Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"ПРЕССное меню". "Яблоко" и ГФИ

  • 13:00, 29 мая 2007
  • Комментариев[0]
В прошлую аномально жаркую неделю Саратов оказался чуть ближе к федеральному центру. В первую очередь, из-за уже далекого соседского саммита Россия-ЕС. Слова "Самара" и "Саратов" центральная пресса не переставала путать и спустя несколько дней после встречи в верхах. Еще двумя событиями, сделавшими Саратовскую область "федеральнее" стали: визит лидера партии "Яблоко" Григория Явлинского и вступление в должность нового Главного федерального инспектора - Павла Гришина.

И к первому, и ко второму интерес был почти одинаков.
О визите Явлинского в "Новых временах" можно было прочитать, что: "посещение Саратова главным "яблочником" осталось почти незамеченным. На встрече с членами и сторонниками партии в планетарии аншлага не наблюдалось". А также, что "как и другие представители оппозиции, он критиковал социальную и экономическую политику действующего президента. Перечислял промахи ельцинского правительства от галопирующей инфляции до расцвета финансовых пирамид Мавроди".

"Явление Явлинского" - решил скаламбурить с заголовком "Богатей", заметив, что "в Саратове побывал человек, который "не бьет маленьких".
Издание посчитало, что "двухдневынй визит лидера демократической партии "Яблоко" Григория Явлинского в Саратов вызвал повышенное, хотя и трудно объяснимое внимание пишущей и показывающей саратовской и балаковской братии".
В отличии от "НВ", "Богатей" не поскупился на прямые цитаты партийного лидера. В результате на страницах газеты можно прочесть, что:"Яблоко" снимут с выборов, "даже если сочтут, что чей-то дедушка был пиратом", "нынешняя система - это высшая стадия елицинизма" и "строй у нас - номенклатурная демократия в сочетании с номенклатурным капитализмом".

Громкую цитату выудил и "Взгляд": "Лидер "Яблока" заявил в Саратове, что выборов у нас больше нет". Также газета замечает, что дважды кандидат в президенты, в реальности оказался заметно живее, нежели на экране в старой телехронике.
"Ближайшее будущее, то, каким оно предстает в видении Григория Явлинского, оптимизма внушает немного - выборов практически нет, а нынешнюю ситуацию, в которой заранее известно, какая партия какой получит процент голосов, он даже не знает, как назвать. Нет такого определения, и если кто вдруг найдет его на хорошем русском языке, пусть обязательно сообщит, оно приживется в политической терминологии", - рассказывает издание.

"Саратовский расклад" увидел в Cаратове "Яблоко с кисловатым привкусом". Газета пишет, что "Григорий Явлинский постоянно концентровал внимание журналистов на проблемах институтов демократии и либерализма в России. Именно они и привели сторонника демократических реформ в Саратовскую область", "Сам демократ полагает, что он не появляется на ТВ лишь по причине того, что имеет собственную альтернативную точку зрения на важнейшие для страны процессы".

"Все бессмысленно и бесполезно" - делает заголовок "Саратовская областная газета", отмечая, что "договариваться с руководством страны о преодолении избирательного барьера на думских выборах Явлинский не намерен". "Мы говорим, что готовы разговаривать на любые темы, но при условии сохранения своей независимости. Если мы станем "куклами" Кремля - это будет смерть для наш партии. Если не станем - наша жизнь будет плохой, но мы выбираем ее", - публикует "СОГ" прямую речь партийного лидера.

В целом, можно заметить, что "ПРЕССные" итоги визита в Саратов оказались для Григория Алексеевича вполне неплохими и все, что он хотел рассказать, журналисты, скорее всего, донесли. А скандала или хотя бы скандальчика, которого некоторые ожидали от строптивого политика не получилось Случился он в четверг, в день визита президентского полпреда Александра Коновалова, который прибыл в Саратов для "напутствования" нового Главного федерального инспектора. В четверг до Роспечати "не дошли" две газеты - "Саратовский взгляд" и "Саратовский расклад". Редакторы не поверили официальной причине задержки (поломка вала печатного станка в издательстве) и поспешили связать это с острыми разоблачительными материалами, которые должны были появится на страницах их изданий (в частности "Взгляд" опубликовал серию статей "Что скрывает прокуратура").

"Новые времена"при всей толерантности не смогли пройти мимо и подверстали информацию о казусе с газетами аккурат к статье об "инаугурации" ГФИ.

Согласно анализу "Саратовского расклада", "приход в область нового ГФИ сильно изменит политический расклад в преддверии выборов". "Война сегодня идет на всех уровнях, и тому же ГФИ Гришину придется очень постараться, чтобы эту войну остановить". "Собственно,формирование нового центра влияния уже началось. Беременность амбициями будет прекращена, а нам вскоре предстоит увидеть немало политических выкидышей", - считает газета.

Кстати о "разобщении элит" (так переводится "война" с языка дипломатии?) говорил на церемонии вступления в должность ГФИ и губернатор Ипатов. "Ситуация в Саратовской области на сегодняшний день несколько отлична от других. Здесь разобщены элиты - к сожалению, это факт. Сегодня не в полной мере разработаны механизмы взаимодействия партий и власти - это тоже факт", - публикует слова главы региона "Саратовская областная газета", - "Думаю, что сегодня, с приходом нового ГФИ, усилия буду направлены на консолидацию, на улучшение взаимодействий, и уверен, что сегодня мы ситуацию из-под контроля не упустим".

Вообще же "СОГ" не стала делать общих выводов из появления на политическом поле нового ГФИ, а на "инаугурации" проявила талант наблюдательности: "Инаугурация" Павла Гришина продлилась всего 20 минут, но по ее итогам полпред Президента в ПФО Александр Коновалов получил основания, чтобы процитировать древних: "Умному - достаточно".

Газеты читал Степан Сергеев

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 мая 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x