Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Покупатель Терсинского месторождения может столкнуться с "большими проблемами"

  • 12:14, 22 марта 2006
  • Комментариев[0]
Территориальное агентство "Саратовнедра" завершило прием заявок на участие в аукционе по продаже Терсинского месторождения цементного сырья, расположенного в 16 км от Вольска.

О своем намерении приобрести месторождение заявили четыре компании: ООО "Индустрия плюс Саратов", имеющее свой цементный завод и входящее в состав группы компаний "WDB", холдинг "Евроцемент груп", ООО "ИКА-Эдельвейс" и ООО "Саратовский текстиль".

"Извлекаемые запасы цементного сырья на Терсинском месторождении составляют более 143 000 000 т, - сообщил руководитель "Саратовнедр" Юрий Петров. - Предприятие, которое займется разработкой месторождения, будет гарантированно обеспечено сырьем как минимум на ближайшие 60 лет".

По словам Петрова, безусловное преимущество Терсинского месторождения в том, что цементное сырье там экономически выгодно для разработки, поскольку залегает "слоями": мел, мергель, глина и песок. Юрий Петров говорит, что победитель аукциона получит право на разведку и добычу сырья сроком на 25 лет. Стартовая цена месторождения составляет 500 тыс. рублей.

В обязанности компании, выигравшей торги, вменяется строительство цементного завода, стоимостью не менее 100 млн рублей, с ежегодным объемом производства в 1 000 000 т цемента и 500 000 т извести. Владелец этого месторождения должен будет отчислять в бюджет Вольского муниципального образования 20 млн рублей в год на развитие соцсферы района.

"Саратовская область и все Поволжье сегодня испытывают большую потребность в цементном сырье, поскольку в последние годы в регионе наблюдается строительный бум, - объяснил необходимость продажи месторождения Юрий Петров, - из трех цементных заводов в Вольске работает один, и объемы производимого ими цемента давно не покрывают возрастающие потребности региона".

По информации областного министерства строительства, в 2005 году в Саратовской области было произведено 2 267 000 т цемента на 5,5 млрд рублей. Область экспортирует цемент в 30 стран ближнего и дальнего зарубежья. Основная доля экспорта цемента приходится на Казахстан, Узбекистан и Киргизию.

В областном комитете по охране окружающей среды и природопользования утверждают, что потенциальные инвесторы, которые претендуют на покупку месторождения, могут столкнуться с большими проблемами. Две трети площади Терсинского месторождения расположены на территории Гослесфонда. По закону для перевода земель из лесного фонда в разряд промышленных необходимо специальное постановление правительства РФ. "Такой документ до сих пор не принят, - заявил начальник отдела комитета Николай Зозырев. - Выставляя месторождение на аукцион, "Саратовнедра" занимаются обманом недропользователей".

По его мнению, в итоге покупатель получит не 143 000 000 т потенциально извлекаемого цементного сырья, а в лучшем случае - 40 000 000. Правда, с выводами экологов не согласился замруководителя агентства лесного хозяйства области Михаил Доронин. По его мнению, "механизм перевода земель из одной категории в другую четко прописан в ФЗ-172, много времени эта процедура не занимает и необременительна для инвесторов".

Как выяснилось, самих участников аукциона не волнует ни земельная проблема, ни условия обременения. По словам директора по связям с общественностью "Евроцемент Групп" Сергея Мещерякова, руководство холдинга знает о ситуации с Гослесфондом, но все равно намерено принять участие в торгах: "Ресурсная цементная база в России постепенно иссякает, поэтому мы заинтересованы в освоении новых месторождений, в том числе на территории Саратовской области".

По экспертным оценкам, Терсинское будет продано не менее чем за 50 млн рублей. Проведение аукциона назначено на 18 апреля, сообщает "Коммерсантъ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 марта 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x