Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Федеральное правительство намерено "оторвать" фискальные платежи от МРОТ

  • 14:00, 26 августа 2006
  • Комментариев[0]
Штрафы должны исчисляться не в минимальных размерах оплаты труда, а в фиксированных суммах, считает вице-премьер России Александр Жуков. Об этом он заявил 25 августа заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

До сих пор и социальные, и фискальные платежи привязаны к МРОТ. Но минимальная зарплата в последние годы растет ощутимыми темпами, а "спецМРОТ" для расчета штрафов "заморожен" пока на уровне 100 рублей. Тем не менее из-за "двойного" прочтения понятия "МРОТ" регулярно возникают путаница и трудности.

"Оторвать" и социальные, и тем более фискальные выплаты от шкалы МРОТ правительство обещает уже не первый год. С социальными платежами это уже делается. Что касается штрафов, для того чтобы их тоже перестать считать в "минималках", потребуются изменения в Кодекс об административных правонарушениях. "В минюсте сейчас идет работа над этими изменениями, чтобы прекратить эту порочную систему", - констатировал вице-премьер.

Однако частный вопрос о штрафах и МРОТ обсуждался в рамках более емкой темы о социальной направленности федерального бюджета на будущий год. Бюджетникам планируется провести 15-процентную индексацию в сентябре, а уже в начале года должны увеличиться доходы военных, судей, работников прокуратуры.

Заложены в бюджет доплаты научным кадрам: кандидатам наук по 3 тыс. рублей, докторам - по 7. Что касается безработных Минфин не считает целесообразным повышать в будущем году пособия по безработице. Пособия по безработице сейчас составляют всего лишь 720 - 2 880 рублей, и эта "вилка" не индексировалась уже два года.

Кроме федерального бюджета, речь шла и о проекте бюджета Пенсионного фонда на будущий год. В 2007 году планируется увеличение базовой части трудовых пенсий в два этапа: с 1 апреля она повысится на 7,5%, а с 1 октября размер базовой пенсии по старости будет установлен в твердом размере - 1260 рублей, что эквивалентно индексации на 13,2%.

Увеличение страховой части трудовой пенсии предусмотрено с 1 апреля 2007 года на 9,2%. В среднем же, по словам председателя правления Пенсионного фонда Геннадия Батанова, абсолютное увеличение трудовой пенсии составит 451 рубль. Как предполагается, реальный рост трудовых пенсий в 2007 году будет опережать уровень инфляции на 7%, сообщает "РГ".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Про любовь, Бога и человека. В ТЮЗе — дипломный спектакль по Достоевскому Про любовь, Бога и человека. В ТЮЗе — дипломный спектакль по Достоевскому Премьера спектакля "Достоевский. Бунт" по трём главам из романа "Братья Карамазовы" состоялась 20 января на отремонтированной Малой сцене театра. Это была первая взрослая премьера после реставрации этой части здания, тянувшейся целых 3 года, и первая постановка по...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 августа 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x