Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Направления на работу получили 57,9% выпускников очной формы обучения госвузов

  • 10:03, 13 февраля 2007
  • Комментариев[0]
На территории области работают 9 самостоятельных государственных вузов (6 из которых имеют филиалы на территории области), а также филиалы Российских (Москва) университетов - торгово-экономического, социального, гуманитарного, открытого технического университета путей сообщения, правовой академии, а также университета кооперации Центросоюза РФ.

Кроме государственных образовательную деятельность в области вели 4 самостоятельных и 4 филиала московских негосударственных вузов, 5 из них имели государственную аккредитацию.
В госвузах обучались 122 600 человек, в негосударственных - 3 300 человек или 2,6% от общей численности студентов области.

Подготовка специалистов государственными вузами области ведется более чем по 200 специальностям и направлениям подготовки. Значительный удельный вес среди групп специальностей и направлений подготовки специалистов по численности студентов занимали "экономика и управление" - 31,1% (наиболее массовые "экономика и управление на предприятии", "бухгалтерский учет, анализ и аудит") и "гуманитарные науки" - 23,9% (в их числе преобладала "юриспруденция").

Каждый второй студент госвузов обучался на платной основе. Наибольшая доля обучающихся на платной основе наблюдалась на заочных отделениях - 68,7% и экстернате - 100%.

В госвузах области в 2006/2007 учебном году обучались 700 (по данным министерства образования их было 730 человек) студентов из стран СНГ и Балтии, принятых на основании общего приема. Кроме того, 300 (согласно минобразу - 247) иностранных студентов обучались по международным соглашениям, в число которых кроме студентов из СНГ и Балтии входили граждане из 24-х стран мира (Бангладеш, Германия, Кения, Палестина, Сомали, Эфиопия и другие).

Конкурс при поступлении в госучреждения высшего профессионального образования составлял 169 заявлений на 100 мест, без учета принятых на обучение с полным возмещением затрат - 282 заявления на 100 мест. На очных отделениях конкурс составлял 205 заявлений на 100 мест (299 - на бюджетные места).

Наиболее высокий конкурс отмечался на специальности групп: "физико-математические науки", "электронная техника, радиотехника и связь", "информационная безопасность". На отдельные специальности конкурс составлял более 10-ти человек на место: "медицинская физика", "биохимическая физика", "микроэлектроника и полупроводниковые приборы", "микроэлектроника и твердотельная электроника". Наивысший конкурс наблюдался на специальность "нанотехнология в электронике" - 19,5 человека на одно место.

Госвузы области выпустили 20 700 специалистов (по данным министерства образования области их было 21 100 человек): 20 000 (96,6%) - с высшим образованием, 700 (3,2%) - бакалавров, их них 100 человек продолжили обучение в тех же вузах по программам подготовки специалистов и магистров, 53 человека (0,3%) получили дипломы магистров.
Выпуск из негосударственных вузов составил 400 человек - преимущественно бакалавров (93,9%).
Направления на работу получили 57,9% выпускников очной формы обучения госвузов.

Ссузы в области представлены 44-мя государственными самостоятельными учреждениями, а также 22-мя филиалами и 12-ю учебными заведениями, являющимися структурными подразделениями вузов. Во всех них обучались 51 900 человек.

В прошлом году работали 32 колледжа, включая филиалы и структурные подразделения вузов. В них обучались 24 000 человек. Самыми популярными группами специальностей были "экономика и управление" (20,3%), "здравоохранение" (11%) и "строительство и архитектура" (10,5%).
На "коммерческих" условиях учились 15 400 человек.

На начало текущего учебного года в средние специальные учебные заведения области было принято 16 100 человек. При этом конкурс при поступлении составлял 1,3 человека на место.

В прошлом учебном году ссузами было подготовлено 13 400 специалистов. Из числа выпускников очной формы обучения 43,7% получили направления на работу.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 февраля 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x