Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Денежные переводы. Перемещения наличности в пространстве и времени

  • 09:32, 24 июля 2007
  • Комментариев[0]
Рынок денежных переводов в России демонстрирует колоссальные темпы роста. За последний год объем средств, которые отправляются частными лицами через системы денежных переводов, вырос более чем в полтора раза. Перевести средства в другую страну или регион стало гораздо проще. Наиболее востребованы эти услуги у тех, кто находится на заработках, получает образование вдали от дома и отпускников, которые потратились или пострадали от карманников.

Часто бесплатно
Перевести средства можно с помощью пластиковой карты - ею обязательно должен обладать адресат перевода. Если отправитель не имеет карты, то в отделении банка придется заполнить платежное поручение. Если пластиковая карта есть и у отправителя, то все еще проще: перевод можно осуществить через систему Интернет-банк, либо даже через банкомат, если он поддерживает функцию "Переводы". В платежном поручении указывается получатель, его счет и сумма перевода, которую банк спишет с Вашего счета и переведет ее на указанный. Как правило, такие операции бесплатны или комиссия по ним мала, но сумма перевода может быть ограничена ежедневным лимитом по карте: Вы не сможете перевести превышающую его сумму. Еще одна проблема возникает в том случае, если у получателя денег валютная карта, так как для внесения средств на "чужой" валютный счет нужно иметь заранее составленную доверенность, заверенную нотариусом или самим банком. Банкиры прогнозируют, что по мере распространения платежных карт среди населения чаще будут использоваться переводы денег с карты на карту.

Дешево, но долго
Второй способ перевода денег требует наличие в населенных пунктах отправителя и получателя офисов определенного банка. Доставка средств таким способом может занимать сутки, но стоит очень немного - 0,5-1% от суммы перевода. Эта услуга банка может осуществляться без открытия текущего счета или с его открытием. При переводе денег без открытия счета Вам предложат заполнить соответствующую форму, предъявить документ, удостоверяющий личность и сумму перевода. Однако крупные суммы - более $5 тыс. или эквивалентной суммы в российских рублях в течение одного операционного дня переводить нельзя, поэтому для солидного перевода придется открывать текущий банковский счет в месте нахождения получателя. Для этого необходимо заполнить достаточно сложную форму, но скорость перевода в этом случае будет выше, а комиссия немного меньше.

Долго и дорого
При переводе денег в пределах страны можно прибегнуть к помощи почты России, разработавшей систему "КиберПочта". Максимальная сумма почтового перевода составляет 100 тыс. руб., доставка занимает 1-3 дня, а стоимость услуги не так уж и мала - 1-5% от суммы перевода. Но неоспоримый плюс почтового перевода: деньги можно будет получить даже в удаленном селе.

Дороже, но значительно быстрее
Однако самый верный, надежный и быстрый способ перевода денег - это обращение к международным системам денежных переводов. Их услуги, конечно, подороже, но скорость перевода занимает 10-15 минут.
Для того чтобы отправить перевод, в одном из пунктов обслуживания выбранной системы необходимо заполнить соответствующее заявление с указанием фамилии, имени, отчества и адреса получателя; суммы перевода. Следует иметь с собой средства для оплаты комиссии за перевод. Обязательно потребуется документ, удостоверяющий личность, как правило, это общегражданский или заграничный паспорт, а для действующих военнослужащих - военный билет. Водительские права или прочие удостоверения не помогут, согласно банковским правилам, они не являются удостоверениями личности. Оператор присвоит переводу регистрационный номер или код и выдаст копию заявления на перевод с их указанием. До тех пор пока деньги не будут выплачены получателю, Вы имеете право отменить перевод, Вам вернут деньги, но комиссии не вернут.
На территории России переводы осуществляются только в рублях, а вот отправку денег за рубеж большая часть платежных систем предусматривает только в долларах или в евро, таким образом, предварительно Вам придется поменять рубли на валюту перевода. А конвертация долларов и евро в местную валюту страны получателя осуществляться по внутреннему курсу системы.
Законодательством РФ для резидентов РФ установлен лимит на сумму перевода через платежные системы: не более $5 тыс. или эквивалентной суммы в российских рублях в течение одного операционного дня. Если сумма превысит этот предел, то часть денег в рамках оговоренного предела будет переведена в тот же день, а остальная часть перевода автоматически "зависнет" до следующего операционного дня. Чтобы этого не происходило, придется открывать текущий банковский счет в месте нахождения получателя. Кстати, обязательно открытие счета потребуется при оплате обучения и стажировки или лечения за рубежом. При этом у Вас могут потребовать документы, являющиеся основанием платежа: договор, счет-фактуру, инвойс и т.п.
Стоит помнить, что в каждой стране существуют свои ограничения по суммам, разрешенным для перевода.

А именно 2-6% от суммы за 10-30 минут
В мире существует более сотни систем денежных переводов. Система денежных переводов - это структура связанных между собой крупных банков в различных странах мира, через которые осуществляются переводы, а также всемирная сеть агентств или представительств системы, где можно отправить и получить денежный перевод. У солидных систем эта сеть широка, охватывает даже самые удаленные точки земного шара, где в качестве представительства могут выступать не только банки и специальные пункты, но и почтовые отделения, обменные пункты, а иногда и просто магазины.
Правда, стоит отметить, что деньги могут путешествовать только в пределах одной системы, а не между системами, поэтому при ее выборе надо удостовериться, есть ли именно у этой системы представительство в том населенном пункте, куда Вы хотите перевести деньги.
На сегодняшний день во всем мире наиболее популярными и развитыми являются международные платежные системы Western Union (WU) и MoneyGram, которые ко всему прочему защищены особой системой безопасности. Перевод денег по WU занимает в среднем 15-30 мин., система охватывает более 195 стран и территорий, получатель может прийти в любое представительство (список агентств, в которые можно обратиться, сообщается вместе с уведомлением о поступлении денежного перевода). Система MoneyGram немного меньше, она охватывает 170 стран мира, в которых разместились 79 000 пунктов обслуживания этой системы. Время перевода денег - 10-20 мин., оно может увеличиваться только из-за графика работы принимающего пункта обслуживания (например, если он не работает ночью).
Western Union и MoneyGram - самые быстрые и надежные системы, но поэтому и самые дорогие. Стоимость перевода в Western Union и MoneyGram зависит от суммы и валюты перевода, но исчисляется не в процентах, а по установленной сетке фиксированных сумм комиссий за перевод средств, лежащих в определенных диапазонах. Комиссия за перевод, как правило, не зависит от направления и удаленности страны, в которую отправляются деньги. В среднем комиссия в Western Union и MoneyGram составит 2-6% от суммы перевода.

От 3-х часов до 3-х дней на путь и 3% за услугу
До недавнего времени именно системами Western Union и MoneyGram пользовались до 90% наших соотечественников, но последние 2-3 года на российский рынок стали выходить отечественные системы переводов. Некоторые из отечественных систем являются международными и охватывают достаточно много стран. Например, Анелик, Contact и Юниастрим работают почти в 100 странах мира на разных континентах. Скорость переводов не достигает скорости Western Union и MoneyGram: деньги идут от трех часов до трех дней (правда, сотрудники систем переводов стараются, чтобы перевод не занимал больше 24 час.). Российские системы не располагают значительным количеством пунктов выдачи переводов, зато у них гораздо ниже тарифы: 1,5-3% суммы перевода. К тому же линейка тарифов построена в процентах от суммы перевода, что гораздо выгоднее, чем фиксированная плата при переводе небольших сумм. Самые низкие тарифы у Юниастрим. Чуть выше комиссии у VMT и PrivatеMoney, а самые высокие тарифы, достигающие порой уровня международных систем, у Contact, Анелик и "СТБ-Экспресс". Обусловлено это тем, что у этих компаний постоянно растет количество дополнительных сервисов, расширяется сеть представительств. Например, они принимают платежи в пользу юридических лиц и сообщают получателю перевода о поступлении платежа по sms.
Пока качество услуги российских систем уступает зарубежным. Например, без адресной привязки к месту получения перевода работают лишь системы Migom и VMT, которые появились позднее прочих российских систем и строились уже на международных принципах. Но работают они только в пределах СНГ и в странах Балтии. Кстати, у этих отечественных систем и самая высокая скорость переводов - 5-15 мин.

Небольшие суммы переводить не выгодно
При выборе систем перевода прежде всего следует обратить внимание на разветвленность сети: есть ли представительство системы в пункте назначения перевода. Затем стоит поинтересоваться сроком перевода, он зависит и от времени суток, и от часовых поясов, и от времени работы банка-отправителя и пункта-получателя. Обязательно ознакомьтесь и со списком валют, которыми оперирует система. Следующий этап - сравнение тарифов, разброс цен на российском рынке переводов значительный. Как уже отмечалось, некоторые системы берут фиксированную сумму комиссии, в других комиссия исчисляется в процентах от суммы перевода. В некоторых системах она зависит от удаленности региона, в который Вы отправляете деньги, чем дальше, тем, естественно, дороже. Кроме того, во многих системах существует минимальная комиссия за перевод, примерно 5 долларов США, поэтому не выгодно переводить маленькие суммы.

В каждой форс-мажорной ситуации есть выход
Последовательность движения денежных средств такова: оформление перевода в пункте отправителя, передача информации в представительство системы или банк-отправитель, далее в пункт перевода и получателю. Вместе с приглашением получить перевод, будущему обладателю суммы сообщаются код или регистрационный номер, адреса пункта получения денег. Здесь ему предложат заполнить соответствующее заявление и/или квитанцию с указанием уникального номера перевода, суммы перевода, страны и населенного пункта отправителя, а также его полное имя. При получении денег необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий личность. Обычно общегражданский или заграничный паспорт, для действующих военнослужащих - военный билет. Законодательством страны, где происходит выдача денег, может быть обусловлено предъявление дополнительных документов, например, документов о регистрации физического лица - в России и Украине, документов, подтверждающих налоговый номер гражданина - в Казахстане.
Деньги, отправленные через системы переводов, выдаются исключительно наличными, как правило, в валюте страны, в которой происходит выдача, в полном объеме и без взимания каких-либо комиссий, их уплачивает только отправитель.
Иногда (что бывает редко, но все же бывает) перевод не поступает вовремя либо вовсе не может быть произведен. Наиболее распространенные причины таких затруднений неправильное указание отправителем имени получателя, неверное указание адреса пункта выплаты перевода, не правильное указание суммы.
Для решения подобных проблем у систем переводов существуют службы круглосуточной поддержки. По каждому конкретному типу форс-мажорных ситуаций установлены определенные процедуры их разрешения. Например, для изменения имени получателя от отправителя, как правило, потребуется заполнение еще одного соответствующего заявления в том же пункте, где было принято первоначальное заявление. Далее это заявление пройдет службы платежной системы, будут внесены необходимые изменения и новые данные о получателе перевода, и тогда он получит перевод. А вот если получатель забудет код перевода, то в большинстве систем он сможет получить деньги, просто предоставив паспорт и указав имя и фамилию отправителя.

Ольга Петрова

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 июля 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x