Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Балашовские тележурналисты связывают нападение на редакцию со своей профдеятельностью

  • 17:29, 9 октября 2006
  • Комментариев[0]
Cегодня в местном отделении "ЕР" прошла пресс-конференция, посвященная нападению на Балашовскую телекомпанию. Ее провели директор "ТВЦ-Саратов" Дмитрий Петров, директор "ТВЦ-Балашов" Роман Щербаков, замсекретаря политсовета "ЕР" Ольга Баталина, министр информации и печати области Андрей Костенко и председатель регионального отделения "Союза журналистов России" Лидия Златогорская.

Причиной того, что конференцию провели в "ЕР", Дмитрий Петров назвал отсутствие какого-либо другого помещения в Саратове, которое было бы "так оперативно и любезно предоставлено". Петров попросил коллег не связывать эту конференцию с его политическими пристрастиями, отметив, что сам никогда не являлся членом какой-либо партии - в отличии от его коллеги из Балашова. Роман Щербаков не скрывал, что является членом "ЕдРа".

Руководитель балашовского телеканала еще раз рассказал подробности случившегося. Он отметил особую заслугу сторожа, который с риском для жизни не позволил уничтожить все оборудование. Оказалось, что во время драки с одним из нападавшим сторож сумел сорвать маску с преступника, но разглядеть лицо злоумышленника не успел.

Журналистам продемонстрировали видеозапись, на которой все увидели последствия случившегося - разбитую оргтехнику. До самой эфирной студии и еще нескольких помещений нападавшие добраться не успели. Роман Щербаков оценил ущерб примерно на 250-270 тыс. руб. Дмитрий Петров уточнил, что это равноценно доходности редакции за полгода. Телевизионщики выразили надежду, что с помощью поддерживающих телекомпанию людей им удастся в ближайшее время восстановить оборудование и начать монтаж. Пока же редакция находится в режиме восстановления.

Петров сообщил также, что возбуждено уголовное дело - пока по двум статьям - хулиганство и нанесение материального ущерба. Щербаков считает, что налицо еще и воспрепятствование журналистской деятельности. Причиной нападения он назвал выход целого ряда сюжетов и репортажей, в которых телеканал критиковал местные органы исполнительной и законодательной власти.

Щербаков рассказал также, что в последнее время, после избрания всех ветвей власти, политическая ситуация в городе не изменилась. Телеканалу, который пытался объективно освещать события в Балашове, говорить о прошедших с нарушениями устава выборах главы администрации, стали вставлять палки в колеса, говорить о том, что "не надо будоражить город своими выступлениями". Это выразилось и в том, что журналистов канала, в отличии от других СМИ, не пускали на официальные заседания администрации и заксобрание.

Ольга Баталина сказала, что "ЕР" всегда находится там, где необходима помощь журналистам и СМИ, чью свободу ограничивают". Она пообещала, что партия окажет не только моральную, но и материальную поддержку. Депутат призвала всех не оставаться равнодушными к проблемам своих коллег. Это она не стала связывать с партийной принадлежностью Щербакова, указав на то, что телеканал никогда "не использовал административный ресурс партии".

Министр информации и печати прокомментировал мотивы преступников так: "Это не есть действие на испуг. Это, несомненно, желание как можно на более долгий срок прекратить деятельность канала".

Дмитрий Петров обратил внимание на то, что ситуация не получила должного отклика со стороны губернатора. Костенко не согласился с этим, напомнив о проявленном со стороны облправительства участии. Петров уточнил, что он ожидает, что правоохранительные органы и исполнительная власть обратят внимание на это происшествие. Щербаков высказал надежду на то, что следствие установит виновных случившегося и их действиям будет дана соответствующая оценка.

В конце пресс-конференции Щербаков раздал всем участникам обращение к полпреду Президента в ПФО Коновалову, облпрокурору Григорьеву, губернатору Ипатову и начальнику облГУВД Шинкареву.

В нем в частности говорится: "Фактов прямого и косвенного давления на журналистов и издания, неугодные тем или иным политическим группировкам во власти и вокруг нее, становится все больше. Усиливаются попытки как крупного капитала, стремящегося к власти, так и отдельных чиновников, властью обладающих, взять под контроль отдельные СМИ и заставить их следовать "генеральной линии" хозяев.
Вместо цивилизованного рынка СМИ мы получаем в Саратовской области превращение СМИ в "информационные дубинки" кланов, борющихся за власть, в инструмент черного пиара и сведения счетов соперничающих группировок. Честную журналистику, объективную информацию под давлением административного рестурса и "всесилия денежного мешка" все чаще пытаются заменить оголтелой пропагандой, клеветой и лживыми нападками.
Подобная политика есть не что иное, как подготовка к распространению насилия в борьбе за власть. История свидетельствует, что приходу диктатуры кланов и коррумпированных чиновников предшествуют попытки заставить замолчать свободные СМИ".

В обращении подписанты потребовали: "Принять меры к безусловной защите свободы деятельности журналистов на территории области; найти и наказать лиц, организующих и осуществляющих нападения на СМИ; препятствовать любым проявлениям частной или государственной цензуры в СМИ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Происшествия
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 октября 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x