Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Арестованы акции и имущество саратовского института

  • 12:31, 15 февраля 2007
  • Комментариев[0]
По решению суда в Саратове арестованы акции и имущество ОАО "Приволжводпроект" (ПВП). Это сделано в качестве обеспечительных мер в рамках уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества с акциями института. По данным следствия, ПВП подвергся атаке группы самарских рейдеров.

Вадим Ульянов, занявший после "захвата" пост гендиректора "Приволжводпроекта", в свою очередь, обвиняет в мошенничестве смещенного им с должности руководителя института Александра Серенко.

Октябрьский районный суд Саратова, в рамках уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества в ПВП и ООО "Крат-С", наложил арест на акции и имущество предприятий. Основанием для возбуждения дела послужило обращение акционеров этих организаций, утверждавших, что в середине января предприятия подверглись рейдерской атаке со стороны преступной группы из Самары, которая за счет скупки акций и проведения "незаконных" собраний учредителей получила контроль над ПВП.

По данным следствия, в результате действий самарцев с должности гендиректора института был смещен Александр Серенко, а его место занял связанный с преступной группой Вадим Ульянов. Директор Саратовской коллегии адвокатов Михаил Мамедов, представляющий интересы "Приволжводпроекта", утверждал, что в июле 2002 года, используя аналогичный способ захвата, группа установила контроль над самарским ЗАО "Институт "Средволгогипроводхоз" и "посадила своего представителя в кресло гендиректора", который внес свою лепту "в отчуждение активов института, в том числе здания".

Вадим Ульянов, в свою очередь, напомнил, что 22 января 2007 года, без предварительного решения общего собрания акционеров ПВП, экс-директор выдал сам себе заем на сумму 1,5 млн руб. Кроме того, по словам Ульянова, в начале января Серенко "путем обмана и давления предлагал мелким акционерам избавиться от акций".
"Из договора купли-продажи следовало, что акции проданы родной дочери бывшего руководителя предприятия Наталии Костиной, хотя сам Серенко объяснял, что бумаги будут переданы ОАО "для спасения организации от рейдеров", - рассказал Ульянов в открытом письме зампреду облправительства Алексею Щербакову.

По информации Вадима Ульянова, 7 февраля Владимир Щекочихин и Павел Чухлеб, владеющие 58% уставного капитала ООО "Крат-С", обратились с заявлением в прокуратуру с просьбой привлечь экс-директора к уголовной ответственности за подделку официальных документов. "В августе 2005 года истекал срок полномочий господина Серенко как гендиректора "Крат-С", - пояснил Ульянов. - Но не будучи уверенным, что его изберут на новый срок, глава предприятия подделал подписи под протоколом общего собрания акционеров, подтвердившего его полномочия".

Адвокаты Александра Серенко опровергли заявления Ульянова. По словам Михаила Мамедова, на выдачу ссуды себе и своим сотрудникам Серенко как гендиректору ПВП не требовалось решения собрания акционеров. "Ни закон, ни устав предприятия этого не предусматривают, - пояснил адвокат. - Тем более что по ссудам начисляются проценты, и этот процесс жестко контролируется финансовыми и правоохранительными органами".

Мамедов полагает, что бывшему главе "Крат-С" не было никакого смысла подделывать подпись Павла Чухлеба под документом, датированным августом 2005 года, поскольку он вышел из общества еще в 2003 году и его доля была погашена год спустя. "Упрекая акционеров во главе с Серенко в повышенной активности в начале 2007 года по скупке "плавающих" акций, Ульянов лукавит, опуская тот факт, что это был правомерный ответ на начавшуюся атаку рейдеров, начавших агрессивно скупать акции миноритариев", - считает адвокат.

"Корпоративный конфликт легче предотвратить на самой начальной стадии, что могли в свое время сделать и собственники акций предприятия, - убежден управляющий Средневолжской дирекции юридической фирмы "Вегас-Лекс" Денис Кастрюлин. - Если бы основные акционеры компании еще летом-осенью прошлого года воспользовались поправками в ФЗ "Об акционерных обществах" и избавились от миноритариев, они, тем самым, ликвидировали бы основной риск захвата - распыленность акционерного капитала". Кастрюлин предположил, что верх в этом конфликте, одержит тот, кто выйдет победителем из информвойны, так как таковы "жесткие законы слияния и поглощения". Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 февраля 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x