Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Началось солнечное затмение

  • 09:00, 29 марта 2006
  • Комментариев[0]
Сегодня можно наблюдать солнечное затмение. Оно началось в 08:36 по всемирному времени в Бразилии - у восточной оконечности Южной Америки. Середина затмения придется на 10:11 минут в Африке на границе Ливии и Чада. Закончится затмение в 11:46 на территории Монголии близ границы с Россией.

Свое движение по территории России и стран СНГ лунная тень начнет c территории Грузии с пункта Гудаута, где полное затмение начнется в 15:13 секунды по московскому летнему времени. Далее тень Луны накроет Сухуми и близлежащие населенные пункты, где продолжительность полной фазы составит почти 3 минуты. В полосе полной фазы окажутся Зугдиди и Поти, где продолжительность полной фазы составит, соответственно, 2 мин 49 с и 1 мин 49 с.

Покинув территорию Грузии, тень Луны вступит на территорию России и сразу же покроет пункт Домбай и близлежащие населенные пункты в Карачаево-Черкессии, затем Карачаевск, где продолжительность полной фазы составит 1 мин 23 с. Отсюда лунная тень начнет движение на северо-восток к Астрахани, самому крупному городу, который попадает в центральную полосу затмения в России.

В самой Астрахани (в южной ее части) продолжительность полной фазы составит около минуты, т.к. лунная полоса полной фазы затмения захватывает ее лишь своим северным краем. В Камызяке, который на 25 км южнее Астрахани, продолжительность полной фазы составит 2 мин 18 с. Еще через 28 км в районе населенного пункта Кировский полное затмение можно будет наблюдать чуть более 3 минут. Почти такая же продолжительность явления будет в пунктах Мумра и Тишково в дельте Волги, в Каспийском (Калмыкия).

Пройдя по территории Казахстана, лунная тень покроет пункт Михайловский (Алтайский край), а затем Рубцовск, где продолжительность полной фазы составит 2 мин 6 с. Покинув Алтайский край, тень Луны покроет административный центр Горно-Алтайск. Закончит свой путь тень Луны по территории России в республике Тува. Тень покроет и столицу этой республики Кызыл, где продолжительность полной фазы составит 1 мин 56 с. Здесь полное затмение произойдет уже на заходе Солнца и жители Кызыла не смогут увидеть окончания частных фаз затмения. Вступив на территорию Монголии, лунная тень соскользнет с поверхности Земли в районе озера Хубсугул, недалеко от границы с Россией, сообщает yuga.ru

В Саратове затмение можно будет наблюдать с 14:13. Своего максимума небесное явление достигнет в 15:22 - солнечный диск закроется спутником Земли на 84%. Закончится "космическое шоу" в 16:29. Все это можно будет наблюдать при ясном небе.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Третий сезон "Дома дракона". Заметки киномана Третий сезон "Дома дракона". Заметки киномана Обычно новый сезон рассказывает, что случилось после финала предыдущего. Но начало третьего сезона "Дома дракона" - это и есть финал второго! Та самая эпическая битва, на которую тогда денег не хватило. Только начать с такого события - не так просто, как кажется.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 марта 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x