Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава города раскритиковал реализацию программы развития Саратова

  • 16:09, 3 июля 2007
  • Комментариев[0]
Сегодня прошло заседание постоянной комиссии гордумы по бюджетно-финансовым вопросам. В повестку дня были внесены 10 вопросов, в числе которых депутаты обсудили итоги реализации в прошлом году "Программы социально-экономического развития Саратова на 2006-2008 годы". С докладом выступила и.о. председателя комитета по экономике Елена Ножечкина.

Обширный доклад состоял из статотчета о социально-экономических успехах города, наполняемости бюджета, муниципальных финансах и имуществе, МУПах и отраслях экономике. Несмотря на обилие приведенных данных и положительную динамику развития экономики Саратова, глава города Олег Грищенко был не удовлетворен докладом. В первую очередь он поинтересовался у Ножечкиной - в чем заслуга муниципалитета. Чиновник попыталась объяснить, что городские власти постоянно занимаются поиском дополнительных доходов.

Грищенко уточнил: "Почему задаю этот вопрос - ваш предшественник делал тоже самое - вешал лапшу на уши. Вы можете говорить конкретнее - в чем, например, проявилось улучшение инвестиционного климата?" Глава комитета попыталась оправдаться: "Одним из основных способов улучшения инвестиционной привлекательности является жилищное строительство".

По мнению Грищенко, называть строительство основным в улучшении инвестиционного климата, при росте его темпов на 1,6%, "просто смешно". Глава города остался недовольным и тем, что большинство МУПов являются убыточными. По словам Ножечкиной, они таковы в большинстве регионов страны. Грищенко пообещал представить городским чиновникам цифры, говорящие об обратном.

Была подвергнута критике информация о плане развития муниципального сектора экономики. В ней говорилось о результатах работы муниципальных предприятий. Грищенко попросил предоставить более точные данные о прибыли и убытках МУПов, которые в различных справках не совпадали. Ножечкина объяснила, что балансовый отчет появился только что и она готова предоставить оперативные данные. Кроме того, убытки покрываются из бюджета и предприятия выходят в "ноль".

"Но в чем смысл плана, если есть убытки - почему вешаете лапшу на уши?", - резюмировал Грищенко.

Председатель комитета по финансам Александр Мурзаков сообщил, что в некоторых подразделениях горадминистрации им было предотвращено нецелевое использование бюджетных средств. На просьбу назвать эти службы, он ответил: "Забыл".
Подробнее глава комитета рассказал о работе, связанной с погашением кредиторской задолженности. Всего город, по его информации, задолжал 160 млн руб. По информации Грищенко, эта сумма составляет 238 млн. Чиновник уточнил, что часть долгов пока не была заявлена.

Грищенко спросил, отстаивает ли горадминистрация в судах иски. Мурзаков вместе с юристами привел пример по последнему спору с энергетиками. Они предъявили иск к МУП ЖКХ Октябрьского района, по которому город нес субсидиарную ответственность в размере 112 млн руб. Юристы горадминистрации доложили, что город суд выиграл.

Отчеты комитетов по экономике и финансам депутаты приняли к сведению. В целом.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 июля 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x