Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Поступило предложение: сделать работу чиновников гласной и публичной

  • 10:24, 24 января 2007
  • Комментариев[0]
Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев предложил разработать закон, который поставил бы в жесткие рамки всех чиновников. Главная мотивация такого решения - борьба с коррупцией.

По замыслу судейского сообщества, чтобы ликвидировать причины коррупции, надо в законе подробно прописать процедуру работы столоначальников. При этом работа чиновников должна быть гласной и публичной. То есть граждане должны знать: кто за что отвечает в администрациях и чем руководствовались начальники, например, повышая тарифы, отказывая кому-то в регистрации или, наоборот, давая кому-нибудь зеленый свет.

Если мотивы будут сомнительны, их можно и нужно обжаловать в суде. Как отметил Вячеслав Лебедев, все данные о работе чиновника, в том числе проигранные в суде дела и отмененные решения должны обнародоваться и в конечном счете влиять на карьеру чиновника.

Чиновников надо заставить декларировать не только свои доходы и имущество, но и близких родственников. С такой идеей выступил на "круглом столе", посвященном противодействию коррупции, начальник отдела административной реформы минэкономразвития Максим Паршин.

При этом он заметил, что зарплаты чиновников надо повысить, что, впрочем, не исключает строгого контроля за их доходами.
Комиссия Госдумы уже разработала рамочный законопроект о противодействии коррупции. Он проходит согласование в заинтересованных ведомствах. Планируются изменения УК, которые расширят перечень коррупционных преступлений. А в УПК будет прописана "тема иммунитетов", то есть освобождения от уголовного преследования.

Депутаты готовы поддержать внесенный накануне в Госдуму законопроект о доступе граждан к информации о деятельности госорганов власти и ОМСУ. Этот законопроект активно лоббировался минэкономразвития, продвигающим административную реформу. И если он будет принят, то чиновники, не раскрывающие информацию о своей деятельности (а по проекту закона все ведомства должны обзавестись собственными сайтами и отвечать на них на запросы граждан), будут штрафоваться.

Минэкономразвития предлагает смотреть на проблему коррупции шире. По мнению Паршина, следует законодательно ввести норму, предусматривающую антикоррупционную экспертизу всех законов, а также сокращать избыточное присутствие государства в экономике. Например, ведомство Грефа выступает за то, чтобы ограничить число высших должностных лиц в советах директоров компаний. Сейчас они присутствуют в руководстве практически всех компаний с государственным участием. И в конечном итоге это приводит к тому, что чиновники, пользуясь служебным положением, пробивают для компаний различные льготы и поблажки. Хотят в минэкономразвития пресечь и утечку информации из ведомств, которая подогревает фондовый рынок. Для этого должен быть принят закон об инсайдерской информации. А ликвидировать так называемые "откаты", получаемые чиновниками при распределении госзакупок, должны четкие регламенты в этой сфере, предлагает Паршин.

Между тем 60% предпринимателей уверены, что госзаказы распределяются чиновниками несправедливо. Коррупцию считают главным препятствием для развития бизнеса около 40% малых и средних предприятий. Так называемые непроизводственные издержки предпринимателей, в том числе и на взятки чиновникам, выросли за 2006 год с 8,5 от выручки до 9,6%. Такие данные привел вчера глава общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса "Опора России" Сергей Борисов. По его словам, многие предприниматели хотят выйти из "тени", но часто им мешают чиновники, "которые кормятся от нелегального бизнеса". Об этом сообщает "Российская газета".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 января 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x