Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В этом году объем ипотечных кредитов ожидается в размере 1,2 млрд рублей

  • 16:07, 28 марта 2006
  • Комментариев[0]
Сегодня в облправительстве обсуждали вопросы ипотечного жилищного кредитования. За "круглым столом" по инициативе министерства строительства и ЖКХ области собрались представители ипотечной корпорации, банков, Союза застройщиков, регистрационной палаты, страховых компаний. На встречу пригласили и первых заемщиков ипотечных кредитов.

По словам первого замминистра строительства Сергея Шейкина, общий объем ипотечных кредитов в прошлом году составил 460 млн рублей. В этом году он ожидается в размере 1,2 млрд рублей, в ипотечном кредитовании примут участие около 1 500 семей. Средства, предусмотренные на ипотеку в облбюджете, в этом году увеличены почти в 9 раз - выделено 45 млн рублей.

Начальник управления жилищной ипотеки облминстроя Татьяна Овчинникова отметила, что за год развития в регионе ипотечного кредитования процентные ставки уменьшились с 16-18% до 12-16%. Региональный оператор - ипотечная корпорация открыла филиалы в Энглельсе и Балакове, на очереди - Балашов и Ершов. В корпорацию обратились более 600 человек, выданы кредиты 52-ум из них. Сумма ипотечных сделок составила 16 млн рублей.

Право участвовать в соципотеке полуили 530 семей, из которых 90 семей - заключили кредитные договоры. Планируется, что в этом году участников будет 860. На социальную ипотеку из облбюджета будет выделено 25 млн рублей.

На "круглом столе" присутствовала одна из участниц соципотеки - Ольга Гавва. Ее семья (еще муж и ребенок) воспользовалась правом улучшить свои жилищные условия и приобрели по условиям социального ипотечного кредита 3-комнатную квартиру на вторичном рынке. По ее словам, сумма кредита равнялась 500 тыс. рублей. Вместе с мужем они обратились в облминстрой, через 15 дней получили справку, с которой отправились в выбранный заранее банк. Первоначальный взнос равнялся 30 процентам. Первые три месяца пришлось вносить по 10 тыс. рублей, сейчас они платят меньше.

По мнению Ольги, другого - более лучшего - способа приобрести квартиру у них не было. Квартира приобретена в кредит на 15 лет, однако с учетом того, что заемщица намерена выйти на работу (муж получает 18 тыс. рублей) они смогут расплатиться досрочно.

Татьяна Овчинникова отметила, что у будущих заемщиков, по сравнению с первыми участниками ипотеки, условия кредитования значительно улучшились. Губернатором было подписано постановление, которое в ближайшие дни вступит в силу. Согласно ему, не будут строго регламентироваться сроки кредитования, сумма первоначального взноса, условия досрочного погашения и изменения процентных ставок. Эти вопросы регулируются только банком и заемщиком.

Государство оставляет за собой право только контролировать эти отношения, недопускать завышения процентных ставок, способствовать улучшению условий кредитования и не допускать случаев нарушения прав граждан.

Участники "круглого стола" отметили, что пока остаются нерешенными ряд вопросов - в процесс соципотеки пока не вовлечены риэлторы, остаются серьезные проблемы в строительстве, сохраняются высокие цены на жилье, особенно на вторичном рынке, плохо налажено информационное обеспечение.

Сергей Шейкин сказал, что если с системой госрегистрации многие проблемы были решены (сроки регистрации не более 5 дней), то с "архитектурой", земельным комитетом и городом вопросы пока решать сложно. По его мнению, соципотека должна обеспечивать не тех, кто работает на рынке вторичного жилья, а стимулировать первичный рынок, от которого зависит будущее ипотеки.

Шейкин сообщил, что на местный рынок планируется привлечь застройщиков из Москвы и Санкт-Петербурга, которые "расшевелили бы его". Он также обратил внимание на то, что к ипотечному кредитованию необходимо активнее привлекать страховщиков, что было бы выгодно и банкам и заемщикам. Банкам, по его мнению, нужно проработать варианты кредитования самих застройщиков.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 марта 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x