Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"ПРЕССное меню". "Ортодоксы" и "здравомыслы"

  • 16:41, 21 мая 2007
  • Комментариев[0]
Газетные разговоры прошлой недели о фронтах и тылах "Единой России" возникли после отстранения главы города Олега Грищенко от руководства "единоросской" группой в гордуме. Из издания в издание продолжают кочевать одни и те же термины, обозначающие расстановку сил в городском представительном собрании: "ортодоксальные" и "здравомыслящие" - так, по мнению большинства газет, выглядит сегодня городская дума.

"Единороссы разбудили в Грищенко Терминатора", - считает "Репортер", - "У "здравомыслов" по-прежнему большинство, так что "единороссам" даже после смены руководителя депгруппы рассчитывать особо не на что. Наоборот, у Олега Васильевича руки стали развязаны. А что он этими руками будет делать, мы теперь знаем", - заключает издание.

О развязанных руках главы Саратова вспомнил и "Взгляд", который увидел в открытой конфронтации единороссов с Олегом Грищенко - серьезную стратегическую ошибку. "Попытка накануне начала предвыборной борьбы надавить на него, пугая исключенем из партии, выглядит детской угрозой, поскольку никакого существенного урона они главе города, опирающемуся на поддержку большинства депутатов, причинить не могут. Едросы только подталкивают Грищенко к вхождению в другую прокремлевскую партию. Исключение из "ЕР" развязывает ему руки, и он будет открыто играть в интересах своих союзников, предоставляя для этого имеющийся в его распоряжении административный ресурс. Так что худой внутрипартийный мир гораздо лучше открытой ссоры", - заключает издание.

Однако, согласно прогнозу газеты, до исключения Грищенко из партии все же не дойдет - "Едросы попытаются загладить оплошность и договориться с Грищенко о примирении".

Не согласен "Саратовский расклад", указывая, что "сегодня не просто не исключается, а вполне серьезно рассматривается возможность смещения Олега Васильевича с поста главы города". Далее об отстранении Грищенко от руководства группой говорится:"Сам по себе шаг этот довольно серьезный. Он недвусмысленно свидетельствует о том, что такой глава города единороссам не нужен. Правда, есть одна проблема. Они и сами-то не знают, каким именно должен быть хозяин Саратова, и не имеют четкой программы по выходу муниципального хозяйства из кризиса".

"Аргументы и факты" в Саратове полагают, что "проволодинское "ортодоксальное" крыло партии все более отдаляется от самых представительных "единороссов" региона - губернатора Павла Ипатова и главы города Олега Грищенко, не пожелавших подчиняться "ортодоксам" и имеющих свое мнение по администрированию города и области".

"Богатей" замечает, что "последние события в гордуме публично обнажили кризис местного отделения партии власти. Фактически оно раскололось на "ортодоксальных" проволодинских "единороссов" и так называемых "здравомыслящих", решивших продолжить работать с Олегом Грищенко". В статье "Инфекция в городской думе", газета указывает, что "за всеми скандалами местного отделения "ЕР" незримо висит тень Вячеслава Володина. Похоже, что эти разборки съедят партию изнутри".

"Чем Олег Грищенко не устроил партию "Единая Россия" и что будет с ним дальше?"- задается вопросом "МК в Саратове". "Последней каплей в чаше медвежьего терпения стало, не исключено, открытое предательство Олегом Грищенко партийных интересов в момент выборов главы контрольно-счетной палаты гордумы", - пишет "комсомолец". "Однако пусть Олег Васильевич честно ответит сам себе - смог бы он стать главой города, если бы пошел по дорожке ЛДПР или любой другой партии, кроме "Единой России"? Ответ категорический - нет!", - делает безапеляционный вывод газета в статье "Наспех спроектированный".

"Олег кивает на Петра", - делает заголовок "Провинциальный телеграфъ" и пишет: "Причиной жестких действий медведей в отношении главы является фактический раскол в гордуме".

"Единая Россия", выигравшая выборы в марте 2006 г., сейчас фактически отстранена от власти в Саратове. Снять главу города депутаты не могут даже при наличии твердого большинства, которого у "единоросссов" сейчас нет. Размежевавшись с сомнительными попутчиками, фракция "ЕР" может стать серьезной силой в городском собрании, укрепив свои позиции в глазах избирателей. Что, видимо, и является главной целью внутрипартийных разборок", - неожиданно заключает газета.

Не смогли пройти мимо такого политсобытия легендарные "Саратовский репортер" и "Городъ".

Первый рассказал, что "сейчас в стане володинцев раздаются голоса, призывающие политсовет СРО ВПП "ЕР" воспользоваться новым типовым Положением о депутатских группах и фракциях партии "Единая Россия", принятом на днях Президиумом Генсовета партии, и исключить "колеблющихся" из фракции "ЕР" в гордуме, чтобы затем из убежденных володинцев сформировать новую фракцию, в которой уже не будет места Грищенко& Ко. Некоторые радикальные володинцы предлагают вообще - после естественного и предсказуемого отказа Олега Грищенко вступить в новую володинскую фракцию рядовым членом - снять с него депутатские полномочия, так как он был избран в гордуму по партсписку "Единой России". Таким образом и будет смещен председатель гордумы, являющийся, по Уставу г. Саратова, главой города".

"Общественно-политическая газета "Городъ" написала об отстранении Олега Грищенко так:"Не будем вдаваться в юридические тонкости, однако элементарный анализ произошедшего на заседании депутатской группы "Единой России" позволяет сделать вывод о том, что Олега Грищенко отстранили от руководства группы по формальным основаниям и с грубым нарушением устава партии". Далее газета приводит слова исключенного из партии депутата Альберта Старенко:"По поводу отстранения Олега Грищенко я также высказывал свое мнение. Он многое сделал и делает для Саратова и "Единой России", однако как только у него появилась собственная позиция по некоторым городским проблемам, он саратовским "медведям" стал не нужен".

Тем временем, подписчики "Саратовских вестей" недоумевают: зачем вместо сводок из жизни Дергачей (и других населенных пунктов области) их стали ежедневно информировать о коллизиях в "Единой России"? "Крах культа личности", "ЕдРеный бунт" - и это только заголовки. Те, кто не читал "Коммерсантъ", из "газеты, которой можно верить" смогли узнать о скандале вокруг строительства "учительского" дома по улице Цветочная. Далее всю неделю издание информировало о том, что "полгода Саратов сотрясала политическая война, главным объектов в которой был как раз Грищенко", а также что балашовское отделение "ЕР" покинули 200 партийцев.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 мая 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x