. Эти фирмы, оказывается, не имеют ни техники, ни работников, есть там только главный бухгалтер и директор. И большинство таких фирм выигрывают конкурсы. Это нужно ликвидировать".

Главный редактор журнала "Общественное мнение" Алексей Колобродов - о стратегической опасности:
"Проспект Кирова, бистро "Кубик". Пожарного въезда уже нет. Во дворе живет 56 семей. Случится пожар, пожарные машины просто не проедут, сгорят люди, но то, что будет нанесен огромный материальный ущерб, это совешенно очевидно. Еще более вопиющий пример. "Саратовпромпроект". Институт совершенно уникальный, в котором хранится вся городская документация, разрабатывавшаяся в свое время по коммуникациям, архитектуре и т.д. Какой бы пиар со стороны новых хозяев не был, мы прекрасно осведомлены о состоянии дел. Там остались и работники, есть работники, которые вынуждены были уйти, но тем не менее хорошо знакомы с положением дел. Института больше не будет. Непонятно, в чьи руки попадет вся документация по саратовским коммуникациям и т.д. Сам институт пытались выселить. Как будет происходить переселение, непонятно. Кричат, что уже получены некие заказы из Самары. Тут я только могу предполагать, что никто этих заказов не видел. Более того, деньги которые пришли, сразу со счетов исчезли. Городу совершенно необходимо вернуть "Саратовпромпроект", потому что речь идет о совершенно стратегической опасности".

Политолог Дмитрий Чернышевский - о коррупции:
"Никакие реформы, никакая позитивная стратегия невозможны до тех пор, пока не будут очищены авгиевы конюшни коррупции, которые превратили Саратов в язву на теле губернии и головную боль не только для губернатора, но и для всех жителей. Не думайте, что это только для политиков и политического класса проблема - коррупция во власти в Саратове, ее захват в частных интересах тех, кто нами управлял. То, что касается землеотводов, дачных участков, приватизации этих дач, строительства на земле - это такая головная боль для десятков и сотен тысяч жителей. Решение вопроса коррупции может сразу и довольно сильно поднять рейтинг нового руководителя города и новой власти в городе".

Ректор ПАГС Сергей Наумов предложил - о хозяевах магазинов на пр. Кирова:
"По исследованиям социологов, коррупционноемкость одного района Саратова за один день - полмиллиона рублей. Полмиллиона рублей кладут себе в карман чиновники районных администраций. И пока на своих местах находятся такие люди, как Фадеев, Дубривный, Голубь, ничего не получится. Эти люди набраны, воспитаны и заточены под одно - набивать собственные карманы, что они очень прекрасно делали. Выйдите на проспект Кирова и пройдитесь, так сказать, по первым этажами помещений от памятника Чернышевскому до Крытого рынка, и спросите, кто хозяин этих помещений. И вам назовут 3-4 фамилии, среди которых одна будет всплывать очень часто - фамилия главы района".

Руководитель управления по экспертной работе и общественному мониторингу аппарата губернатора Максим Орлов - о кадровых "зачистках":
"Если господин Грищенко сейчас начнет зачистку, то через некоторое время начнут зачищать его. Олегу Васильевичу не с кем будет работать, поскольку те, кто здесь сидит, прекрасно знают, что все продано. Не так, коллеги? Кто-нибудь оспорит этот факт? И кадры, которые расставлены, они только под это были подобраны".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 декабря 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x