Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Непостоянных" депутатов облдумы хотят лишить доплаты к пенсии

  • 11:22, 4 мая 2007
  • Комментариев[0]
Прокуратура Саратовской области через суд добивается отмены доплаты к пенсии депутатам областной думы, не работающим на постоянной основе. В надзорном органе считают, что принятый депутатами законопроект, оставляющий эту льготу, противоречит Федеральному законодательству.

Ранее прокуратура уже добилась отмены госгарантий в виде обязательного страхования жизни и здоровья депутатов за счет средств областного бюджета, а также предоставления депутатам, работающим на профессиональной постоянной основе, по окончании срока их полномочий прежней должности. Сами парламентарии признают правоту прокуратуры, но считают, что за нынешним созывом парламента льготы должны быть сохранены.

Как пояснили в прокуратуре, размер доплаты определяется таким образом, чтобы сумма пенсии и ежемесячной доплаты к ней составляла, в случае если человек осуществлял депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности от двух до четырех лет, - 55%, свыше четырех лет - 75% месячного денежного вознаграждения члена комитета областной думы, установленного законом области. Официальный оклад спикера облдумы - порядка 45 тыс. руб., руководителя думского комитета - 30 тыс., члена думского комитета, работающего на постоянной основе - от 15 до 25 тыс. Причем доплата к пенсии установлена заксобранием для депутатов, работающих на постоянной и не на постоянной основе.

В надзорном органе считают, что "установление доплаты к трудовой пенсии депутатам, не работавшим на постоянной основе, не получавшим соответствующего денежного содержания и, следовательно, не утратившим его с выходом на пенсию, противоречит установленному Федеральным законодательством принципу назначения трудовой пенсии как компенсации утраченного заработка".

Людмила Савочкина напомнила, что правила игры для думских пенсионеров устанавливались еще депутатами предыдущего второго созыва, поэтому, по ее мнению, изменение "правил" должно коснуться "только депутатов будущих созывов, а не тех, кто проработал в думе четыре с половиной года".

С коллегой не согласился зампред думского комитета по бюджетно-финансовой политике и налогам Владимир Пожаров: "Если следовать букве областного закона, получается абсурдная ситуация: человек стал депутатом, какой-то срок пробыл в думе, потом прошло немного времени, он ушел на пенсию, пришел и сказал: дайте мне прибавку к пенсии - как положено по статусу депутата. Эта льгота должна быть только для тех парламентариев, кто работал на постоянной основе, значительное время уделял законотворческой работе, а не своей профессиональной деятельности, получая там некие преференции и льготы".

Вице-спикер областной думы Вячеслав Мальцев высказался "за любую льготу любым людям, которые трудились в регионе, в том числе - депутатам": "Такое ощущение, что прибавку к пенсии получили только Чубайс, Алекперов, Березовский, жирующие на свои "кровно заработанные" десятки миллиардов долларов. А те люди, что своим горбом создавали национальные богатства, получали крохи, и теперь не могут рассчитывать на какие-то смешные гроши". При этом господин Мальцев признал, что де-юре прокуратура права.

"Там, где есть Федеральный закон, региональному законодательному собранию бессмысленно качать права, поскольку прокуратура все равно добьется своего и опротестует поправки к областному закону - это всего лишь вопрос времени", - убежден спикер облдумы Павел Большеданов. По его прогнозам, депутаты "не будут долго и публично сопротивляться", и как только в областной парламент поступит протест прокуратуры, "он будет принят сразу и безо всяких вариантов". Тем же парламентариям, которые "хотят позаботиться о своей хорошей пенсии", спикер посоветовал заранее "найти себе достойную работу". Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 мая 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x