Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Зампред облправительства пообщался с районами

  • 14:05, 11 августа 2007
  • Комментариев[0]
Сегодня зампред правительства Саратовской области Горбунов провел селекторное совещание с районами региона. На нем обсуждались вопросы, связанные с сезонными селхозработами и реализацией нацпроекта "Развитие АПК".

С основным докладом выступил и.о. первого замминистра сельского хозяйства области Игонькин, который доложил о ходе уборочных работ. он сообщил, что зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 1 400 000 га или 60% от уборочной площади. При урожайности 17,2 ц/га валовой сбор составляет 2 400 000 т. По сравнению с прошлым годом зерна намолочено на 400 000 т. больше.

Все районы области завершили уборку озимых культур, их валовой сбор составил 2 000 000 т. при средней урожайности 20,4 ц/га. Учитывая, что в последние годы озимые культуры обеспечивают основное валовое производство зерна, министерство рекомендовало районам увеличить посевные площади под этими культурами, а также обеспечить качественную засыпку семян, организовать закупку семян высших репродукций, а посев проводить в первую очередь по черным парам, которые имеют достаточный запас влаги для получения всходов.

В рамках реализации направления нацпроекта "Ускоренное развитие животноводства" в регионе реализуются 37 инвестиционных проектов по строительству и реконструкции животноводческих комплексов и ферм на общую сумму капитальных вложений около 4 млрд руб. Полностью завершена реконструкция и модернизация 8-ми объектов. Введено в эксплуатацию около 9 000 скотомест.

В тоже время, в Саратовском районе 2 фермерских хозяйства - "Атаев" и "Демидовой" до сих пор не могут заключить кредитные договора. Поддержки и помощи со стороны района нет. Аналогичная ситуация в Новобурасском районе с КФХ "Шведова" и Балаковском районе с фирмой "Привой". Не ведутся работы по исполнению заявленных в прошлом году проектов в ОПХ "Крутое" Балаковского районов, ЗАО "Солнечное-М" Федоровского района.

На совещании было отмечено, что срыв работ по реконструкции и модернизации животноводческих комплексов отрицательно сказывается на освоении лимитов финансирования, доведенных до области в этом году в рамках этого направления.

Горбунов еще раз подчеркнул важность развития сельхозхозкооперации. В этом году предусмотрено создание не менее одного кооператива в каждом районе. Условия соглашений о сотрудничестве выполнили только 12 муниципальных районов.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Третий сезон "Дома дракона". Заметки киномана Третий сезон "Дома дракона". Заметки киномана Обычно новый сезон рассказывает, что случилось после финала предыдущего. Но начало третьего сезона "Дома дракона" - это и есть финал второго! Та самая эпическая битва, на которую тогда денег не хватило. Только начать с такого события - не так просто, как кажется.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 августа 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x