Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Главный госинспектор области по пожарному надзору Михаил Лихачев о "черном списке", лесных пожарах и прочем

  • 15:01, 13 июля 2006
  • Комментариев[0]
Ежедневно в области происходит 7-10 пожаров, из них как минимум 5 - в районных центрах и сельских поселениях. Почему так происходит, а также почему горят леса и как выглядит "обновленный" "черный список" зданий, где злостно нарушаются требования пожарной безопасности рассказал Главный госинспектор области по пожарному надзору Михаил Лихачев.

Действительно ли в области увеличилось количество лесных пожаров? - С начала года в области произошло 70 лесных пожаров общей площадью более 250 га. За аналогичный период прошлого года - 15. А за весь 2005 год леса горели 99 раз. Сравнив, можно увидеть, что количество возросло более чем в 4,5 раза, а общая площадь пожаров увеличилась на 54%.
Основная причина лесных пожаров - неосторожное обращение с огнем граждан: непотушенная, брошенная сигарета или оставленный без присмотра костер.

Противостоять огню в лесу тяжело? - Бороться с лесными пожарами очень сложно. Так как лесной пожар быстро распространяется, а сообщение о нем приходит, как правило, очень поздно. Поэтому практически единственно верное решение здесь - недопустить их. Для этого, например, ежегодно разработываются мероприятия по их профилактике, устанавливается порядок привлечения населения, техники для тушения, создается резерв ГСМ. На периоды высокой пожарной опасности предусматривается создание, так называемых, лесопожарных формирований, которые всегда готовы к немедленным выездам.

Михаил Владимирович, если говорить о прочих пожарах, на самом деле чаще горит и чаще гибнут в огне в районах?
- Ежедневно в области происходит 7-10 пожаров, из них как минимум 5 - в районных центрах и сельских поселениях. За прошедшие пять месяцев зарегистрировано 1095 пожаров. Погибли 143 человека, получили травмы - 54. 85% пожаров произошло в жилом секторе.
Одна из причин, способствующих распространению и трагическому исходу пожаров - отсутствие телефонной связи с подразделениями пожарной охраны. Да, есть сотовые телефоны. Но нет единого номера для вызова экстренных служб с мобильных телефонов. Как пример - пожар в Энгельсском районе в поселке Коминтерн. Примерно в час ночи жильцы пытались вызвать пожарных по мобильному. Но номер, по которому надо звонить, они не знали. В результате, сигнал поступил спустя 20 минут после обнаружения огня. Последствия - гибель трех человек.

Другая проблема - удаленность подразделений пожарной охраны от населенных пунктов. Некоторые находятся на расстоянии 30-50 км.

Кто отвечает за противопожарную безопасность в районах области и селах?
- Закон "Об общих принципах организации местного самоуправления" четко разграничил эти полномочия между органами государственной власти и МСУ. Территориальные подразделения противопожарной службы области создаются в городах и районных центрах области. Органы местного обеспечивают первичные меры пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселений.

С начала года проведены проверки 57 вновь созданных МО. Они показали, что возложенные на органы местного самоуправления полномочия по пожарной безопасности реализуется, мягко говоря, на недостаточном уровне.

Основные проблемы - создание подразделений муниципальной пожарной охраны, пожарное водоснабжение. Многое остается нерешенными из-за отсутствия финансирования. Но есть мероприятия, не требующие материальных затрат.

Есть и передовики. Например, администрация Николаевского муниципального образования Ивантеевского МР, село Алексеевка Хвалынского района. В последнем за счет средств населения организовано круглосуточное дежурство подразделения пожарной охраны.

Есть ли новый "черный список" МЧС по небезопасным зданиям?
- Эта тема у нас на особом контроле. Во всех 10-ти зданиях, которые попали в список объектов, где злостно нарушаются требования пожарной безопасности, собственники начали устранять недостатки. В двух зданиях все противопожарные мероприятия практически выполнены. По трем объектам предписания выполнены на 75-80%.
Но по остальным, работы либо не продолжаются, либо идут крайне слабо. Это - здание некоммерческого эксплуатационного партнерства в Заводском районе (ДБ "Радуг"'), два здания повышенной этажности в Волжском районе ("Интеграл" и институт "Саратовгражданпроект") и ДБ "Орбита" в Ленинском районе.

Таким образом, сейчас "черный список" выглядит так: институт "Саратовгражданпроект", здание "Интеграл" на Чернышевского, "ТЕСАР-Сити на Шелковичной, Лечебно-консультативный центр на Советской, ОАО "СКБ ОЭП" на пр. 50 лет Октября, административное здание по пр. 50 лет Октября, 128-А, здание Дом быта "Орбита" на пр. 50 лет Октября и "Радуга" на пр. Энтузиастов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Интервью
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 июля 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x