Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Заболеваемость дизентерией и сифилисом в области выше, чем в среднем по России

  • 12:32, 7 февраля 2007
  • Комментариев[0]
В прошлом году среди населения области не регистрировалось бешенства, сибирской язвы, туляремии, лептоспироза, бруцеллеза и эпидемического сыпного тифа.

По данным управления Роспотребнадзора области, всего было зарегистрировано 511 872 случая инфекционных (в основном ОРВИ и грипп) и паразитарных заболеваний. Это меньше, чем в 2005 году.

Снижение заболеваемости отмечается по вирусным гепатитам А и В, гемморогической лихорадке, краснухе, дифтерии, гриппу и ОРВИ, аскаридозу, энтеробиозу. Пораженность населения платяным педикулезом снизилась на 12,4%.

По некоторым инфекциям, как сообщает Роспотребнадзор, отмечалась "напряженная эпидситуация". Выросла заболеваемость дизентерией: самая высокая - в Балашове и Балашовском районе, Красноармейском и Романовском районах.

На 20% выросла заболеваемость острыми кишечными инфекциями установленной и неустановленной этиологии: зарегистрировано 11 240 cлучаев, что выше показателей за последние 6 лет. Всего рост отмечался в 25-ти административных территориях, из них наиболее высокие показатели в Романовском, Базарно-Карабулакском, Балаковском районах и Саратове.

Последние два года регистрируется высокий уровень заболеваемости ветряной оспой - сказывается отсутствие вакцины. В прошлом году выросла заболеваемость корью - до 21-го случая - превысив среднероссийский показатель. Это связывают с заносом кори из Украины, отмечались групповые очаги, в том числе в областной детской больнице.

Превышение заболеваемости по сравнению со среднероссийскими показателями отмечается по острым кишечным инфекциям (на 5,9%), дизентерии (в 1,8 раза), кори (на 14%), сифилису - (на 23,2%).
По остальным нозологическим формам заболеваемость ниже, чем в России, в том числе: по острым вирусным гепатитам, дифтерии, краснухе, ГЛПС и гриппу.

Напоминаем, что в разделе Аптеки Саратова Вы можете узнать о наличии и ценах лекарств, медицинских препаратов в аптеках Саратова и Саратовской области.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Третий сезон "Дома дракона". Заметки киномана Третий сезон "Дома дракона". Заметки киномана Обычно новый сезон рассказывает, что случилось после финала предыдущего. Но начало третьего сезона "Дома дракона" - это и есть финал второго! Та самая эпическая битва, на которую тогда денег не хватило. Только начать с такого события - не так просто, как кажется.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 февраля 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x