Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В городе - более 1 000 000 кв. м незавершенного жилья

  • 14:33, 13 июня 2006
  • Комментариев[0]
Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Федотов дал интервью "Интерфаксу". В частности, он сказал:

о долгостроях
"Последние 5 лет в Саратове сложилась порочная практика, когда сначала строятся дома, потом под них оформляется документация. Вот эта документальная причина многим домам не позволяет сдаться вовремя.
По тем домам, которые уже построены, мы предлагаем собрать и предоставить проектно-сметную документацию. После этого проводится экспертиза проекта, затем - техническая экспертиза построенного дома на предмет соответствия проверенному проекту. Если есть нарушения, они устраняются. Когда это все сделано, комиссия по вопросам жилищного строительства при правительстве области, куда входят представители всех надзорных органов, принимает решение о выделении земельного участка под конкретный дом. В этом случае пакет документов становится полным. И на основании положительного заключения надзорных органов дается разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

Сейчас мы активно боремся с самовольным строительством. Административные рычаги есть. Если вопрос не решается в рамках нашего надзора, то тогда уже подключается прокуратура.

В Саратове в незавершенном строительстве стоит чуть больше 1 000 000 кв. м жилья, из них порядка 600 000-700 000 кв. м - это дома, которые реально строятся и будут обязательно достроены.

Есть другая проблема, когда у застройщика в процессе строительства заканчиваются деньги. Есть люди, которые используют строительство в качестве предмета махинации. Эта проблема называется проблемой обманутых дольщиков. Реально таких в городе порядка 10-15 домов. В этом случае недобросовестными застройщиками занимаются правоохранительные органы. Со своей стороны мы даем им всю необходимую информацию.

Есть люди, которые просто экономически просчитались. Затеяли огромный комплекс, собрали часть средств, потом оказалось, что этих денег не хватает, чтобы достроить дом. Здесь мы с каждым застройщиком занимаемся отдельно. Они прекрасно все понимают и не хотят никого обмануть. В некоторых случаях рассматриваем возможность сделать лишний этаж, пристройку, может быть какие-то помещения вывести в нежилые. Хотя бывают патовые ситуации, когда ничего надстроить нельзя, все квартиры проданы вплоть до 10-го этажа, а денег хватило только на 8. Тогда уже мы собираем собрание с участием министерства, с участием дольщиков, тогда им уже приходится доплачивать. Те, кто не может достроиться по экономическим соображениям, пытаются, прежде всего, сами решить свои вопросы: сами ищут инвестора, договариваются с дольщиками. В Саратове таких домов примерно столько же, от10-ти до 20-ти".

О планах
"Проблем по обеспечению введения в 2008 году 1 000 000 кв. м жилья в год я особых не вижу. При определенной модернизации производства предприятия могут обеспечить и 1 500 000 кв. м. Другое дело нужны ли они. Здесь речь как раз идет о балансе спроса и предложения. По нашим расчетам, мы должны выйти на 1 000 000-1 200 000 кв. м в год и этот темп поддерживать. В этом году планируется построить 790 000 кв. м. В прошедшем году было построено 680 000 кв. м общей площади жилья, что на 40% больше чем в 2004-ом".

О востребованности жилья и ценах
"Есть элитное жилье, его доля немного колеблется. Очень большое предложение элитного жилья возникло при массированной застройке центра города. В какой-то момент времени рынок насытился этим предложением и пошел спад.
Есть жилье среднего уровня. Чаще всего, это не центр города, но и не окраины. Такое жилье строится в новых микрорайонах, не так далеко от центра, где есть развитая инфраструктура. Это, по большей части, кирпичные дома, средние по площади квартиры с ценой от 14 до 18 тыс. рублей за метр.
Для основного количества людей строится так называемое "социальное" жилье. Последнее время у нас строилось его мало, потому что там метражи меньше.
В настоящее время основной спрос идет на жилье среднего класса. Он простимулирован развитием ипотеки. Активно формируется спрос на социальное жилье.
По первому кварталу рост цен составил около 10%. Вторичный фонд жилья растет медленнее, чем первичный. В 2002 году по отношению к 2001-му рост был 15%, 2003-2002 - 20%, 2004-2003 - 17%, 2005-2004 - 11%. Как только мы ввели достаточного много жилья, мы затормозили рост цен. На вторичном рынке жилья картина та же самая: 13%, 17%, 14% и 11%. Я думаю, что если мы удержим этот рост в пределах 20% по итогам года - это будет нормально.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 июня 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x