Выбор редакции
Комментарии
Спорт
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Руководителями нового "Сокола" будут местные предприниматели, тренером - бывший вратарь ФК "Сокол"

  • 12:22, 22 декабря 2005
  • Комментариев[0]
По замыслу властей области, ФК "Сокол" останется собственностью юриста Сергея Ислентьева, занимающего сейчас должность гендиректора клуба. Ситуация может измениться, если Ислентьев теоретически согласится отдать права на клуб, погасив при этом часть долгов, сделанных за время его правления. Окончательно ситуация должна проясниться на предновогодней неделе, когда из служебной командировки в Саратов вернется министр спорта области Михаил Вулах.

Без получения денег, выделенных клубу из бюджета 2006 года, задача погашения долгов выглядит почти нерешаемой. Более того, 20 или 25 обещанных миллионов - это в лучшем случае две трети долга клуба. Возможно, и поэтому тоже "Сокол" решили банкротить, а место во втором дивизионе - турнире непрестижном и даже скучном - терять.

Отказываться от бренда "Сокол" Сергей Ислентьев не желает. Более того, ведет, по его словам, работу над устранением проблем. В наблюдательный совет клуба вошел главный режиссер областного театра драмы Антон Kузнецов. Ислентьев намерен к концу февраля - времени лицензирования клубов второго дивизиона - решить все клубные проблемы, заявив в апреле свою команду в турнир для профессиональных команд ПФЛ.

Неясно, где будет играть старый "Сокол". Базой для новой команды - "Сокол-Саратов" станет стадион "Темп". Он уже де-факто передан областными властями в управление людям, заявившим о своем желании инвестировать деньги в профессиональный футбол губернии. Согласно замыслу руководить новым "Соколом" будет Дмитрий Гусев. С ноября этот бизнесмен, финансировавший за счет личных средств саратовский клуб ветеранов футбола "Метеор", занимает пост вице-президента Федерации футбола Саратовской области. Его структуры осуществляют оперативное руководство "Темпом", запретив доступ на арену футболистам "Сокола", работавшим на его поле под руководством Анатолия Асламова, который сообщил: "Нас на стадион не пустили. Никто ничего при этом не объяснил. Ислентьев уверяет, что все это незаконно, и он вскоре ситуацию изменит, но я уже не знаю, кому верить. Устал, если честно, мучиться".

Легенде саратовского футбола, судя по всему, места на тренерской скамейке нового "Сокола" не найдется, а вот работу в клубе ему наверняка предложат. По крайней мере, областное министерство в этом абсолютно убеждено. Мол, в беде уважаемого человека и тренера "новые" не бросят.

"Темп", вполне пригодный для проведения матчей ЛФЛ, лишь потенциально, после минимальной реконструкции, готов принять матчи во втором дивизионе. Именно эту задачу - получения профессионального статуса - будет решать в новом году "Сокол-Саратов". В ближайшие дни будет назван его новый главный тренер. Единственный кандидат - Сергей Павлов.

Бывший голкипер "Сокола", смоленской "Искры", новороссийского "Черноморца" во втором круге 2003 года самостоятельно работал в первом дивизионе, возглавляя смоленский "Кристалл", а затем полтора года занимал пост тренера вратарей в ФК "Томь". Помогать Павлову будет еще один бывший игрок "Сокола" 80-х и 90-х годов Вячеслав Харьков. Они намерены привести в команду два десятка новых футболистов, которые будут решать задачу по выходу во второй дивизион. Зона для операции "Блицкриг" пока не определена, но, возможно, ею станет "Черноземье", где конкуренция не так высока, как в "Приволжье".

Может пригодиться новой команде и Равиль Монасипов, игравший на первенстве Саратова за команду "Вымпел". Вместе с Гусевым в управлении клубом, видимо, будет принимать участие еще один потенциальный инвестор, тоже саратовский бизнесмен, Игорь Богданов. Это - руководитель оздоровительного комплекса, в который была перепрофилирована тренировочная база "Молодость". Она была потеряна ФК "Сокол" в результате судебных тяжб. Богданов в последние годы финансировал за счет личных средств именно "Вымпел", составленный из ветеранов саратовского футбола.

Юридически новый футбольный клуб будет некоммерческим партнерством. В будущем клуб акционируют, но власти области намерены сохранить у себя контрольный пакет.

В планах новых "соколов" - монтаж искусственного поля на "Темпе" и перевод под патронаж клуба детской футбольной школы, в марте этого года выведенной из структуры ФК "Сокол" и ставшей бюджетной структурой при областном министерстве спорта.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Спорт
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 декабря 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x