Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Герои года. Любовь Слиска: железная логика железной леди

  • 12:02, 25 августа 2006
  • Комментариев[0]

Время кидаться камнями

Публичная политика у нас почти полностью подменилась интригами, и об этом я говорил не раз. Но вот парадокс "суверенной демократии" - каждый виток интриги, любая ее загогулина получают мощнейшее освещение в СМИ. Классическое существование интриги - где-нибудь под ковром, за кулисой, в аппаратной тиши. Однако медиа превращают тень в ослепительный свет, а любой бархатный андеграунд - в публичное ристалище.

При этом наши деятели как-то забывают, что в стеклянном доме лучше не кидаться камнями. А если даже и помнят, все равно берут пример с героя хармсовского анекдота: "Пушкин любил кидаться камнями:". Ну и дальше, тоже очень в контексте: "Как увидит камни, так и начнет ими кидаться. Иногда так разойдется, что стоит весь красный, руками машет, камнями кидается, просто ужас!".

Наблюдая раскручивающийся конфликт первого вице-спикера Госдумы Любови Слиски и городских депутатов-единороссов, которые, разумеется, самостоятельны здесь поскольку постольку, иной посторонний ощутит себя зрителем пьесы абсурда. Про письмо депутатов-единороссов (23 подписанта) с обвинениями в адрес старшего товарища по партии напоминать не буду, равно как про ответную реакцию Любови Константиновны и визит генпрокурорских из столицы по этому (и не только) поводу.

А вот, так сказать, следующий акт. Александр Ландо, на которого упало подозрение в авторстве злополучного письма, обиделся. Но не как человек, которому приписали неблаговидное деяние, а как личность творческая - юрист и стилист. Мол, я бы написал так написал, но я, хвала Аллаху, не писал: И обидевшийся Ландо жалуется в свою очередь на Любовь Константиновну, но уже не Президенту, а бери ниже: депутату Госдумы и также единороссу Петру Камшилову, то есть, по сути, подчиненному на начальника. Поскольку Госдума такая же, извините, организация, со своей вертикалью, иерархией, начальством и подчиненными. Словом, долгожданный подарочек Петру Петровичу, который по своему предпенсионному депутатскому спокойному положению чем реже про Саратов думает - тем лучше. Но дрожащей, быть может, рукою, Петр Петрович все же обращается к прокурору области Евгению Григорьеву с просьбой дать правовую оценку высказываниям г-жи Слиски.

Впрочем, о дальнейших движениях в этом направлении ничего не известно, а известно о движениях в другом направлении. Вычислить автора депутатского письма не вышло, и возникла тема разыскать организатора. История обычная, российская: а подать сюда Ляпкина-Тяпкина! И вот в отношении депутата городской думы и, разумеется, единоросса Ивана Лобанова Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст. 129, ч. 3 (клевета). Ну ясно, что некто из таскаемых в прокуратуру подписантов дал слабину и назвал Ивана Васильевича в качестве организатора "коллективки" - вот, собственно, и вся оперативная работа с проверкой фактов. Товарищей сдавать, конечно, последнее дело, но и подписантов понять можно - став депутатами, многие из них не перестали быть простыми обывателями, для которых визит к прокурору еще страшней похода к стоматологу. Отмечу, однако, что в числе "сдавших Лобанова" называют фигуры крупного калибра, некоторых прямо-таки хозяев городской жизни и коммуникаций, а вовсе не скромный второй эшелон городского депкорпуса. Впрочем, Иван Васильевич относится к происходящему с юмором и профессии менять не собирается.

Перейдем к мизансценам. Вот вам нашумевший пикет у приемной Любовь Константиновны. Изыски сельского пиара явно вошли в противоречие с национальным менталитетом - в кои веки в России простые люди не желают, чтоб у богатого соседа корова издохла, но, напротив, хвалят чужое богатство (о котором, при всей раскрученности темы, до сих большинство имеет смутное представление), не завидуя. Было бы достойно книги рекордов, если б столь откровенно не смахивало на незатейливую провокацию. Заявку на пикет подавал некий Василенко из Татищева, он же пикетировал не так давно на пл. Столыпина в "защиту единоросса П. Л. Ипатова". Завтра загадочный пикетчик защитит еще кого-нибудь, и тогда врагов уж точно не надо.

Магия гендера

То есть гордепы вместе с предполагаемыми духовными лидерами философии непротивления не исповедуют и еще сильней кидаются камнями, правда, не в правовом, а на медийном поле. Заводятся новые газеты, подтягиваются старые, где случаи из жизни (не только политической) Любови Константиновны цветут пышным цветом. Пышным - по количеству, но не по качеству. Ибо набор там тот же, что в письме, только с более глубоким погружением: скандалы, муж, брат, дом на Молочке, "Роспечать", ездят тут всякие, избиралась непонятно где, ну и вообще вон чего на федеральных сайтах написано. Ибо есть разница, где географически расположен забор с тремя буквами - одно дело в провинции, и совсем другое - www.compromat.ru.

Всем понятно, что на этот компромат второй свежести никто бы не обратил внимания и в районного уровня разборках. Но тут, действительно, вроде как обнаружилось нечто стоящее - оказалось, Любовь Константиновна владеет солидным (19%) пакетом акций предприятия "Трансмаш". Как и почему это произошло, первый вице-спикер объяснила в интервью "Ведомостям", и объяснения ее широко растиражированы.

Вроде бы да, абсурд. Но у саратовской железной леди есть своя железная логика. Первым делом она блестяще перевела конфликт из партийной сферы (потенциально проблемной для обеих сторон) в гендерное русло. Всем памятна ее реплика по поводу письма, почти цитата из Аркадия Райкина: дескать, двадцать два бугая против одной женщины, пусть и вице-спикера. И партийная составляющая отодвинулась на задний план. На переднем оказался выигрышный во все политические времена образ Афины Паллады, Немезиды с мечом, где-то рядом и родная специфика: коня на скаку остановит, в горящую избу (гордуму) войдет: Красиво, ибо помимо приобретения имиджевых выгод и симпатий, Любовь Константиновна тем самым напоминает: мужиков у нас в политике пруд пруди (22 бугая!), а женщин, да еще столь узнаваемых, почти архетипичных, да с прямым выходом на первое лицо государства - мало. Всего одна, и вы ее знаете. И все депутатские жалобы в коммунальном стиле только дополнительно работают на образ.

Объяснения Слиски по поводу наличия акций называют "странными". А в них, безусловно, также наличествует серьезный расчет. Как нам не раз объясняли, в самом наличии акций у депутата Госдумы ничего криминального нет, достаточно передать их в доверительное управление. Да и для серьезных московских людей тема с "Трансмашем" и 19-процентным пакетом никогда бы не тянула даже на трехгрошовую оперу с непременным разоблачением. Так, на молочишко. Понятна им и тема с подарком - Любовь Константиновна заявила, будто не платила за акции. После дела "Юкоса" и выстраивания определенной вертикали в бизнесе, подобный ход событий (то бишь поиск предпринимателем серьезного властного покровителя) - процесс вполне естественный и желательный, все на виду, и никто никому не грубит. Наконец, г-жа Слиска там произнесла и самую ключевую фразу. О риске захвата предприятия людьми, близкими к краснодарским криминальным структурам. Любопытно, что эпитет "краснодарские" в последнее время осведомленными людьми применялся вовсе не в рассуждении криминальных структур. Пассаж Любови Константиновны явно рассчитан на кремлевские уши. Люди там осведомленные, конъюнктура созрела, пусть и разбираются со своими краснодарскими - может, речь о тех, о ком сами думаете. Словом, разразившийся скандал позиций Любовь Константиновны поколебать не в состоянии. "Он же памятник".

Наверняка это понятно и подписантам, но логика конфликта овладела умами, и сама ведет их извилистыми тропами. Руководителя "Трансмаша" Евгения Шлычкова, любимца партии и самого единоросса не из последних, невольно продвигают в эпицентр скандала - а оно ему надо? Темперамент имеется у него и собственный, плюс ресурсы - депутатский и разный: Что же до перспектив уголовного дела, я бы не рискнул назвать их ничтожными после аналогичных дел Абросимова и Джлавяна, где фактура была не менее зыбкой, а состав клеветы доказали.

Стоят красные, руками машут. Забывая, что дом стеклянный и другого у них нет. В отличие от той же Любови Константиновны.

Алексей Колобродов

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 августа 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x